Перейти к содержанию
Стоматология для всех

имплантация не подходит. варианты замены?


smaly

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая проблема. Изначально не было правой верхней 2ки, 3ка стояла по середине (вместо 2ки и 3ки), сейчас уже полгода в брекетах - отодвинули 3ку на место, и первоначально планировали вживлять на место 2ки имплантант. Теперь, сделав КТ, очевидно, что места для имплантации недостаточно (КТ прикрепляю). Какие еще могут быть варианты замещения отсутствующего зуба???

И есть ли возможность временно -до окончания ношения брекетов -закрыть чем-то дырку, чтобы потом уже ставить что-то постоянное?

 

Заранее спасибо за консультации.

 

post-6138-1235676863_thumb.jpg

 

P.S. Если моя тема имеет больше отношения к имплантации, прошу администраторов переместить ее в соответствующий раздел B)

Изменено пользователем smaly
Ссылка на комментарий

Добрый день!

У меня такая проблема. Изначально не было правой верхней 2ки, 3ка стояла по середине (вместо 2ки и 3ки), сейчас уже полгода в брекетах - отодвинули 3ку на место, и первоначально планировали вживлять на место 2ки имплантант. Теперь, сделав КТ, очевидно, что места для имплантации недостаточно (КТ прикрепляю). Какие еще могут быть варианты замещения отсутствующего зуба???

И есть ли возможность временно -до окончания ношения брекетов -закрыть чем-то дырку, чтобы потом уже ставить что-то постоянное?

 

Заранее спасибо за консультации.

 

post-6138-1235676863_thumb.jpg

 

P.S. Если моя тема имеет больше отношения к имплантации, прошу администраторов переместить ее в соответствующий раздел :)

Вам (или ашему имплантологу) нужно посоветоваться с Вашим ортодонтом на предмет возможности правильного позионирования корней 1 3 зубов. Сейчас их корни как бы сходятся вместе, и между ними нехватает места под имплантат. Возможно, ортодонт исправит ситуцию с корнями, тем более Вы уже носите брекиты. Тогда станет возможна имплантация.

Ссылка на комментарий

Андрей, они уже совещались и дело в том, что на КТ явно просматривается какой-то посторонний корень (типа зародыш), который мешает переместиться корню 3ки. Поэтому орт говорит, что оччччень сложно в данном случае как-то еще передвигать корень, чтобы освободить место. Поэтому и начали рассматривать другие варианты помимо имплантации.

Ссылка на комментарий

Андрей, они уже совещались и дело в том, что на КТ явно просматривается какой-то посторонний корень (типа зародыш), который мешает переместиться корню 3ки. Поэтому орт говорит, что оччччень сложно в данном случае как-то еще передвигать корень, чтобы освободить место. Поэтому и начали рассматривать другие варианты помимо имплантации.

После сжатия картинки плохо видно зародышь зуба. Увидел только после того, как Вы про него сказали. Думаю, для Вашего имплантолога не составит большого труда вытащить его. Конечно, это удлиннит сроки лечения, но зато не придется обтачивать зубы под мост.

Ссылка на комментарий

После сжатия картинки плохо видно зародышь зуба. Увидел только после того, как Вы про него сказали. Думаю, для Вашего имплантолога не составит большого труда вытащить его. Конечно, это удлиннит сроки лечения, но зато не придется обтачивать зубы под мост.

То есть это уже надо настоять хирургу, чтоб удаляли зародыш?? Просто мой орт изначально этого не планировал <_<

А какие еще есть варианты?

Изменено пользователем smaly
Ссылка на комментарий

Есть вариант-перепозиционировать брекеты для установления точной ангуляции(наклона) корней. По этой КТ невозможно определить точную причину,т.к. не четко(свой вариант я предположил,основываясь на визуальной картинке)

И еще-врач ортодонт обязан до наклейки брекетов просчитывать точную величину места после движения зубов.

Возможно имеется препятствие на пути перемещения корней.(плохо видно на КТ)

Кстати,панорамный снимок здесь был бы предпочтительнее...

Ссылка на комментарий

..Возможно имеется препятствие на пути перемещения корней.(плохо видно на КТ)...

Есть зачаток (прикрепляю еще раз КТ с выделенной областью).. Поэтому корни и не идут дальше, интересует вариант замены имплантации.. ???

post-6138-1235848404_thumb.jpg

Изменено пользователем smaly
Ссылка на комментарий

Вам (или ашему имплантологу) нужно посоветоваться с Вашим ортодонтом на предмет возможности правильного позионирования корней 1 3 зубов. Сейчас их корни как бы сходятся вместе, и между ними нехватает места под имплантат. Возможно, ортодонт исправит ситуцию с корнями, тем более Вы уже носите брекиты. Тогда станет возможна имплантация.

 

Удалять эту штуку в области клыка надо, вот только места все равно мало.

Если даже брать цельный имплантат диаметром 2 мм., то надо по бокам еще иметь минимум по 1,5 мм, чтобы не ушла кость от 13 и 11. А это получается, что нужен промежуток 5 мм на уровне шеек. Сейчас - судя по измерению - 3,4. Кроме того, надо учесть, что хирург - не фрезер и так точно посередине забуриться вполне вероятно и не сможет, поэтому хорошо бы иметь в запасе еще 1 мм - то есть нужно уже 6 мм.

 

Таким образом надо еще решить - получиться ли после удаления зачатка сместить 15 ближе к 16му, 4-й к 5-му, а 3-й к 4-му. Там на снимке не очень видно.

 

Как вариант - есть ли смысл пришлифовывать апроксимальные поверхности этих зубов, чтобы получить небольшой прирост места?

Я так никогда не делал - поэтому лишь фантазирую на данную тему.

Ссылка на комментарий

альтернатива имплантации - мостовидный протез, съемный протез.

пока вы в брекетах - можно на дугу подвесить искуственный зубик.

 

я против цельных тонких имплантатов. 7мм расстояния и стандартный 3,5мм разборный имплантат.

Ссылка на комментарий

..пока вы в брекетах - можно на дугу подвесить искуственный зубик...

По этому вопросу к какому именно специалисту можно обратиться??? Потому что мой ортодонт и ортопед говорят, что на период брекетоноски ничем нельзя закрыть дырку :blink::(

Ссылка на комментарий

По этому вопросу к какому именно специалисту можно обратиться??? Потому что мой ортодонт и ортопед говорят, что на период брекетоноски ничем нельзя закрыть дырку :blink::(

к ортодонту. Попросите пристроить туда "зубик из набора".

Ссылка на комментарий

к ортодонту. Попросите пристроить туда "зубик из набора".

Он мотивирует это тем, что 1 и 3 еще будут передвигаться, поэтому нельзя ничего вставить.. Попробую на след.приеме настоять на "зубе из набора". Спасибо.

Ссылка на комментарий

Он мотивирует это тем, что 1 и 3 еще будут передвигаться, поэтому нельзя ничего вставить.. Попробую на след.приеме настоять на "зубе из набора". Спасибо.

 

Вставить можно, причем легко. Доктор на такой же замочек вешает пластмассовый зуб из набора, потом, по мере необходимости, если зубы сдвигаются, то этот зуб либо подпиливается, либо наращивается. Проблем никаких нет. Просто не все ортодонты знают про этот довольно легкий способ.

Ссылка на комментарий

Спасибо, сегодня-таки настояла на "зубе из набора" - поставили :D

И будем делать КТ в другом разрезе, чтобы определить положение зародыша.

сделайте КТ на дентальном аппарате, там дадут диск, на котором можно будет крутить изображение трехмерно и в любой проекции, в которой захочется.

Ссылка на комментарий

Я бы не рекомендовал ставить имплантат в этом случае. Да и вообще его ставить. Если абстрагироваться от общей ситуации, то оптимальным будет закрытие промежутка в переднем отделе методом Закриссона. (решейпинг клыка в боковой резец, первого премоляра в клык, с селективной интрузией и экструзией зубов). Результат прекрасный., если сделать как надо.

Это связано со многими факторами, в частности, дефицитом толщины альвеолярного отростка, эстетической значимостью зоны, долгосрочными перспективами (имплант стоит на месте... А зубы... нет... Через пару лет будет заметна разница) и т.д.

Ссылка на комментарий

Smalv, вывесите свои фотографии. Вполне возможно, в вашем случае нужно изменить тактику: установить клык в позицию бокового резца и закрыть промежуток.

Постараюсь вывесить завтра снимки.

Но изначально отошли от этого варианта (постановка клыка на место 2ки), ибо была большая вероятность смещения центра. А сейчас ортодонт не хочет менять тактику (я предложила этот самый вариант, когда стала очевидна невозможность имплантации) по причине того, что низ уже выстроился под новое положение верхних зубов, и если мы изменим тактику, то низ тоже снова поедет.

Ссылка на комментарий

у вас есть два варианта: переклеить брекеты и раздвинуть корни, либо собрать зубы.

Я предпочитаю собирать зубы (как писал выше) из-за эстетической неблагонадежности имплантатов в переднем отделе. (в долгосрочной перспективе)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх