Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронки


Viktoriya

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты. Очередной вопрос напуганного дилетанта. Впервые в жизни ставлю мост. Верхней 7ки нет, 6ка и 8ка уже подготовлены (депульпированы), ранее оба этих зуба были запломбированы. Подскажите, каковы перспективы такой манипуляции. Если под коронкой через какое-то время разовьётся кариес, придётся удалять и 6ку и 8ку? Может быть лучше сразу культевую вкладку в оба зуба?

Очень хотелось бы, чтобы коронки простояли как можно дольше. Грустно остаться совсем беззубой.

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты. Очередной вопрос напуганного дилетанта. Впервые в жизни ставлю мост. Верхней 7ки нет, 6ка и 8ка уже подготовлены (депульпированы), ранее оба этих зуба были запломбированы. Подскажите, каковы перспективы такой манипуляции. Если под коронкой через какое-то время разовьётся кариес, придётся удалять и 6ку и 8ку? Может быть лучше сразу культевую вкладку в оба зуба?

Очень хотелось бы, чтобы коронки простояли как можно дольше. Грустно остаться совсем беззубой.

Лучше бы, Вы заместили отсутствующий зуб имплантатом.

Коронки надо делать с хорошим прилеганием к культе зуба, тогда вероятность , что "разовьётся кариес" будет меньше. Необходимо ли делать ВКВ-решает доктор на месте, в связи с конкретной Вашей ситуацией. Мостовидный протез перегружает опорные зубы. т.к. они берут на себя нагрузку за отсутствующий. Но ничего драматичного нет, если все будет сделано грамотно, перспектива быть беззубой Вам не грозит :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты. Очередной вопрос напуганного дилетанта. Впервые в жизни ставлю мост. Верхней 7ки нет, 6ка и 8ка уже подготовлены (депульпированы), ранее оба этих зуба были запломбированы. Подскажите, каковы перспективы такой манипуляции. Если под коронкой через какое-то время разовьётся кариес, придётся удалять и 6ку и 8ку? Может быть лучше сразу культевую вкладку в оба зуба?

Очень хотелось бы, чтобы коронки простояли как можно дольше. Грустно остаться совсем беззубой.

 

 

 

Виктория остановитесь

Пока Вы не выложите снимок дальнейшее обсуждение бессмыслено

Желательно если Вы так же сделаете выписку из истории болезни у своего доктора

(он обязан Вам её дать, конкретно по интересующему Вас зубу с начала лечения и до сегодняшнего момента)

 

Без этого обсуждать Ваш случай могут только малограмотные доктора

 

 

:)

Ссылка на комментарий

Лучше бы, Вы заместили отсутствующий зуб имплантатом.

Коронки надо делать с хорошим прилеганием к культе зуба, тогда вероятность , что "разовьётся кариес" будет меньше. Необходимо ли делать ВКВ-решает доктор на месте, в связи с конкретной Вашей ситуацией. Мостовидный протез перегружает опорные зубы. т.к. они берут на себя нагрузку за отсутствующий. Но ничего драматичного нет, если все будет сделано грамотно, перспектива быть беззубой Вам не грозит :)

Дмитрий Станиславович, спасибо за слова ободрения.

Процедура установки импланта пугает :).

Еще один вопрос: имплант служит порядка 10ти лет при благоприятном стечении обстоятельств. А дальше?

Заменяют один на другой?

 

 

Виктория остановитесь

Пока Вы не выложите снимок дальнейшее обсуждение бессмыслено

Желательно если Вы так же сделаете выписку из истории болезни у своего доктора

(он обязан Вам её дать, конкретно по интересующему Вас зубу с начала лечения и до сегодняшнего момента)

 

Без этого обсуждать Ваш случай могут только малограмотные доктора

 

 

Спасибо. Снимок будет.

Ссылка на комментарий

 

 

Без этого обсуждать Ваш случай могут только малограмотные доктора

 

:)

По большому счету, консультировать заочно, даже имея снимок, наверное, тоже не совсем грамотно. Как вы считаете?

И на сколько точно Вы можете дать отдаленный прогноз, имея снимок?

Ссылка на комментарий

По большому счету, консультировать заочно, даже имея снимок, наверное, тоже не совсем грамотно. Как вы считаете?

 

Да, именно так я и считаю

поэтому в моём сообщении написано как минимум про снимок

а при правильном подходе выписка из истории болезни

что бы давать какие либо советы понимая о ч>м речь

 

А ещё лучше всего КТ (Компьютерный томограф) + выписка из истории + фото зубов пациента

Лично я ВСЕМ своим первичным пациентам делаю такое и отдаю наруки если они хотят проконсультироваться ещё с кем то

 

и Вам советую делать то же самое

 

 

:)

Ссылка на комментарий

Да, именно так я и считаю

поэтому в моём сообщении написано как минимум про снимок

а при правильном подходе выписка из истории болезни

что бы давать какие либо советы понимая о ч>м речь

 

 

Пока мы пытаемся ответить на конкретные вопросы пациента. Кажется, она не спрашивала наше мнение о пломбировке опорных зубов. Прочитайте внимательно ее вопросы, прочитайте внимательно мои ответы!

Картинками Вы меня не впечатлили. Вспоминаю юмористический сериал "Ускоренная помощь".

Там по любому поводу, начиная от занозы в пятке, направляли на томографию мозга. Кажется года 3-4 назад он шел. Думаю, вы его не смотрели, ибо учились (и как я понимаю хорошо) в институте.

Будем ждать выписку из истории и КТ...

Изменено пользователем Дмитрий Станиславович
Ссылка на комментарий

 

Лично я ВСЕМ своим первичным пациентам делаю такое и отдаю наруки если они хотят проконсультироваться ещё с кем то

 

 

А это вскоре, я думаю, вы перестаните делать! :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты. Очередной вопрос напуганного дилетанта. Впервые в жизни ставлю мост. Верхней 7ки нет, 6ка и 8ка уже подготовлены (депульпированы), ранее оба этих зуба были запломбированы. Подскажите, каковы перспективы такой манипуляции. Если под коронкой через какое-то время разовьётся кариес, придётся удалять и 6ку и 8ку? Может быть лучше сразу культевую вкладку в оба зуба?

Очень хотелось бы, чтобы коронки простояли как можно дольше. Грустно остаться совсем беззубой.

Перспективы не самые плохие . Если есть возможность ,то лучше конечно на место 7 установить имплант .

О плохом не думайте .Доверьтесь доктору

Удачи

 

ЗЫ на "войны" докторов не обращайте внимания ;)

Ссылка на комментарий

Перспективы не самые плохие . Если есть возможность ,то лучше конечно на место 7 установить имплант .

О плохом не думайте .Доверьтесь доктору

Удачи

 

 

У меня возник вопрос

с удовольствием послушаю не только ответ "Большого Зелёного" но и ту логическую цепочку по которой он пришёл к выводу что на место верхней семёрки пациента лучше конечно имплант.

 

Почему лучше?

 

 

Объясню свою мысль и почему мне интересно

 

Пациентка уже подготовила 6 и 8 зубы верхней челюсти под протезирование (те если там всё хорошо, а этого мы не знаем так как не видели ни снимков этих зубов, ни не знаем чем и как они запломбированы и как вообще пдготовлены и тд)

 

Ну да ладно это обсуждать не будем , будем считать что там всё отлично с подготовкой под протезирование

Так зачем пациентке вкручивать имплант?

Ладно бы 6 и 8 были живыми зубами я бы это ещё как понял

но 6 и 8 уже подготовлены под протезирование

 

А так же

Большой зелёный не видел снимков и соответственно не знает ни когда удалён 7 зуб ни что там с расстоянием до пазухи ни объ>м кости

ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ (так как нет у нас данных этих)

но при этом он рассказал пациентки что в её случае лучше всё таки имплант

 

<_<

 

 

Он наверняка сделал это из лучших побуждений и в силу своего опыта (без сомнения огромного)

но чем это помогло пациентке???

 

Расскажите мне кто либо

 

 

PS:

 

Вот то же Дмитрий Станиславович по ортопантомограмме в соседней теме сказал пациентке что надо обязательно заняться 25 зубом

зачем это надо сделать пациентке он не объяснил

да и вряд ли объяснит....

А так интересно послушать......

 

:lol:

Ссылка на комментарий

Читайте внимательнее мой ответ .Я написал "если есть возможность "

Да я действительно считаю что имплант лучше чем мост и в плане гигиены и в плане эстетики и в плане функции. То, что они подготовлены под коронки ничего не значит .Пусть одевает коронки .тем более я думаю депульпировали их не по "ортопедическим показаниям" был там или пульпит или периодонтит .

И могу предположить что и 7 потеряна по той же причине . Так что коронки будут только на пользу.

Опыт работы у меня 12 лет . (если интересно)Имплантами занимаюсь только 5 лет . не так много ,но ....что имеем

Ссылка на комментарий

Читайте внимательнее мой ответ .Я написал "если есть возможность "

 

Я на 99% уверен что Вашу фразу "если есть возможность" пациентка трактовала как "Если есть финансовая возможность"

а не как думаете Вы "Если есть показания к имплантации"

 

<_<

Изменено пользователем Котская Морда
Ссылка на комментарий

Я на 99% уверен что Вашу фразу "если есть возможность" пациентка трактовала как "Если есть финансовая возможность"

а не как думаете Вы " есть показания к имплантации"

 

<_>

Теперь может Вам сказать спасибо за разъяснение моей позиции

 

Я думал Вас в прошлый раз надолго забанили.

Вы ведь ,если не ошибаюсь ,в соседней песочнице обитаетесь, а сюда только поразвлекаться заходите

Ссылка на комментарий

Теперь может Вам сказать спасибо за разъяснение моей позиции

 

Можете сказать спасибо

 

<_<

 

Хотя я не Вам разъяснял а пациентке

и надеюсь что она наконец то поняла

что прежде чем задавать вопрос в специализированном форуме

надо к этому подготовиться

 

Сделать снимки в подробно рассказать о своей проблеме

желательно максимально близко к тексту из истории её болезни

В противном случае ей вряд ли дадут какой то нормальный ответ

в силу того что слишком мало исходных данных

 

:lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх