Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ренген в кабинете дантиста насколько опасен.


ЖораБодрый

Рекомендуемые сообщения

В общем не люблю все эти ренгены томографии, магнитные резонансы, а врачиха одна к кторой раньше ходил часто этим грешила особенно когда каналы пломбировала или чистила не помню уже.

 

По ее словам ренген у зубных оч слабый ноль с чемто излучение и типа можно за одно посещение до 7 раз сделать, если все так безопасно то зачем магнитные жилиеты на тело надевать когда его делаеш, а по моему голова куда важнее тела, и облучать ее куда накладнее.

 

В общем то я раньше читал про ренген что даже минимальные облучения могут вызвать рак, но всеже кто то может из общепринятых научных мнений рассказать сколько можно облучаться максимально (какой дозе) и сколько после этого обязательно брать перерыв перед следующим облучением.

 

 

Еще вопросик этот ренген направленный или он во все стороны летит, если так примерно какое излучение разлетается в разные стороны?

Ссылка на комментарий

В общем не люблю все эти ренгены томографии, магнитные резонансы, а врачиха одна к кторой раньше ходил часто этим грешила особенно когда каналы пломбировала или чистила не помню уже.

 

По ее словам ренген у зубных оч слабый ноль с чемто излучение и типа можно за одно посещение до 7 раз сделать, если все так безопасно то зачем магнитные жилиеты на тело надевать когда его делаеш, а по моему голова куда важнее тела, и облучать ее куда накладнее.

 

В общем то я раньше читал про ренген что даже минимальные облучения могут вызвать рак, но всеже кто то может из общепринятых научных мнений рассказать сколько можно облучаться максимально (какой дозе) и сколько после этого обязательно брать перерыв перед следующим облучением.

Еще вопросик этот ренген направленный или он во все стороны летит, если так примерно какое излучение разлетается в разные стороны?

Выбросьте из дома телевизор, микроволновку, не садитесь за комп,всё что даёт минимальное излучение каждый день, лампы дневного света на помойку, холодильник туда же - он с фреоном, и возможно проживёте до ста лет, как пескарь премудрый. :)

А если серьёзно - что для вас вреднее - недолеченный канал или потенциальный вред от снимка? Маленькая подсказка - от осложнений из-за не долеченных зубов иногда умирают.

Ссылка на комментарий

В общем не люблю все эти ренгены томографии, магнитные резонансы, а врачиха одна к кторой раньше ходил часто этим грешила особенно когда каналы пломбировала или чистила не помню уже.

 

По ее словам ренген у зубных оч слабый ноль с чемто излучение и типа можно за одно посещение до 7 раз сделать, если все так безопасно то зачем магнитные жилиеты на тело надевать когда его делаеш, а по моему голова куда важнее тела, и облучать ее куда накладнее.

 

В общем то я раньше читал про ренген что даже минимальные облучения могут вызвать рак, но всеже кто то может из общепринятых научных мнений рассказать сколько можно облучаться максимально (какой дозе) и сколько после этого обязательно брать перерыв перед следующим облучением.

Еще вопросик этот ренген направленный или он во все стороны летит, если так примерно какое излучение разлетается в разные стороны?

 

Жора, Вы может быть и бодрый, но немного нудный. Это особенности страны проживания или просто так исторически сложилось? :)

Излучение рентгеновское, конечно, не ноль, но близко к нему. Современные визиографы облучают в десятки раз меньше пленочных аппаратов. Врачи делают по десять-двадцать снимков в день пациентам, при этом как-то не наблюдается среди стоматологов никаких специальных болезней.

Ссылка на комментарий

Выбросьте из дома телевизор, микроволновку, не садитесь за комп,всё что даёт минимальное излучение каждый день, лампы дневного света на помойку, холодильник туда же - он с фреоном, и возможно проживёте до ста лет, как пескарь премудрый. ;)

А если серьёзно - что для вас вреднее - недолеченный канал или потенциальный вред от снимка? Маленькая подсказка - от осложнений из-за не долеченных зубов иногда умирают.

Микроволновку выбрасил но не из за излучения оно же микроволновое не ренгеновское это разные спектры, монитор в компе и телевизор у меня тоже жидкокристалический, про лампочки накаливания это тоже полный бред ИМХО. Вы пытаетесь смеяться над реальной. проблемой.

 

Врачи делают по десять-двадцать снимков в день пациентам, при этом как-то не наблюдается среди стоматологов никаких специальных болезней.

Ну так правильно, там направленное излучение и врачи всегда выходят из кабинета во время снимка.

Изменено пользователем ЖораБодрый
Ссылка на комментарий

на прицельном снимке 0,02мзв вроде как.

 

угу. На Ортопантомограмме от 0,08 до 0.15, в зависимости от аппарата и времени, за которое он проходит полный круг.

 

Ну так правильно, там направленное излучение и врачи всегда выходят из кабинета во время снимка.

 

Половина врачей даже позиционерами не пользуется, держат датчик или пленку пальцами каждый раз и ничего, все живы и здоровы. На пляже за 10 минут Вы получаете дозу куда бОльшую, чем на визиографе.

Ссылка на комментарий

Больше всего рентген впаривает томограф:

за однократное сканирование обоих челюстей я получил 0.4 мЗв.

 

Ах, мама! Какой ужас! Теперь Вам целый день нельзя загорать!

Ссылка на комментарий

Половина врачей даже позиционерами не пользуется, держат датчик или пленку пальцами каждый раз и ничего, все живы и здоровы.

Если сложить эспозицию излучения хотя бы за полгода - приличные цифры получаются для тех ассистентов и врачей, кто пальчики под пушкой держит, а через несколько лет .....а так хотелось, чтобы всё было хорошо.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Если сложить эспозицию излучения хотя бы за полгода - приличные цифры получаются для тех ассистентов и врачей, кто пальчики под пушкой держит, а через несколько лет .....а так хотелось, чтобы всё было хорошо.

 

Потому нужно покупать позиционеры и ими пользоваться. В крайнем случае пациентов просить держать. Проблема только, что каждому придется мыть руки и одевать перчатку. :)))

Ссылка на комментарий

В общем не люблю все эти ренгены томографии, магнитные резонансы, а врачиха одна к кторой раньше ходил часто этим грешила особенно когда каналы пломбировала или чистила не помню уже.

 

По ее словам ренген у зубных оч слабый ноль с чемто излучение и типа можно за одно посещение до 7 раз сделать, если все так безопасно то зачем магнитные жилиеты на тело надевать когда его делаеш, а по моему голова куда важнее тела, и облучать ее куда накладнее.

 

В общем то я раньше читал про ренген что даже минимальные облучения могут вызвать рак, но всеже кто то может из общепринятых научных мнений рассказать сколько можно облучаться максимально (какой дозе) и сколько после этого обязательно брать перерыв перед следующим облучением.

Еще вопросик этот ренген направленный или он во все стороны летит, если так примерно какое излучение разлетается в разные стороны?

 

Голова важнее тела, но в голове находятся очень сильно дифференцированные клетки, которые наиболее устойчивые к ИИ (ионизирующему излучению). Человек помирает от дозы в 15 раз меньшей той, которая погубила бы клетки ЦНС. Как вы думаете, почему?

 

Рак - это стохастическое проявление действия ИИ. На 1 мЗв вероятность помереть от рака повышается на 1/20000, когда вероятность помереть от рака в течении жизни - 1/5.

 

Рентген направленный, но отражается от определенных материалов, происходит рассеивание, ионизация других молекул. Это уже курс физики нужно читать, реально доза максимальная - на луче, но можно неплохо заработать, если стоять в плохом месте недалеко.

Ссылка на комментарий

Потому нужно покупать позиционеры и ими пользоваться. В крайнем случае пациентов просить держать. Проблема только, что каждому придется мыть руки и одевать перчатку. :rolleyes:))

 

Doc, простите, что не в свою тему пробралась, но так случайно увидела, не могу не зайти...

 

Это я со своей многострадальной чисткой, от которой у меня стафилококкей или кто-то там приключился (Вы меня посещали в моей темке, за что отдельное мерси).

 

Мне рентген в кабинете делали, заставили моими грязными пальцами в мой же рот лазить, руки мне никто не мыл и перчатку не одевал... :P

Ссылка на комментарий

Doc, простите, что не в свою тему пробралась, но так случайно увидела, не могу не зайти...

 

Это я со своей многострадальной чисткой, от которой у меня стафилококкей или кто-то там приключился (Вы меня посещали в моей темке, за что отдельное мерси).

 

Мне рентген в кабинете делали, заставили моими грязными пальцами в мой же рот лазить, руки мне никто не мыл и перчатку не одевал... :P

 

Ну что я могу сказать на это? Они посчитали, что Ваши микробы это Ваше личное дело. :rolleyes: А вообще Вам еще мама должна была рассказывать о том, что грязные руки лучше в рот не совать. :P Надеюсь, что хоть датчик во рту был упакован в одноразовую упаковку? По проекту любого рентгеновского кабинета в нем ОБЯЗАНА быть раковина с горячей и холодной водой. У нас она маленькая в углу установлена, каждый может помыть руки. Но почему-то большинство врачей предпочитает сами надевать перчатки (коробка лежит прямо у кресла) и сами держать, чтобы снимок получился лучше, а то пациенты вечно сдвигают датчик. Вот я и хочу переучить всех работать с позиционерами. Через две недели придет профессиональный рентгенолог и будет всех учить (заставлять) работать с позиционерами.

Ссылка на комментарий

а как позиционер стерилизовать?

 

Он автоклавируемый. Их несколько сразу и внутриротовая часть сменная, в пакет и в печку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх