Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Причины ухудшения состояния зубов


Zefirness

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,уважаемые!

у меня возник вопрос: какие могут быть причины резкого ухудшения состояния зубов.. Мне 21 год.. До 19 лет зубы вообще практически не беспокоили, в 19 лет обратилась в ЦНИИС ( у меня был глубокий кариес)- зуб вылечили,больше каких либо дырок замечено не было.. в январе этого года заболели зубы, пошла к своему врачу а он только руками всплеснул! сколько больных зубов :) .. мне 21 , мне вылечили 4 зуба и еще 6-7 нуждаются в лечении.. :)

вопрос вот в чем: наверняка такое состояние множественного кариеса связано с обменом веществ? к каким врачам обращаться ? какие анализы сдавать чтобы понять, отчего так портятся зубы? скажите, а может быть причиной этого прием гормональных контрацептивов в течении длительного времени? они могут вымывать кальций из организма? и главное: какие витамины можно попить для улучшения состояния зубов? может есть какие-нибудь профилактические меры направленные на поддержание состояния эмали?

я не курю, пью мало и редко,с зубной щеткой дружу=)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток,уважаемые!

у меня возник вопрос: какие могут быть причины резкого ухудшения состояния зубов.. Мне 21 год.. До 19 лет зубы вообще практически не беспокоили, в 19 лет обратилась в ЦНИИС ( у меня был глубокий кариес)- зуб вылечили,больше каких либо дырок замечено не было.. в январе этого года заболели зубы, пошла к своему врачу а он только руками всплеснул! сколько больных зубов :) .. мне 21 , мне вылечили 4 зуба и еще 6-7 нуждаются в лечении.. :)

вопрос вот в чем: наверняка такое состояние множественного кариеса связано с обменом веществ? к каким врачам обращаться ? какие анализы сдавать чтобы понять, отчего так портятся зубы? скажите, а может быть причиной этого прием гормональных контрацептивов в течении длительного времени? они могут вымывать кальций из организма? и главное: какие витамины можно попить для улучшения состояния зубов? может есть какие-нибудь профилактические меры направленные на поддержание состояния эмали?

я не курю, пью мало и редко,с зубной щеткой дружу=)

сильный стресс, гормональный дисбаланс в том числе после приема гормонов, нарушение минерального и углеводного обмена, сахарный диабет, резкое снижение иммунитета, воспалит .процесс в кишечнике и как следствие мальабсорбция, то есть плохое всасывание пит. веществ, заболевания желчного пузыря ,нарушение слюноотделения, беременность :) и т.д.начните с похода к терапевту и сдайте анализы крови, мочи и к гинекологу -анализ на гормоны (щитовидная железа, яичники)

Ссылка на комментарий

Доминика,спасибо за советы, устрою себе весеннюю диспансеризацию :)

Была сегодня у врача, отправил меня на консультацию к своему терапевту... а также дал пару советов относительно гигиены ротовой полости, сказал,чтобы я зубную нить осваивала... ну вот..потихоньку осваиваю, правда после лечения зуб болит, так что не особо пока попробуешь..единственное: врач вселил в меня веру,что все не так плохо,все поправимо и если я буду регулярно следить за зубками, здоровая улыбка мне обеспечена..=)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх