Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Где проконсультировать снимки КТ?


NewPacient

Рекомендуемые сообщения

Имеется КТ нижней челюсти в виде диска с файлами формата .dcm. Не знаю, какой шаг, полагаю, немаленький - файлов там изрядно, 320 штук. Где в Москве можно описать такое КТ?

Для чего Вы делали КТ?

Закочайте его на файлообменник и дайте ссылку, может чего и подскажем.

Ссылка на комментарий

Для чего Вы делали КТ?

Врач некой Клиники заподозрил кисту на ранее депульпированном 36. В той же Клинике сделали КТ, стоматолог его посмотрел и сказал, что у меня радикулярная киста от 36. Предложил удаление. Рентгенолога в тот момент у них не было. Я решил подождать.

 

Сходил в ЦНИИС, там мне описали так: "при анализе аксиальных срезов и ОПТГ определяется расширение периодонтальной щели у 36 зуба. Деструктивных изменений не выявлено, костная ткань обычной структуры и плотности". То есть никакой кисты нет.

Потом в Клинике появился рентгенолог и описал следующим образом: "Снижение краевых отделов альвеолярного отростка нижней челюсти слева до 1/3 длины корней зубов. Расширение периодонтальной щели в околокорневых отделах 35 зуба. Состояние после эндодонтического лечения 36 зуба, каналы корней запломбированы до верхушек, оптическая плотность корневой пломбы неоднородна. Расширение периодонтальной щели в околокорневых отделах у медиально-щечного корня 36 зуба, у верхушки медиально-щечного корня 36 зуба выявляется перестройка костной структуры по типу разрежения костной плотности без четких контуров неправильной формы неоднородной структуры, размерами 0,7х0,8 см. Ниже и медиальнее периапикальных тканей медиального корня 36 зуба по оральной поверхности альвеолярного отростка выявляется участок перестройки костной структуры неправильной формы повышенной оптической плотности по типу остеосклероза без четких контуров 0,4х0,2 см, он прилежит к замыкательной (оральной) кортикальной поверхности альвеолярного отростка. Расширение периодонтальной щели в околокорневых отделах медиального корня 37 зуба.

Хронический периодонтит 36 зуба. Р -картина перестройки костной структры по типу кистовидного образования и участка остеосклероза в периапикальных тканях медиального корня 36 зуба и межкорневой зоне 35-36 зубов".

 

Таким образом, у меня имеется 2 заключения про один зуб. Я бы очень хотел как-то прояснить этот вопрос.

 

Еше есть прицельный снимок (увы, у меня не получилось его хорошо сосканировать):

http://farm4.static.flickr.com/3483/329294...018f10500_b.jpg

 

цифровая ОПТГ:

http://farm4.static.flickr.com/3144/328770...97cb69bf1_b.jpg

(у меня к ней есть "претензии", мне кажется, она "кривая" какая-то: коронка на 36 залезает чуть-ли не на треть 35, хотя никакого такого нависания нет).

 

Закочайте его на файлообменник и дайте ссылку, может чего и подскажем.

http://narod.ru/disk/5862967000/%D0%9A%D0%A2.rar.html

(здесь и все срезы, и экзешники. Это просмотровик, я попробовал, все запускается, то есть по отдельности каждую томограмму видно, а как их "покрутить", я не понял).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх