Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что-то с десной рядом с зубой


Kraas

Рекомендуемые сообщения

В 2007 пролечил зуб - справа верхний пятый. В дальнейшем появились проблемы, которые то проходили, то появлялись - дискомфорт на десне рядом с зубом (как что-то наполняется), боли при нажатии на переходную складку. В последний раз (в этом году), когда сломалась пломба на зубе, был неприятный запах с таким же неприятным привкусом. Сейчас зуб опять восстановлен. Десну мажу метрагилом дентой. Что делать с зубом - ставить коронку, лечить (и что лечить), либо удалять?

P.S. наблюдаюсь у ревматолога, который советует внимательно относиться к очагам всякой инфекции. Если там очаг есть, скажите. Если нет, то что с десной? Спасибо за ответы.

Снимки:

2008 год - http://s40.radikal.ru/i089/0903/32/7d9bedc96981t.jpg

2009 год - http://i054.radikal.ru/0903/e4/3c19e0097e7bt.jpg

Ссылка на комментарий

В 2007 пролечил зуб - справа верхний пятый. В дальнейшем появились проблемы, которые то проходили, то появлялись - дискомфорт на десне рядом с зубом (как что-то наполняется), боли при нажатии на переходную складку. В последний раз (в этом году), когда сломалась пломба на зубе, был неприятный запах с таким же неприятным привкусом. Сейчас зуб опять восстановлен. Десну мажу метрагилом дентой. Что делать с зубом - ставить коронку, лечить (и что лечить), либо удалять?

P.S. наблюдаюсь у ревматолога, который советует внимательно относиться к очагам всякой инфекции. Если там очаг есть, скажите. Если нет, то что с десной? Спасибо за ответы.

 

сделайте фото измененной десны

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

В 2007 пролечил зуб - справа верхний пятый. В дальнейшем появились проблемы, которые то проходили, то появлялись - дискомфорт на десне рядом с зубом (как что-то наполняется), боли при нажатии на переходную складку. В последний раз (в этом году), когда сломалась пломба на зубе, был неприятный запах с таким же неприятным привкусом. Сейчас зуб опять восстановлен. Десну мажу метрагилом дентой. Что делать с зубом - ставить коронку, лечить (и что лечить), либо удалять?

P.S. наблюдаюсь у ревматолога, который советует внимательно относиться к очагам всякой инфекции. Если там очаг есть, скажите. Если нет, то что с десной? Спасибо за ответы.

Снимки:

2008 год - http://s40.radikal.ru/i089/0903/32/7d9bedc96981t.jpg

2009 год - http://i054.radikal.ru/0903/e4/3c19e0097e7bt.jpg

То что вы описали очень похоже на свищ, хотя конечно по одному описанию сложно говорить. Если это свищ, то надо определить причинный зуб, хоть вы и грешите на пятый зуб причина может быть и в шестом, т.к. по снимку пятый зуб запломбирован лучше, а в шестом я в медиальном канале почти ничего не вижу ,да и в остальных мазня. Проверяется это легко- берется гутаперчивый штифт размером не менее 30, и вводится в свищевой ход а потом снимочек и на снимке будет точно видно где очаг инфекции, то и лечим. Только в вашем случае надо будет проконсультироваться с ревматологом по поводу прфилактики антибиотиками, для тех кто на учете у ревматолога это обязательно. Но это только в случае если это точно свищ, а определит это доктор.

Ссылка на комментарий

То что вы описали очень похоже на свищ, хотя конечно по одному описанию сложно говорить. Если это свищ, то надо определить причинный зуб, хоть вы и грешите на пятый зуб причина может быть и в шестом, т.к. по снимку пятый зуб запломбирован лучше, а в шестом я в медиальном канале почти ничего не вижу ,да и в остальных мазня. Проверяется это легко- берется гутаперчивый штифт размером не менее 30, и вводится в свищевой ход а потом снимочек и на снимке будет точно видно где очаг инфекции, то и лечим. Только в вашем случае надо будет проконсультироваться с ревматологом по поводу прфилактики антибиотиками, для тех кто на учете у ревматолога это обязательно. Но это только в случае если это точно свищ, а определит это доктор.

зачем антибиотики, не пойму :) если в зубе дело ,надо перелечивать, хотя мне кажется ,что по представленным снимкам улучшение в периапикальных тканях у 5 :)

Ссылка на комментарий

В 2007 году зуб был пролечен на предмет гранулемы. Снимок к сожалению не сохранился. На тот момент предлагали сделать резекцию, но потом решили пролечить. Сейчас планируется коронка. Приоритет - здоровье, , а не цена вопроса, из-за чего приходилось удалять периодонтитные зубы, если излечение было сомнительно. С этим зубом я запутался. Вроде все гуд, но и не гуд...

К сожалению, антибиотики принимаю часто ввиду специфики аутоимунного процесса.

Ссылка на комментарий

зачем антибиотики, не пойму :D если в зубе дело ,надо перелечивать, хотя мне кажется ,что по представленным снимкам улучшение в периапикальных тканях у 5 :)

Для пациентов находящихся на учете у ревматолога антибиотики в данном случае являются профилактикой инфекционного эндокардита, тоесть они не для зуба в данной ситуации, хотя как я и писала раньше сначала консультация врача у которого на учете. Такая профилактика инфекционного эндокардита проводится у трех категорий пациетов: с исск. сердечным клапаном, с инфекционном эндокардитом в анамнезе, ревматизм в анамнезе. А пациент четко указал, что находится на учете у ревматолога, вот я и говорю, что пусть проконсультируется надо ему перед лечением профилактику или нет.

 

В 2007 году зуб был пролечен на предмет гранулемы. Снимок к сожалению не сохранился. На тот момент предлагали сделать резекцию, но потом решили пролечить. Сейчас планируется коронка. Приоритет - здоровье, , а не цена вопроса, из-за чего приходилось удалять периодонтитные зубы, если излечение было сомнительно. С этим зубом я запутался. Вроде все гуд, но и не гуд...

К сожалению, антибиотики принимаю часто ввиду специфики аутоимунного процесса.

Периодонтитные зубы лечатся сейчас достаточно успешно, но надо разобраться что же у вас на десне, может это и не от зуба, есть заболевания слизистой оболочки, а может от соседнего зуба, шестой на снимке пролечен хуже пятого, шестой я бы по любому перелечила учитывая ваш анамнез. Пусть доктора разбираются, и не в интернете, а в живую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх