Перейти к содержанию
Стоматология для всех

полоскание для рта "Listerine" опасно?


ЖораБодрый

Рекомендуемые сообщения

Пользовался полосканием для рта Listerine по совету врача, думал заказать еще, пока не прочел это.

 

С таким заявлением выступили независимые эксперты из Ассоциации стоматологов Австралии. По словам одного из авторов научной работы, профессора Мельбурнского университета Майкла Маккалло, исследования показали наличие взаимосвязи между содержащимся в ежедневных средствах гигиены полости рта алкоголем и злокачественной опухолью. "Самое распространенное на континенте антибактериальное средство "Листерин" содержит 26 %алкоголя, чей побочный продукт ацетальдегид имеет свойство накапливаться в полости рта, разрушая микрофлору и способствуя развитию онкологических заболеваний, - подчеркнул профессор, - В этой связи мы призываем коллег срочно пересмотреть свои рекомендации пациентам по использованию подобных средств". "К сожалению, в современном мире рак полости рта может быть спровоцирован не только увлечением курением и алкоголем, но и ежедневной привычкой пользоваться антибактериальной жидкостью для полоскания, - отметил Маккалло, - Ни один врач не назначит лекарство, если оно, помогая от одного недуга, наносит смертельный вред пациенту". На пятом континенте жидкости для полоскания рта стала самым ходовым товаром народного потребления. Жители континента ежегодно тратят на ее приобретение более 75 млн долларов. Между тем, рак полости рта - смертельная болезнь, от которой в Австралии каждый год умирает более 800 человек.

 

Several studies have found that there is no evidence that Listerine's properties as solvent, mainly from the 21.6% or 26.9% (in original Gold Listerine) ethanol, cause an easier reception of carcinogens. In other words, repeated use of Listerine does not increase the risk of oral cancer. Both the American Dental Association (ADA) and the United States National Cancer Institute (NCI) agree that the alcohol contained in antiseptic mouthwash is safe and not a factor in oral cancers. Studies conduced in 1985,[9] 1995,[10] and 2003[11] summarize that alcohol-containing mouth rinses are not associated with oral cancer. However, an extensive study published December 2008 in the Australian Dental Journal concluded that:

 

” There is now sufficient evidence to accept the proposition that developing oral cancer is increased or contributed to by the use of alcohol-containing mouthwashes. Whilst many of these products may have been shown to be effective in penetrating oral microbial biofilms in vitro and reducing oral bacterial load, it would be wise to restrict their use to short-term therapeutic situations if needed. Perhaps the use of mouthwashes that do not contain alcohol may be equally effective. Further, mouthrinses should be prescribed by dentists, like any other medication. There may well be a reason for the use of alcohol-containing mouthrinses, but only for a particular situation and for a limited and controlled period of time. As such, patients should be provided with written instructions for mouthwash use, and mouthwash use should be restricted to adults for short durations and specific, clearly defined reasons. It is the opinion of the authors that, in light of the evidence currently available of the association of alcohol-containing mouthwashes with the development of oral cancer, it would be inadvisable for oral healthcare professionals to recommend the long-term use of alcohol-containing mouthwashes.[12] ”

 

Andrew Penman, chief executive of The Cancer Council New South Wales, called for further research on the matter.

 

Вот ссылка на исследование опубликованное в австралийской газете (на английском).

 

Интересно послушать ваше мнение есть хоть малейшая опасность описаная в статье?

 

Там также дается табличка полосканий для рта не содержащих этиловый спирт, но есть ли опасность в других полосканиях тоже, и вобще нужны ли они или это так приблуда для выманивания дополнительных денег?

 

Mouthwash - Ethanol concentration (%)

Listerine Antiseptic - 26 v ⁄ v

Listerine Teeth Defence - 22 v ⁄ v

Listerine Cool Mint - 22 v ⁄ v

Listerine Tartar Control - 22 v ⁄ v

Listerine Citrus Fresh - 22 v ⁄ v

Listerine Smooth Mint - 21.6 v ⁄ v

Cepacol Mint - 15 v ⁄ v

Cepacol - 14 v ⁄ v

Savacol Original - 11.5 w⁄ v

Savacol Freshmint - 9.5 w⁄ v

Listerine Whitening - 8 v ⁄ v

Difflam Solution - 7.5 w⁄ v

Difflam-C Solution - 7 w⁄ v

Neutrafluor 220 - 7 w⁄ v

Plax - 6 w⁄ v

Peroxyl - 5.5 w⁄ v

Neutrafluor 900 - 5 w⁄ v

Curasept - 0

Dentyl - 0

Biotene - 0

Oral B - 0

Amosan - 0

Neutrafluor 220 Ethanol Free - 0

Fluorocare 200 - 0

Изменено пользователем ЖораБодрый
Ссылка на комментарий

Даже если бы доказали что Листерин абсолютно безвредный, пользоваться им невозможно. Один раз прополоскаешь, потом сплёвываешь весь вечер, ещё и ночью проснёшься- сплюнешь, отвратительное сладкое послевкусие. Все полоскалки этим грешат, но Листерин- лидер.

Ссылка на комментарий

Пользовался полосканием для рта Listerine по совету врача, думал заказать еще, пока не прочел это.

Вот ссылка на исследование опубликованное в австралийской газете (на английском).

 

Интересно послушать ваше мнение есть хоть малейшая опасность описаная в статье?

 

Там также дается табличка полосканий для рта не содержащих этиловый спирт, но есть ли опасность в других полосканиях тоже, и вобще нужны ли они или это так приблуда для выманивания дополнительных денег?

 

По поводу рака не читал, но были статьи по поводу того, что постоянное использование антибактериальных средств напрочь разрушает нормальную микрофлору, а патогенные микробы, как раз привыкают со временем к любым условиям, в том числе к антибиотикам и прочим. Поэтому считается неправильным постоянное использование не только полоскалок, но и мыла, чистящих средств для кухни с триклозаном, например, даже зубных паст. В общем, там много чего ругали. Думаю, что в этом есть определенный смысл, поэтому лично я никогда не советую ежедневных полосканий Листерином. Мы только разрешаем добавлять колпачок такого средства в стакан для ирригатора, да и то если пациент уж очень хочет. Спирт и антибиотики - вещи разные, конечно, но суть предостережения примерно одна. Если организм не создан для таких вещей, то нефиг его этим пичкать.

Ссылка на комментарий

А кто какой посоветует, хороший ополаскиватель ?

 

А он Вам вообще зачем? Зубная щетка и грамотное ее использование в 99% случаев дает абсолютно адекватный результат. Другой вопрос, что не все могут зубы элементарно чистить. Ну купите ирригатор, если желаете еще большей чистоты. А зачем Вам ополаскиватель-то? Запах изо рта ополаскивателем не лечится, ищите причину и лечите ее. А больше я не вижу повода для ежедневного использования.

Ссылка на комментарий

А он Вам вообще зачем? Зубная щетка и грамотное ее использование в 99% случаев дает абсолютно адекватный результат. Другой вопрос, что не все могут зубы элементарно чистить. Ну купите ирригатор, если желаете еще большей чистоты. А зачем Вам ополаскиватель-то? Запах изо рта ополаскивателем не лечится, ищите причину и лечите ее. А больше я не вижу повода для ежедневного использования.

Прикольно, оказывается, ополаскиватель не очень то и нужен. А мой врач постоянно твердит, что сначала зубная паста, потом нить и в довершение ополаскиватель. Я ополаскивателем пользуюсь, когда нет удобного места зубы почистить, на работе, после еды, например.

Ссылка на комментарий

А кто какой посоветует, хороший ополаскиватель ?

В низу первого поста таблица там указаны ополаскиватели не содержащие этилового спирта, я думаю один из них, хотя в том исследовании говорится что можно применять недолгое время к примеру если это нужно в процессе лечения и листерин, но ниак не на постоянной основе.

 

А он Вам вообще зачем? Зубная щетка и грамотное ее использование в 99% случаев дает абсолютно адекватный результат. Другой вопрос, что не все могут зубы элементарно чистить. Ну купите ирригатор, если желаете еще большей чистоты. А зачем Вам ополаскиватель-то? Запах изо рта ополаскивателем не лечится, ищите причину и лечите ее. А больше я не вижу повода для ежедневного использования.

Ну типа та врачиха которая говорила мне про то что нужно каждый вечер там чем чаще тем лучше полоскать, ссылалась что во рту не только на зубах но вобще много микробов которые после чистки зубов прыгают на зубы и десны и добивают их, зубная щетка ведь чистит только зубы, а типа полоскание их добьет всех.

 

Я тоже пологаю что во рту есть микрофлора которая разрушается полосканием и даже пастой.

Изменено пользователем ЖораБодрый
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

Я тоже пологаю что во рту есть микрофлора которая разрушается полосканием и даже пастой.

 

Я можно попытаюсь объяснить? Это моя тема :o

 

DOC очень правильно написал, нужно с большой осторожностью пользоваться именно антибактериальными средствами.

 

Наша микрофлора это огромное кол-во бактерий, они поддерживают между собой равновесие, т.е. все места заняты, плохие бактерии не могут размножаться-некуда. Это касается всего организма- кишечник, кожа, рот, нос.

Любое антибактериальное ср-во косит все бактерии без разбора на хорошие и плохие, если организм в этот момент ослаблен, то, так как, свято место пусто не бывает, территорию начинают занимать бактерии плохие. Не одно средство не убивает все бактерии, выживает сильнейший. Поэтому, каждый день обрабатывая стол на кухне антибактериальным средством, вы рискуете вырастить таких монстров, с которыми потом ни одним средством не справитесь. ;)

Болезнь наших больниц, стафилококк такой выращивают, ничего его не берет. Поэтому, с большой осторожностью следует применять, например местные антибиотики: брызгалки в рот и нос, после них выживет одна плохая бактерия, которая будет иметь иммунитет к данному антибиотику и быстренько займет освободившиеся места. (Особенно, когда от вирусной инфекции брызгают антибиотики :D )

Поэтому увлекаться такими средствами не стоит, только по показаниям.

Как то так :o

Ссылка на комментарий

Ну типа та врачиха которая говорила мне про то что нужно каждый вечер там чем чаще тем лучше полоскать, ссылалась что во рту не только на зубах но вобще много микробов которые после чистки зубов прыгают на зубы и десны и добивают их, зубная щетка ведь чистит только зубы, а типа полоскание их добьет всех.

 

Я тоже пологаю что во рту есть микрофлора которая разрушается полосканием и даже пастой.

 

"Врачиха" Ваша, как и многие другие, слишком поддается рекламе. Она случайно не толстенькая? Есть наблюдение, что полные люди больше подвержены действию рекламы, чем рекламщики бессовестно пользуются. Точно так же рекламщики вдалбливают в голову людям совершенно бредовые идеи, типа, что от Вас всегда дурно пахнет, если Вы не пользуетесь их погаными антиперспирантами и дезодорантами. На самом деле это не более чем промывание мозгов. Если мыться хотя бы раз в день и хоть чуть-чуть следить за собой, то запах пота вообще-то является мощнейшим афродизиаком. Для большинства любящих людей запах мытого тела своего партнера (а иногда и немытого тоже) является самым сильным возбудителем. Точно так же говорится о запахе от женщин. Им предлагается носить ежедневные прокладки и все такое прочее. Тоже ведь мало того, что бред сивой кобылы, так еще и вредный бред! Постоянное использование антиперспирантов и прокладок могут напрочь сбить баланс микрофлоры в организме. Выделительную функцию кожи еще никто не отменял. Если ее искусственно заставить не выделять пот, то куда девается вся гадость, которая должна была выделиться? Она остается в организме и отравляет его. В общем, на эту тему можно много говорить, но главный вывод - не верьте рекламе! Никогда и никакой! Разве что рекламе КДС верить можно, а больше никому. :D:o:o;)

Ссылка на комментарий

...рекламщики вдалбливают в голову людям совершенно бредовые идеи, типа, что от Вас всегда дурно пахнет, если Вы не пользуетесь их погаными антиперспирантами и дезодорантами. На самом деле это не более чем промывание мозгов. Если мыться хотя бы раз в день и хоть чуть-чуть следить за собой, то запах пота вообще-то является мощнейшим афродизиаком.

Точно-точно, дурят нашего брата! Беременной перестала пользоваться дезодорантом- никакого запаха пота не было (даже мужа и подруг спрашивала на всякий случай) и теперь не пользуюсь, потому как незачем :)

Ссылка на комментарий

Точно-точно, дурят нашего брата! Беременной перестала пользоваться дезодорантом- никакого запаха пота не было (даже мужа и подруг спрашивала на всякий случай) и теперь не пользуюсь, потому как незачем :)

 

У нас каждый день по двадцать раз по телевизору показывают рекламу, девушка в лифте поднимает руку, у нее там нарисована свинья, от нее воняет и из лифта все выбегают в ужасе. Потом она брызгается этой фигней и мужики на нее лезут пачками. На самом деле феминистки могли бы срубить бабла, это ведь сексизм чистой воды! В рекламе говорится о том, что женщины воняют, а мужики выбирают их не за ум и ленинскую искорку в глазах, а по запаху, как животное!!! Женщины, как вы это вообще можете вынести?! :):):)

Ссылка на комментарий

После "иммунитет минус 15%" уже ничему не удивляюсь, хотя в Швеции действительно, за такую рекламу все причастные получили бы по башке от феминисток и им сочувствующих :)

 

а мужики выбирают их не за ум и ленинскую искорку в глазах

Ай да Док.. :)! (записала в блокнотик)

Ссылка на комментарий

После "иммунитет минус 15%" уже ничему не удивляюсь, хотя в Швеции действительно, за такую рекламу все причастные получили бы по башке от феминисток и им сочувствующих :)

 

Что характерно, эта реклама не у нас сделана. Явно западная, просто под Россию адаптированная. Они ведь часто снимают ролики сразу на несколько стран, регион, либо вообще на весь мир.

Ссылка на комментарий

Они ведь часто снимают ролики сразу на несколько стран, регион, либо вообще на весь мир.

Самое любопытное, что реклама показываемая в России, чаще всего, сделана не в России, но у нас, например, на тот же продукт будет совершенно другая реклама. Видимо, действительно под металитет подгоняют.

Одно из последних достижений шведских феминисток: на знаке пешеходного перехода будет изображаться женская фигурка. (Только я не поняла: рядом с мужской, вместо мужской или два знака рядом будут стоять). Потому как исключительно мужская фигурка на знаке ущемляла права женщин. О как!

Ссылка на комментарий

Одно из последних достижений шведских феминисток: на знаке пешеходного перехода будет изображаться женская фигурка. (Только я не поняла: рядом с мужской, вместо мужской или два знака рядом будут стоять). Потому как исключительно мужская фигурка на знаке ущемляла права женщин. О как!

 

Мир куда-то катится, только непонятно куда...

Ссылка на комментарий

Самое любопытное, что реклама показываемая в России, чаще всего, сделана не в России, но у нас, например, на тот же продукт будет совершенно другая реклама. Видимо, действительно под металитет подгоняют.

Одно из последних достижений шведских феминисток: на знаке пешеходного перехода будет изображаться женская фигурка. (Только я не поняла: рядом с мужской, вместо мужской или два знака рядом будут стоять). Потому как исключительно мужская фигурка на знаке ущемляла права женщин. О как!

Интересно, как они графически выразят разницу... Гы-гы... :) В профиль надо рисовать, вот! B)

 

ПыСы Пойду, убьюсь ап стену. Это уже перебор.

Ссылка на комментарий

что характерно в состав дезодорантоа и антиперспирантов входит алюминий ,есть исследования влияния этого компонента на развития рака груди B):) , а про запах :) мужчинки тоже, особенно летом, в метро кАААк руку поднимут, там хрюшка отдыхает :):P и что-то о сексе меньше всего в эти мгновенья думается, скорее о уроках выживания и одевание противогаза на скорость :):P

 

Интересно, как они графически выразят разницу... Гы-гы... :angry: В профиль надо рисовать, вот! :blink:

 

 

не, там тетенька в платьишке :rolleyes: а мужчинка без....

Ссылка на комментарий

что характерно в состав дезодорантоа и антиперспирантов входит алюминий ,есть исследования влияния этого компонента на развития рака груди :)

Да, я тоже об этом слышала.

У Biotherm есть дезик без алюминия Deo Fresh:

http://s53.radikal.ru/i140/0903/e7/fb641f8a0b9d.jpg

Изменено пользователем Смирнова
Ссылка на комментарий

что характерно в состав дезодорантоа и антиперспирантов входит алюминий ,есть исследования влияния этого компонента на развития рака груди ;):( , а про запах :D мужчинки тоже, особенно летом, в метро кАААк руку поднимут, там хрюшка отдыхает :D:lol: и что-то о сексе меньше всего в эти мгновенья думается, скорее о уроках выживания и одевание противогаза на скорость :D:lol:

не, там тетенька в платьишке :D а мужчинка без....

Я думаю, что правильно было бы назвать алюминий , например, канцерогеном , пусковым механизмом в развитии опухоли груди у женщин, которая является , практически 100% "наследственным раком", то есть генетически обусловленным.

Мужики не моются просто :D и про дезодоранты не знают :)

Ссылка на комментарий

Я думаю, что правильно было бы назвать алюминий , например, канцерогеном , пусковым механизмом в развитии опухоли груди у женщин, которая является , практически 100% "наследственным раком", то есть генетически обусловленным.

Мужики не моются просто :D и про дезодоранты не знают :D

Интересно, а правда, что пот вообще запаха не имеет, и пахнуть начинает только тогда, когда к нему присоединяются разные бактерии вследствие немытого тела?!

Ссылка на комментарий

Интересно, а правда, что пот вообще запаха не имеет, и пахнуть начинает только тогда, когда к нему присоединяются разные бактерии вследствие немытого тела?!

Совершенно точно

Ссылка на комментарий

Интересно, а правда, что пот вообще запаха не имеет, и пахнуть начинает только тогда, когда к нему присоединяются разные бактерии вследствие немытого тела?!

А в тысячелетней борьбе человека и микроорганизмов победа будет за последними - это понятно :D Думаю, Вы правы - все начнется с подмышек :D;) Знаете, я всегда с подозрением смотрел на все эти "перспиранты". Я использую дезодоранты без них. Покупаю к "Эгоисту" его же дезик, который представляет собой ту же туалетную воду :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

А он Вам вообще зачем? Зубная щетка и грамотное ее использование в 99% случаев дает абсолютно адекватный результат. Другой вопрос, что не все могут зубы элементарно чистить. Ну купите ирригатор, если желаете еще большей чистоты. А зачем Вам ополаскиватель-то? Запах изо рта ополаскивателем не лечится, ищите причину и лечите ее. А больше я не вижу повода для ежедневного использования.

 

СКажите, пожалуйста, что такое ирригатор, зачем он нужен, сколько стоит и необходим ли он при пародонтите???

Ссылка на комментарий

СКажите, пожалуйста, что такое ирригатор, зачем он нужен, сколько стоит и необходим ли он при пародонтите???

 

Воспользуйтесь поиском справа вверху. Тут уже много раз об этом говорили, лень повторяться.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Мир куда-то катится, только непонятно куда...

В Библии написано что когда Иисуса спросили о том как будут жениться в будущем то Он ответил -не будет ни мужчин ни женщин ,не будут ни жениться ни замуж выходить,но будут все как ангелы небесные....Вот туда и катится....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх