Перейти к содержанию
Стоматология для всех

зуб под коронку


злата

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте доктора,собираюсь ставить мост из 3 коронок,одного зуба нет,другой с вкладкой,третий обточенный с удаленным нервом и временной пломбой. Зуб под временной пломбой начал темнеть,нормально ли это?ставят ли коронку на временную пломбу?

Ссылка на комментарий

здравствуйте доктора,собираюсь ставить мост из 3 коронок,одного зуба нет,другой с вкладкой,третий обточенный с удаленным нервом и временной пломбой. Зуб под временной пломбой начал темнеть,нормально ли это?ставят ли коронку на временную пломбу?

 

Зачастую, зубы в которых удалена пульпа (удален нерв) темнеют. Это бывает.

Но вот под коронку зуб должен быть восстановлен постоянным пломбировочным материалом, а никак не временным.

 

Если хотите получить более подробную консультацию, то лучше выложить рентгеновские снимки зубов, идущих под коронки.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ,рентгеновских снимков на руках нет, я в командировке и взять пока их не могу.Скажите а сколько времени можно ходить с обточенным зубом и временной пломбой?Не становится ли зуб более чувствительным к микробам после обточки?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ,рентгеновских снимков на руках нет, я в командировке и взять пока их не могу.Скажите а сколько времени можно ходить с обточенным зубом и временной пломбой?Не становится ли зуб более чувствительным к микробам после обточки?

 

Я так понял, что временных коронок на этих зубах нет?

В принципе, обточенный зуб, имеющий постоянную пломбу, или восстановленный культевой вкладкой при нормальной гигиене полости рта может стоять сколько угодно.

Другое дело, что со временем (месяцы) произойдет постепенное выдвижение этого зуба и соответствующего зуба на противопроложной челюсти.

 

Если зуб свежедепульпированный и под временной пломбой, то лучше не затягивать с постоянной реставрацией.

Зуб-то Вам, наверное, депульпировали специально под коронку?

Со временем временная пломба "вытирается", частично выпадет и её герметизм ослабится. После этого произойдет инфицирование системы корневых каналов, что потребует эндодонтической ревизии, а проще говоря - повторного лечения каналов.

Ссылка на комментарий

 

Но вот под коронку зуб должен быть восстановлен постоянным пломбировочным материалом, а никак не временным.

 

 

 

А ещё лучше, ИМХО: культевой вкладкой.

Ссылка на комментарий

А ещё лучше, ИМХО: культевой вкладкой.

 

Ко всему свои показания, сэр. <_< Вкладка - не самоцель, а лишь способ.

 

В свое время, почти сразу после Эмиля Гургеновича я написал свое мнение и видение проблемы в паре статей:

Тут

и тут

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

Ко всему свои показания, сэр. <_< Вкладка - не самоцель, а лишь способ.

 

В свое время, почти сразу после Эмиля Гургеновичая написал свое мнение и видение проблемы в паре статей:

Тут

и тут

 

Мы, просто, с разных колоколен на один и тот же пожар смотрим.

Мне видится вкв.

Не навязываю.

Ссылка на комментарий

Мы, просто, с разных колоколен на один и тот же пожар смотрим.

Мне видится вкв.

Не навязываю.

 

Да нет.. думаю с одной колокольни. Просто снимков у нас нет и фоторафий, поэтому и гадаем <_<

 

Для Златы - ИМХО - это все равно, что длинная фраза: "По моему скромному мнению"

Ссылка на комментарий

Я так понял, что временных коронок на этих зубах нет?

В принципе, обточенный зуб, имеющий постоянную пломбу, или восстановленный культевой вкладкой при нормальной гигиене полости рта может стоять сколько угодно.

Другое дело, что со временем (месяцы) произойдет постепенное выдвижение этого зуба и соответствующего зуба на противопроложной челюсти.

 

Если зуб свежедепульпированный и под временной пломбой, то лучше не затягивать с постоянной реставрацией.

Зуб-то Вам, наверное, депульпировали специально под коронку?

Со временем временная пломба "вытирается", частично выпадет и её герметизм ослабится. После этого произойдет инфицирование системы корневых каналов, что потребует эндодонтической ревизии, а проще говоря - повторного лечения каналов.

Временных коронок нет,зуб депульпировали под коронку,примерно месяц назад,когда 4 дня назад примеряли мост было ужасно больно,под зубом в котором вкладка-это нормально?доктор сказал что пройдет,с вкладкой я хожу уже 1,5 месяца а до сих пор больно при надавливании <_< НЕ подскажете почему?

Ссылка на комментарий

Временных коронок нет,зуб депульпировали под коронку,примерно месяц назад,когда 4 дня назад примеряли мост было ужасно больно,под зубом в котором вкладка-это нормально?доктор сказал что пройдет,с вкладкой я хожу уже 1,5 месяца а до сих пор больно при надавливании <_< НЕ подскажете почему?

 

Перед обработкой зуба под коронку временная пломба должна была быть заменена на постоянную пломбу/культевую вкладку (в зависимости от исходной степени разрушения зуба).

 

Почему это не сделали - следует уточнить у Вашего доктора.

 

Боль - это ненормально.

 

Нужны снимки. Дальнейшая дискуссия без качественных снимков теряет смысл.

Ссылка на комментарий

Перед обработкой зуба под коронку временная пломба должна была быть заменена на постоянную пломбу/культевую вкладку (в зависимости от исходной степени разрушения зуба).

 

Почему это не сделали - следует уточнить у Вашего доктора.

 

Боль - это ненормально.

 

Нужны снимки. Дальнейшая дискуссия без качественных снимков теряет смысл.

СПАСИБО за грамотные и понятные ответы <_< завтра попробую сделать снимки в местной стоматологии и разместить на сайте

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх