Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Острая зубная боль


Murrenka

Рекомендуемые сообщения

Вчера обратилась с острой зубной болью, а сейчас мучают сомнения в правильности лечения.

 

Началось после укуса печеньки - резко заболели 3 зуба сверху и 3 под ними, боль отдавала в нос и в скулу под глаз. Подумала, может что-то с лицевым нервом. Пополоскала корвалолом, прошла боль часа на 2. Потом еще приняла обезболивающее. И после окончания его действия стал очень сильно болеть только один верхний зуб (1), просто не прикоснуться.

Я обзвонила знакомых в поисках рекомендаций, а потом эти рекомендуемые стоматологии (своего врача у меня не было). С острой болью согласились взять только в одном месте. Сделали снимок, врач сказала - инфекция. Сказала, что нерв там давно помер. Вкололи 2 укола (одного оказалось недостаточно), начали сверлить, чтобы выпустить жидкость, а может и гной, и ослабить давление на зуб. В процессе "ковыряния" врач говорила "не может быть, чтобы нерв был жив" (я, видимо, каждый раз подвывала, когда она его трогала), потом "о, поперло", медсестра пояснила "пошел эскудат". Почистили канал. И все. Отпустили с дыркой в зубе, с открытым каналом, с рекомендацией каждый час полоскать горяей водой с содой. И так минимум неделю, потом прийти за временной пломбой. Предупредили, что, если у меня слабый иммунитет, может раздуть десну, и понадобиться хирург.

Вот со вчерашнего вечера полощу, есть не могу, боюсь забить канал едой.

Утром проснулась с ощущением температуры, померила - 37,8, а инфракрасный термометр в ухе показал вообще 40!

Зуб немного побаливает, но прикоснуться к нему уже можно. Только ощущение дерганья как при нарыве. Чувствую себя неважно.

Ну и собственно вопрос - это нормальное такое лечение, или это каменный век? И надо бежать спасться?

Изменено пользователем Murrenka
Ссылка на комментарий

 

Вот со вчерашнего вечера полощу, есть не могу, боюсь забить канал едой.

Утром проснулась с ощущением температуры, померила - 37,8,

Зуб немного побаливает, но прикоснуться к нему уже можно. Только ощущение дерганья как при нарыве. Чувствую себя неважно.

 

Что бы не забить каналы едой, надо закрывать полость в зубе ватным шариком во время еды, потом открывать.

насчет недели с открытым зубом...мне кажется, это много.

Насчет температуры. И зуб может, конечно дать 37.8, а может, наложилась и простуда?

Кроме того, желательно видеть снимок

Изменено пользователем Дмитрий Станиславович
Ссылка на комментарий

Вчера обратилась с острой зубной болью, а сейчас мучают сомнения в правильности лечения.

 

Началось после укуса печеньки - резко заболели 3 зуба сверху и 3 под ними, боль отдавала в нос и в скулу под глаз. Подумала, может что-то с лицевым нервом. Пополоскала корвалолом, прошла боль часа на 2. Потом еще приняла обезболивающее. И после окончания его действия стал очень сильно болеть только один верхний зуб (1), просто не прикоснуться.

Я обзвонила знакомых в поисках рекомендаций, а потом эти рекомендуемые стоматологии (своего врача у меня не было). С острой болью согласились взять только в одном месте. Сделали снимок, врач сказала - инфекция. Сказала, что нерв там давно помер. Вкололи 2 укола (одного оказалось недостаточно), начали сверлить, чтобы выпустить жидкость, а может и гной, и ослабить давление на зуб. В процессе "ковыряния" врач говорила "не может быть, чтобы нерв был жив" (я, видимо, каждый раз подвывала, когда она его трогала), потом "о, поперло", медсестра пояснила "пошел эскудат". Почистили канал. И все. Отпустили с дыркой в зубе, с открытым каналом, с рекомендацией каждый час полоскать горяей водой с содой. И так минимум неделю, потом прийти за временной пломбой. Предупредили, что, если у меня слабый иммунитет, может раздуть десну, и понадобиться хирург.

Вот со вчерашнего вечера полощу, есть не могу, боюсь забить канал едой.

Утром проснулась с ощущением температуры, померила - 37,8, а инфракрасный термометр в ухе показал вообще 40!

Зуб немного побаливает, но прикоснуться к нему уже можно. Только ощущение дерганья как при нарыве. Чувствую себя неважно.

Ну и собственно вопрос - это нормальное такое лечение, или это каменный век? И надо бежать спасться?

По современным предстывлениям оставлять зуб "открытым" не рекомендуется, лучше сразу обрабатывать каналы и ставить временную пломбу, чтоб не завустить в зуб дополнительную инфекцию.

Ссылка на комментарий

теоретически зуб надо закрыть временной пломбой с лекарством ну например с крезофеном, а на практике после временной пломбы так разнесет что придется делать периостотомии, так уж лучше оставить открытым дня на три

Ссылка на комментарий

теоретически зуб надо закрыть временной пломбой с лекарством ну например с крезофеном, а на практике после временной пломбы так разнесет что придется делать периостотомии, так уж лучше оставить открытым дня на три

Заходите в закрытый раздел, мы там обсуждаем данный вопрос.

Ссылка на комментарий

Заходите в закрытый раздел, мы там обсуждаем данный вопрос.

Андрей, туда далеко не у всех доступ есть, на то раздел и закрытый... 2 Ксения - а как туда попасть, написано тут

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за ответы!

 

Вечером дня написания поста ;) температура поднялась до 38,5, никаких признаков простуды не было. С ватным шариком что-то у меня не получилось, обходилась кефиром через трубочку, потом полоскала с содой. Зуб немного побаливал. Я попыталась как бы высосать из дырки в зубе, видно перестаралась, и с острой болью выделилась кровь из канала, немного. После этого температура стала снижаться, до 37, и зуб совсем перестал болеть.

А на следующий день проявилась простуда по полной программе :lol:. Может, действительно, температура была не из-за зуба. Боюсь, что из-за этого острого ринита я не смогу в ближайшие дни долечить этот зуб. :lol: К врачу записана на четверг. Доживу? :lol:

Сейчас зуб совсем не болит, но из него немного выделяется отвратительная на вкус жидкость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх