Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что бы это значило?


valla

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня, очевидно, откололась поставленная года 4 назад пломба на предпоследнем коренном зубе внизу слева (вот панорамный снимок:

http://keep4u.ru/full/2009/01/28/f8766ed29ccf52ccb5/jpg)- потому что вдруг появилась чувствительность на горячее-холодное и стала застревать пища между пломбированным зубом и его соседом.

Врач предложил поставить пломбу с двумя штырями, утверждая, что иначе не будет держаться пломба, мол, слишком большая нагрузка при жевании. Но врач не гарантирровал, что не будет повышенной чувствительности зуба после этого, и тогда надо будет убивать нерв, чего мне бы очень не хотелось. (Кстати, другой врач, не осматривая сам зуб, сказал, что никакие штыри на этом зубе не нужны).

В назначенный мне день я явилась на пломбирование хотя в последние пару дней зуб вообще перестал меня беспокоить. Врачу я сказала, что предпочту обычную пломбу, без штырей, на что он с возмущением сказал, что "простую пломбу " он делать отказывается. Помощница доктора вдруг попросила его выйти из кабинета на пару слов, и через полминуты он вернулся "другим человеком", и предложив мне сесть в кресло, быстро обработал дисками поверхность пломбы, миролюбиво сказав: "Паникерша! Этот зуб еще послужит..."

И действительно, я по-прежнему не испытываю дискомфорта с этим зубом.

Чтобы это значило? И так уж ли нужны штыри на этот зуб? Куда исчезла чувствительность зуба? Неужели и в наше время еще есть врачи, назначающие пломбирование там, где можно обойтись "шлифовкой" ? Что дает эта "шлифовка" дисками поверхности пломбы?

B)

Ссылка на комментарий

штифты там точно никакие не нужны, а вот пломбу я бы поменял.

А мне интересно,что там такое помошница сказала(ну или сделалаB)) за пару минут,что врач другим вернулся,человеком...

Ссылка на комментарий

А мне интересно,что там такое помошница сказала(ну или сделалаB)) за пару минут,что врач другим вернулся,человеком...

 

 

Я догадываюсь, но, подозреваю, что она читает эти форумы, и прочтет мое мнение (Ау, помощница, главная ты наша!).Поэтому промолчу.

А вот почему не нужны штифты и почему поменять пломбу-так и не поняла, объясните, а? (Не болит же!) И, если менять, то на металлическую (черную) или на белую, которая стоит сейчас?

Ссылка на комментарий

А мне интересно,что там такое помошница сказала(ну или сделала:)) за пару минут,что врач другим вернулся,человеком...

Наверное, что ему придется менять пломбу бесплатно. :)

Ссылка на комментарий

Наверное, что ему придется менять пломбу бесплатно. :(

 

 

:huh::blink::rolleyes:

Да уж! Если этот доктор (один из 10!) дает мне шанс на сохранение моего шатающегося зуба при одновременной имплантации кости (справа), то он очень любит деньги...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх