Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удалила 8-ку. сухая лунка, альвеолит?


Leto

Рекомендуемые сообщения

Сегодня идет 11-ый день как я удалила в районой поликлинике нижнюю восьмерку.

Зуб был ретинированный, с загнутыми корнями но не болел. Удаление происходило тяжело, зуб долго не могли вытащить. После удаления врач просто положил в рот марлевый тампон и сказал, если будет беспокоить через три дня прийти. Все. Кровь остановилась только на вторые сутки. Я (будучи сама ветврачом) с 1-ых суток приняла викасол (эх, за сутки до операции надо было!) и, дабы уменьшить риск осложнений, сама начала пить линкомицин (тоже пораньше бы..), пропила 6 дней. Ну и обезболивающие постоянно, т.к. боль невыносимая.

 

На сегодня боль притупленная продолжается, ирридирует в ухо и висок. Из лунки чувствуется неприятный запах и выделения. Пошла сегодня к этому врачу - он сказал, что лунка пустая, альвеолит. После этого, не промыв лунку (?) сразу заложил в нее тампон с йдоформом. Сказал, если боль меньше не будет - завтра прийти на кюретаж. Если боль уменьшится - ждать до понедельника (4 дня) и показаться ему.

У меня возникли сомнения, поэтому очень хочется услышать мнение врачей здесь.

Сечас боль немного стихла, НО: если лунка сухая не является ли кюретаж обязательной процедурой (его слова были "уж очень не хочется тебе кюретаж делать") и есть ли смысл ждать столько дней с тампоном в сухой, непромытой лунке? или все же возможно ее гранулирование без кюража?

Чем еще можно помочь процессу? лазер?

 

Уж очень не хочется остеомиелит заиметь... :(

Заранее огромное спасибо за советы!

Изменено пользователем Leto
Ссылка на комментарий

 

11 дней это уже много. Если удалено все, то классическое лечение альвеолита хорошее обезболивание, кюретаж. Антибиотики-индивидуально по объективной картине. После всего этого альвеолит проходит. Ждать еще 4 или сколько там дней не вижу смысла. Иодоформ только помогает образованию грануляционной ткани, но весь распад, который в лунке надо удалить

Ссылка на комментарий

кюретаж обязателен, но очень аккуратный ,дабы не повредить демаркационную зону,помимо антибиотиков назначают еще ряд препаратов :(

Ссылка на комментарий

11 дней это уже много. Если удалено все, то классическое лечение альвеолита хорошее обезболивание, кюретаж. Антибиотики-индивидуально по объективной картине. После всего этого альвеолит проходит. Ждать еще 4 или сколько там дней не вижу смысла. Иодоформ только помогает образованию грануляционной ткани, но весь распад, который в лунке надо удалить

 

спасибо за ответы!

удалено все, по крайней мере зуб видела целый, с корнями. Я тоже чувствую, что не надо ждать до пн. Тампон из лунки выскочил. Щека припухшая.

Я правильно поняла, что кюретаж - это другими словами выскабливание лунки? После чего образуется (а если вдруг опять не образуется?) сгусток и начнется заживление.

 

И еще. Насколько это тонкая процедура? А то я чувствую, мой хирург только выдирает зубы хорошо. Если не к ниму и искать платную клинику -выбор огромный. растерялась куда идти. Может посоветуете куда? (Живу на преображенке, но это не принципиально, могу подъехать, только бы сделали хорошо)

Спасибо.

Изменено пользователем Leto
Ссылка на комментарий

Насколько это тонкая процедура? А то я чувствую, мой хирург только выдирает зубы хорошо

Уверен, если он это хорошо делает, то привести в порядок лунку не будет большого труда

Ссылка на комментарий

я бы посоветовал,кроме кюретажа,еще и ввести в лунку обогащенную тромбоцитами плазму(PRP),которую заберут из вашей вены,отцинтрифугируют и вам же поставят

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх