Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шишка под десной после установки вкладки


Erlotta

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня случилась следующас проблема.

Мне ставили мост на жевательные зубы - один из них депульпировали, обточили - все ок. А второй был почти утрачен кариесом, в нем переличили каналы (был сделан снимок), установили вкладку(снимок не делали). Несколько дней там все поднывало, а когда поутихло, мое любопытство меня сподвигло запустить за щеку палец и вот тут то я и нащупала припухлость в десне. Припухлость с фасолину, упругая, не болела, но при надавливании было ощутимо.

Во время следующего посещения ортопеда я сказала ему про припухлость, он не направил меня на рентген, а сказал "давайте посмотрим как она себя поведет". За неделю фасолина почти потеряла чувствительность, но никуда не делась. Врач же мне установил временно мост, сказал пить супрастин для снятия отека, на мои просьбы сделать рентген сказал что он ничего не покажет, т.к. припухлость только появилась и надо ждать, про причины возникновения мне ничего не сказал. Через неделю я решила показаться стоматологу (из той же клиники), которая мне перелечивала каналы в этом зубе. Первые ее слова были - у вас ничего нет. Внешне и правда ничего не видно, но я "научила" ее как надо щупать чтобы "прозреть". Нащупав она сказала что это ничего страшного, это "осложнения" после перелечивания каналов, такое бывает - "занимайтесь своими делами и отвлекитесь, она пройдет". Сделать снимок мне снова не был предложен, а я не просила - растерялась.

Я не врач, но прекрасно понимаю что снимок ПРОСТО НЕОБХОДИМ, поэтому задавать вопросов типо "что это может быть такое" не буду. У меня были и свищи и кисты, которых я боюсь равно как и потерять еще один зуб.

А вопросы такие - допустимо ли вообще такие "осложнения" после перелечивания каналов? Может ли доктор визуально глянув на десну сказать насколько серьезно мое положение дел? Ведь снимок после установки вкладки не делался. Не могу понять тут тактику врачей - выжидание, юление или правда у меня ничего нет окромя паранойи?

Ссылка на комментарий

1. После перелечивания каналов исход может быть различным. В том числе и подобный Вашему описанию.

2. Визуальным осмотром решить насколько серьёзна Ваша проблема может только экстрасенс. Необходимы дополнительные методы исследования. И в первую очередь - рентгендиагностика.

3. В Ваших силах (и Ваше право) попросить сделать рентгеновский снимок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх