Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кюретаж как хобби?


Ируня

Рекомендуемые сообщения

Зуб (депульпированный, шестерка, верхняя) болит (то дергает, то ноет, то сильно, то слабее, с усилением к вечеру, иногда реагирует на боковые удары с внутренней стороны, но боль там быстро проходит, не реагирует на другие раздражители). Такое уже было в августе, декабре и вот сейчас опять больно (недели полторы точно). Боль та же по силе и характеру, что и раньше. После чистки кармана (крови много, грануляции есть) унимается на несколько месяцев, а потом опять по новой.

 

Дамы и Господа Врачи помогите разобраться.

 

Зуб перебрать? Или десна болит? Если десна, то мне так и жить дальше с кюретажем в два-три месяца? :)

 

Снимок прилагаю. (их два)

 

http://s55.radikal.ru/i148/0902/f7/03e40c706bc6.jpg

 

http://s47.radikal.ru/i115/0902/6e/83d72674b38c.jpg

 

Второй корень меня смущает, коротковатый. Третьего вообще не видно на снимке. С файлами во рту снимков нет.

 

Заранее благодарна всем ответившим!!!!! :)

Ссылка на комментарий

Таким образом, после кюретажа имеет смысл еще перелечить каналы?

Хорошо, поняла. Спасибо.

 

Доминика, снимки какие есть. А какие еще нужны? Есть панарама. Значимо? Или только прицельный снимок нужен?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Оказался пульпит. :D Только вскрыли каналы (еще не вошли толком в них), сразу острая боль - центральный канал пройден, но два боковых - нет. Только мумификация. B) Изначальное прохождение врачом каналов было жестким файлом, и файл не изогнулся по форме канала, а пошел "в сторону", уперся в стенку зуба и всё, а новое "русло" теперь проложить невозможно. :D Зуб хрупкий из-за депульпирования, файлы гибкие не идут вниз, упираются, так же, в стенку зуба, бором есть опасность перфорации. Было предложено только мумифицирование. :)

Снимок предоставить не могу... Разве что по памяти могу изобразить то, что он показал.

 

Такое бывает, что пройти никак нельзя каналы и применяется мумификация? Я насчет всяких инфекций там боюсь. :D

Ссылка на комментарий

Оказался пульпит. :blink: Только вскрыли каналы (еще не вошли толком в них), сразу острая боль - центральный канал пройден, но два боковых - нет. Только мумификация. :o Изначальное прохождение врачом каналов было жестким файлом, и файл не изогнулся по форме канала, а пошел "в сторону", уперся в стенку зуба и всё, а новое "русло" теперь проложить невозможно. :) Зуб хрупкий из-за депульпирования, файлы гибкие не идут вниз, упираются, так же, в стенку зуба, бором есть опасность перфорации. Было предложено только мумифицирование. :)

Снимок предоставить не могу... Разве что по памяти могу изобразить то, что он показал.

 

Такое бывает, что пройти никак нельзя каналы и применяется мумификация? Я насчет всяких инфекций там боюсь. :)

найдите эндодонтиста вооруженного микроскопом, если у него не получится, то я бы посоветовал имплантацию, чем плодить инфекцию, но я думаю, что у него все получится.

Ссылка на комментарий

Микроскооопом?.. Даааа... Я в шоке лежу!.. А в какой клинике это чудо есть??? Скиньте инфу в личку! Я релаьно не знаю ГДЕ микроскоп-то есть, вам, врачам, будет проще мне посоветовать.

Ссылка на комментарий

МОСКВА. :rolleyes:

Просто клиник много, да и с микроскопами хватае, но мне же нужна хорошая клиника - зуб и так полудохлый, рисковать уже просто нельзя, а здесь столько врачей! Надеюсь на объективное мнение о своей клинике. :P

 

СОС, одним словом.

Ссылка на комментарий

там еще проблема с рядом стоящими 4 и 5 зубом (есть дефекты пломб, я бы посоветовала прицельный снимок сделать) и внимательно посмотреть нижние зубы, причина болей может быть и там и иррадиировать в верхнюю челюсть. (Возможно, я ошибаюсь, так как снимки не айс)

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я так поняла, что зуб "на выход". Пока рьяно расширяли каналы, чтобы их, кривых, пройти, в одном из каналов сломали файл. В апикальной трети. 2 мм обломок, в апекс, конечно, не упирается, но за иглой остатки нерва. Игла неизвлекаема (близко к апексу, узкий канал, заклинен сам инструмент), обход ее чреват перфорацией, на депофорез и прочие манипулции нерв отказывается реагировать. Неужто удаление зуба из-за блокировавший нерв иглы?! Зуб ведь хороший, крепкий.

Пожалуйста, выскажите своё мнение по моему случаю. Очень прошу.

Ссылка на комментарий

Неужто удаление зуба из-за блокировавший нерв иглы?! Зуб ведь хороший, крепкий.

Пожалуйста, выскажите своё мнение по моему случаю. Очень прошу.

А болеть он у Вас перестал?

Если зуб хороший, зачем вся история? В том то и дело, что он был не хороший.Решать, что делать с ним, в любом случае, Вам. С иглой внутри он может быть, как мина замедленного действия.

Ссылка на комментарий

Он болит. И в этом ему приговор. За огромные деньги игла извлекаема, конечно же, но ведь мы говорим о реальных возможностях. У меня уже была игла в зубе когда-то. Нерв тоже болел. Но тогда поликлиничный врач пошел на крайности, порядком разозлившись, попутно разломив заднюю стенку зуба, расковырял всё, что можно, достал застрявший файл. Теперь этот зуб тихо сидит под коронкой и с ним нет проблем. Ясное дело, что взрывать зуб я не готова ради извлечения файла, но неужели нет ничего, что может помочь в моем случае - добраться и убить нерв, не извлекая иглы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх