Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Профессиональная чистка зубов


Весна2009

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пожалуйста, дорогие доктора, поделитесь своим мнением.

В России я делала себе регулярно профессиональную чистку зубов у пародонтологов.

Меня все устраивало.

 

Сейчас я живу в Канаде. Решила сделать эту процедуру в этой стране.

Я конечно не дантист, но меня смутили действия местного дантиста.

Мне почистили зубы так: сначала прошлись малюсенькой щеточкой вокруг зубов (легкие движения щетки). Затем железным наконечником руками "отскрябывали" вокруг зуба. Затем ультрасоником (железный наконечник, вращающийся быстро) "буравили" десны между зубов (ощущалась боль).

 

Не делали: под давлением струей воздуха, воды, как таковой чистки зубов.

Не полировали зубы быстровращающимися щетками (так делали в России). Не накладывали никакие гели, да и вообще кажется никаких особых антисептиков не давали. Хотя крови было достаточно.

В конце дали глоток белой жидкости мятного вкуса прополоскать рот. ВСЕ!

 

Никакого ощущения чистоты зубов, ничего...Как было в России...

 

В наличии только ломота в деснах, ломота в зубах. И ужасное настроение.

Зубы у меня чувствительные. Врачу было об этом доложено.

Скажите, правильно ли мне сделали профессиональную чистку зубов?

Должны ли после этого ломить десны и зубы?

Можно ли доверять такому врачу?

 

Спасибо за отклики! :)

Ссылка на комментарий

Как правило, чистка складывается: из удаления твердых над-и поддесневых зубных отложений ультразвуковым скейлером (при использовании для этого ручных инструментов такого же эффекта добиться будет крайне сложно...); удаления налета системой AIR-FLOW (это как раз вода+воздух под давлением+специальный порошочек) и обязательной полировкой. Потом желательно покрытие зубов фторсодержащими гелями.

Если Вам проводили чистку именно в такой последовательности, как Вы описали - мое мнение, это несколько неправильно..

Ссылка на комментарий

Почти 3 дня все зубы и десны ломило, особенно корневые и передние...

Уж передние у меня никогда не болели, а тут после такой чистки...

В конце никакими пастами и гелями ничего не делали...

 

У меня тут спрашивают, по страховке наверное я это делала?

А что же уважаемый, если у меня есть страховка, то я как дочь милиардера должна

отказаться от страховки и отдать наличные или со счета? Вам наверное известно, какие цены в

Канаде на стоматологию?

Если уж Вы что-то имеете сказать про качество и количество по страховке - то

в студию, чего писать загадками... Неужели почистить зубы под давлением этим аппаратом AIR-FLOW

такая проблема для них? Хотя бы предупреждали, что ждать от их работы...

 

Уважаемые доктора, а что значит чистить придесневые территории (не знаю, как назвать)

ультразвуком, а не в ручную? Кстати, то, что однозначно было у дантиста - это аппаратик "ультрасоник", но это к ультразвуковой чистке не относится, как я понимаю?

Кажется ультразвук не очень полезен? Или я что-то путаю?

 

Можно ли купить какую-то пасту, гель для того, чтобы в домашних условиях помогать

своим чувствительным зубам, особенно после такой чистки?

Ссылка на комментарий

ню, вообще-то кюретами Грейси( ручной инструмент )если уметь ими работать, можно очистить лучше скейлера, а эйр- флоу(водно-воздушная струя с порошком соды) я например применяю, если есть сильный налет курильщика, а при стандартной чистке не всегда применяю, что именно вам делали точно сказать сложно, но вцелом я вижу ошибку только в неналожениии антисептич. повязки, той же диплен- пленки и в непокрытии зубов фторлаком ,ну и конечно рекомендации по уходу, возможно еще противовоспалительный препарат назначила, если чистка травматичной получилась, в качестве обезболивающего...имхо

Ссылка на комментарий

Доминика, спасибо за отклик!

Кстати, точно, вспомнила, в России мне пленку действительно приклеивали...

Я не курильщик, ни одной сигары ;) , и кофе пью редко, только чай...

Хотя все-таки на паре-тройке зубов с внутренней стороны у меня есть немного коричневого налета...

Поэтому от струи под давлением я бы не отказалась...

А на следующий день мы им по телефону сообщили, что у меня зубы ломит, но ничего не предложили

вовсе..., сказали лишь, что это есть нормально...

 

Да, и еще непонятный эффект сейчас появился. Между нижними передними зубами как будто

что-то застряло (такое ощущение)...

До кучи еще и герпес вылез, как раз в том месте, где больше всего "натерли" губу... :(

Простите, за жалобы... :(

Изменено пользователем Весна2009
Ссылка на комментарий

Я тоже недавно чистил свои зубы, могу описать как оно было:

1) Обрызгали рот каким-то обезболивающим (из спрея)

2) Скейлером ультразвуковым прошлись между зубами и по границе зуб/десна, в основном на нижней челюсти.

3) Аппаратом Эйр Флоу почистили все зубы.

 

Всё, больше ничего не делали. Я поинтересовался, имеет ли смысл покрыть зубы фтором, но мне сказали, что не требуется.

После чистки остались противоречивые впечатления: с одной стороны доволен тем, что зубы стали чуть белей и налёт с обратной стороны зубов убрали. С другой же стороны, от использования ультразвука между нижними передними зубами появились сколы эмали, щели между передними зубами увеличились, сначала мне было не привычно от этого, а теперь привык.

В предыдущий раз мне чистили зубы пару лет назад, но травм после чистки не осталось, хотя зубы были запущены конкретно (камень, налёт и т.п.).

Ссылка на комментарий

Доминика, спасибо за отклик!

Кстати, точно, вспомнила, в России мне пленку действительно приклеивали...

Я не курильщик, ни одной сигары :) , и кофе пью редко, только чай...

Хотя все-таки на паре-тройке зубов с внутренней стороны у меня есть немного коричневого налета...

Поэтому от струи под давлением я бы не отказалась...

А на следующий день мы им по телефону сообщили, что у меня зубы ломит, но ничего не предложили

вовсе..., сказали лишь, что это есть нормально...

 

Да, и еще непонятный эффект сейчас появился. Между нижними передними зубами как будто

что-то застряло (такое ощущение)...

До кучи еще и герпес вылез, как раз в том месте, где больше всего "натерли" губу... :)

Простите, за жалобы... :)

После курса по консервотивной пародонтологии у Анны Парицки (уважаемый специалист из Израиля) могу сказать, что это уних так принято. Работают УЗ скейлер, кюреты Грейси и все- в простых случаях. Пескоструи применяют только в очень редких случаях, ничем не мажут, полоскания хлоргекседином тоже в случаях посерьезней. А от чувсвительности купите пасту для чувствительных зубов и чистите ей зубы, должно полегчать. А между зубов у вас может быть камешек застрял? А вообще удивительно, если вы часто ходили на профгигиену вас давно должны были научить чистить зубы так, чтобы небыло никаких камней. А про пескоструи они говорят, что это жутко травмирующая вещь, сильно разрекломированная в России, и часто применяемая не по показаниям. Так что не печальтесь, чувствительность пройдет, чистите как следует, а в следующий раз попробуйте другого гигиениста, может вам больше понравится, все равно каждый по своему делает, только не затягивайте- 1 раз в полгода обязательно.

Ссылка на комментарий

doktorenok, большое спасибо за Ваше мнение и советы.

 

Я только могу добавить, что знакомые здесь в Канаде мне

рассказали именно о применении пескоструйного аппарата, фторосодержащих гелей в конце процедуры. Я всегда чищу зубы пастой для чувствительных зубов, просто после этой чистки у меня

уже 4 день зубы ломит (даже с какими-то легкими подергиваниями внутри зуба где-то...), особенно корневые и передние. Даже анальгетик сегодня решила выпить. В России меня действительно постоянно пародонтолог учил как чистить зубы и обязательно пользоваться флосом. Это да, но я так и не сделала это регулярным действом (флос).

 

Хлоргекседин - это такое пенообразное вещество со специфическим резким вкусом?

А еще подскажите, что это за паста фирмы Colgate с содержанием 1,1% Sodium Fluoride (5000 ppm)?

Увидела здесь в магазине, но на упаковке не написаны показания? Может быть, кто-то знает?

Ссылка на комментарий

doktorenok, большое спасибо за Ваше мнение и советы.

 

Я только могу добавить, что знакомые здесь в Канаде мне

рассказали именно о применении пескоструйного аппарата, фторосодержащих гелей в конце процедуры. Я всегда чищу зубы пастой для чувствительных зубов, просто после этой чистки у меня

уже 4 день зубы ломит (даже с какими-то легкими подергиваниями внутри зуба где-то...), особенно корневые и передние. Даже анальгетик сегодня решила выпить. В России меня действительно постоянно пародонтолог учил как чистить зубы и обязательно пользоваться флосом. Это да, но я так и не сделала это регулярным действом (флос).

 

Хлоргекседин - это такое пенообразное вещество со специфическим резким вкусом?

А еще подскажите, что это за паста фирмы Colgate с содержанием 1,1% Sodium Fluoride (5000 ppm)?

Увидела здесь в магазине, но на упаковке не написаны показания? Может быть, кто-то знает?

Ну это конечно уже слишком, чтобы после профгигиены пить обезболивающее. Вообще это состояние называют обратимый пульпит, если обратимый, то пройдет. Я в своей практике при сильной чувствительности использую препарат Seal&Protect (фирмы Dentsply), очень хорошо снимает или уменьшает чувствительность. Есть я думаю во всем мире, очень большая компания, скупила многие стомат производства в мире, поэтому и в Канаде должно быть. Есть много аналогов, я их пробовала, но это сильнее всего. А по поводу флосса, попробуйте ершики они удобнее и эффективнее, есть такие интердентальные ершики маленькие маленькие, пролезают в самые плотные контакты. К нам на рынок сейчас пришла компания курапрокс www.curaprox.ru , почитайте. А в Америке говорят более распространена фирма GUM. Без этих средств прогноз заболеваний пародонта значительно хуже, поэтому надо научиться. Хлоргекседин-это антисептик без цвета, запаха и пены, но очень активный против нашей стоматологической инфекции. Пасту такую не знаю, но по содержанию фтора могу сказать мощный противокариозный эффект, теоретически снижение чувсвительности, но на практике от таких препаратов снижение чувствительности не видела, в пастах для снижения кроме фторидов еще разные препараты с абсолютно другим механизмом, их имеет смысол менятьпериодически, т.к. препараты применяются разные и механизмы соответственно разные, одно не помогло, другое поможет, во всяком случае я это гдето читала.

Ссылка на комментарий

doktorenok, большое спасибо за Ваше мнение и советы.

 

Я только могу добавить, что знакомые здесь в Канаде мне

рассказали именно о применении пескоструйного аппарата, фторосодержащих гелей в конце процедуры. Я всегда чищу зубы пастой для чувствительных зубов, просто после этой чистки у меня

уже 4 день зубы ломит (даже с какими-то легкими подергиваниями внутри зуба где-то...), особенно корневые и передние. Даже анальгетик сегодня решила выпить. В России меня действительно постоянно пародонтолог учил как чистить зубы и обязательно пользоваться флосом. Это да, но я так и не сделала это регулярным действом (флос).

 

Хлоргекседин - это такое пенообразное вещество со специфическим резким вкусом?

А еще подскажите, что это за паста фирмы Colgate с содержанием 1,1% Sodium Fluoride (5000 ppm)?

Увидела здесь в магазине, но на упаковке не написаны показания? Может быть, кто-то знает?

Это какая то слишком большая доза фтора в пасте, обысно 1200 - 1500 ppm

 

Попробуйте купить пасту для чувствительных зубов (очень неплохие пасты R.O.C.S.) намазать ее на зубки и подержать минут 5-10, так вещество уменьшающее чувствительность лучше подействует, поделайте так пару дней.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем ответившим!

Да, мне явно с чисткой перестарались. И у меня похоже и правда пульпит, как заметил доктор, надеюсь, что обратимый... :)

Вот нашла в интернете еще про обратимый пульпит: "после удаления зубного камня пациент отмечает появление боли от холодной пищи или при дыхании открытым ртом. Однако диагноз нужно подтверждать температурными тестами, чтобы определить, сколько зубов поражено — один или несколько (из статьи в интернете)..." Вообще у меня с юности и до сего дня от езды на лыжах или бега (даже летом) начинают ломить нижние и верхние передние зубы...

 

Дорогие доктора, может быть мне вообще воздержаться от профессиональной чистки зубов? Или хотя бы раз в 2 года? Если у меня такая проблема.

Кстати, у меня один передний (верхний) зуб (не знаю, как вести отсчет, предположу, что это правый первый) вообще расколон поперек (полоса по всему зубу и край зуба посередине отколон). В 12 лет я каталась на такой металлической финке и ударилась передними зубами, вот тогда эту травму и получила. Зуб Слава Богу белый пока. На соседнем зубе белое пятно не знаю откуда и почему? Однажды у стоматолога поинтересовалась, он предположил, что в период формирования зубов была нехватка фтора кажется...

 

Вот такая грустная история... :D

Ссылка на комментарий

Белое пятно-гипоплазия или кариес в стадии пятна, убрать можно микроабразией. Повышение чувствительности после профгигиены-часто. Используйте гель Rocs medical minerals-после вечерней чистки зубов наносите на чистую пов-ть. После удаления зубн. отложений не допускайте их повторного возникн ( правильная методика чистки зубов, ирригатор) С зубом, на котором трещина-для информативных советов нужно фото. Насчёт страховки-интересуйтесь, что входит в пакет услуг.

Ссылка на комментарий

Scrabble,

огромное спасибо за ответ! Даже не ожидала...

У меня это белое пятно сколько себя помню... (Лет с 12 точно, сейчас 34)). Неужели это может быть кариес?

Хотелось бы и про пятно и про трещину конечно советов побольше, но без фото, понимаю, нереально почти... Попробую сделать, не знаю получит ли?

Еще раз спасибо! :)

Ссылка на комментарий

Моя история с чисткой зубов получила продолжение...

 

В среду я сделала эту процедуру, с четверга на пятницу у меня появились предвестники герпеса на губе, но именно в том месте, где более всего было трение, вообщем жжение после визита в этом месте было довольно неприятное и краснота. Не знаю совпадение насчет герпеса или все же закономерность...

Хотя, герпес на губах у меня не редок. Я выпила курс Валтрекса (8 табл), (в России от этих таблеток у меня буквально за 2 дня все исчезало), а тут 4 день наступил, а вместо улучшения, у меня ухудшение...

Корка вся желто-зеленая, а самое главное, мокнет, рана, ни есть, ни пить не могу, жжет все, болит... Никогда раньше такого при герпесе не было.

Сегодня пошла на прием к врачу, врач посмотрел, сказал, что это Не герпес у меня, а стафилококовая инфекция... Или к герпесу присоединился как вторичный - стафилокок... Взял мазок, не знаю, что там...

Я честно сказать в шоке! Теперь надо мне наверное другой уже форум искать... :)

 

Мне вот интересно тот злостчастный визит к канадскому дантисту имеет отношению к этому стафилококу или нет?

 

Кто что думает?

 

:):rolleyes::D

Ссылка на комментарий

Моя история с чисткой зубов получила продолжение...

 

В среду я сделала эту процедуру, с четверга на пятницу у меня появились предвестники герпеса на губе, но именно в том месте, где более всего было трение, вообщем жжение после визита в этом месте было довольно неприятное и краснота. Не знаю совпадение насчет герпеса или все же закономерность...

Хотя, герпес на губах у меня не редок. Я выпила курс Валтрекса (8 табл), (в России от этих таблеток у меня буквально за 2 дня все исчезало), а тут 4 день наступил, а вместо улучшения, у меня ухудшение...

Корка вся желто-зеленая, а самое главное, мокнет, рана, ни есть, ни пить не могу, жжет все, болит... Никогда раньше такого при герпесе не было.

Сегодня пошла на прием к врачу, врач посмотрел, сказал, что это Не герпес у меня, а стафилококовая инфекция... Или к герпесу присоединился как вторичный - стафилокок... Взял мазок, не знаю, что там...

Я честно сказать в шоке! Теперь надо мне наверное другой уже форум искать... :)

 

Мне вот интересно тот злостчастный визит к канадскому дантисту имеет отношению к этому стафилококу или нет?

 

Кто что думает?

 

:):rolleyes::D

 

Все может быть. Часто во время работы губа получает микротравмы, в которых сразу проявляется герпес, особенно если производилась анестезия (были исследования, которые доказали, что анестетики подавляют антитела к герпесу, потому его вероятность во много раз возрастает). На фоне герпеса могла и другая инфекция прилипнуть. Сказать, а тем более доказать, что это виноват стоматолог очень сложно.

Ссылка на комментарий

Анестезии у меня не было, т.к. только делали проф.чистку (подробности я описала выше), я собственно сюда пришла изначально из-за того,что не понравились мне методы канадской дантистки, а теперь в связи с таким вот печальным продолжением после визита к ней, мне бы живой остаться... :) и невредимой...

Кстати, мне сначала в рот лазила медсестра (типа тоже что-то чистила), а потом уже сам дантист... Тоже непонятно как-то и странно... Хорошо, что хоть секретарша не залезла... :rolleyes:

 

Очень надеюсь, что все не так страшно и мазь Fucidin, который мне терапевт выписал поможет, хотя честно сказать, пока улучшений совсем нет... Никаких антибиотиков не назначил. Взял мазок и сказал, если что-то серьезное, я с вами свяжусь... М-да... :)

Вообще они тут любят кота за хвост тянуть... Пока совсем плохо не станет, особо лечить не будут...

Может время нельзя так терять и начать пить антибиотики? Вопрос? Какие?...

 

Начиталась тут в интернете страшилок, одна из них, как в Киеве кажется, лет 10 тому назад один частно-практикующий врач синегнойную палочку пациентке занес, она вроди бы до сих пор с ним судится, пациентка инвалидность получила...

ну это так, отступление от темы...

 

А вообще, мне непонятны методы санитарной безопасности у канадских дантистов...

Никаких бахил на ноги, можно в кабинет в верхней одежде (это на поверхностный взгляд обывателя так сказать), а что же дальше, если копать, что там у них ? Тут кстати, кабинеты даже на дому бывают...

А вообще, и правда зачем в России верхнюю одежду снимают и бахилы одевают? Может ерунда все это?

Ссылка на комментарий

Анестезии у меня не было, т.к. только делали проф.чистку (подробности я описала выше), я собственно сюда пришла изначально из-за того,что не понравились мне методы канадской дантистки, а теперь в связи с таким вот печальным продолжением после визита к ней, мне бы живой остаться... :) и невредимой...

Кстати, мне сначала в рот лазила медсестра (типа тоже что-то чистила), а потом уже сам дантист... Тоже непонятно как-то и странно... Хорошо, что хоть секретарша не залезла... :D

 

Очень надеюсь, что все не так страшно и мазь Fucidin, который мне терапевт выписал поможет, хотя честно сказать, пока улучшений совсем нет... Никаких антибиотиков не назначил. Взял мазок и сказал, если что-то серьезное, я с вами свяжусь... М-да... :)

Вообще они тут любят кота за хвост тянуть... Пока совсем плохо не станет, особо лечить не будут...

Может время нельзя так терять и начать пить антибиотики? Вопрос? Какие?...

 

Начиталась тут в интернете страшилок, одна из них, как в Киеве кажется, лет 10 тому назад один частно-практикующий врач синегнойную палочку пациентке занес, она вроди бы до сих пор с ним судится, пациентка инвалидность получила...

ну это так, отступление от темы...

 

А вообще, мне непонятны методы санитарной безопасности у канадских дантистов...

Никаких бахил на ноги, можно в кабинет в верхней одежде (это на поверхностный взгляд обывателя так сказать), а что же дальше, если копать, что там у них ? Тут кстати, кабинеты даже на дому бывают...

А вообще, и правда зачем в России верхнюю одежду снимают и бахилы одевают? Может ерунда все это?

сначало видимо гигиенист работал ,антибиотики внутрь не вижу смысла :rolleyes: обрабатывайте губу мирамистином и наносите мазь я бы назначила либо левомиколь либо линимент синтомицина ...имхо а если герпес регулярно бывает ,пропейте курс амиксина, предварительно проконсультировавшись со своим лечащим терапевтом :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вопрос вдогонку: доказать где я "подцепила" или кто мне "подарил" эту инфекцию - невозможно.

Мой муж рвется через месяц снова посетить этот кабинет (где вся эта заваруха со мной произошла), лечить зубы и удалять Зуб Мудрости. Я говорю, что не нужно туда более идти.

Доказательств вины нет, но и доказательств невиновности тоже....

 

Что посоветуте? Дантистов тут как собак нерезанных...(дорогие доктора, простите,за такое сравнение :) , шутить пытаюсь).

Кстати, собак бродячих тут вообще ни одной не видела...все больше кабинеты дантистов... :)

Ссылка на комментарий

Вопрос вдогонку: доказать где я "подцепила" или кто мне "подарил" эту инфекцию - невозможно.

Мой муж рвется через месяц снова посетить этот кабинет (где вся эта заваруха со мной произошла), лечить зубы и удалять Зуб Мудрости. Я говорю, что не нужно туда более идти.

Доказательств вины нет, но и доказательств невиновности тоже....

 

Что посоветуте? Дантистов тут как собак нерезанных...(дорогие доктора, простите,за такое сравнение B) , шутить пытаюсь).

Кстати, собак бродячих тут вообще ни одной не видела...все больше кабинеты дантистов... :)

не думаю что вам что-то занесли :D просто на фоне авитаминоза ткани губы не эластичны, наверняка до этого беспокоила сухость губ, чешуйки :D во время процедуры их оттягивали, появились трещинки и присоединилась микрофлора из вашего же рта, а она ой как многообразна :D

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Не знаю, как для Москвы цена.

В июле 2009 года делала в областном городе, 200 км. от Москвы, тем же пескоструйным, в приличном месте, цена кажется была 2 тыс. - 2500 руб.

Изменено пользователем Весна2009
Ссылка на комментарий

ну и какой смысл обсуждать цены по всей территории России? глупое занятие, ясно, что будет большой разброс даже внутри одного города...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх