Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулема - ОПЫТ и КОНСУЛЬТАЦИЯ


Victoria

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, и те кому приходилось сталкиваться с этой проблемой. Срочно нужна помощь.

ВОПРОС: При лечении для протезировании (керамикой) сделаны снимки. На снимке выявлена ГРАНУЛЕМА. Размер - спичечная головка. Врач ставит лечебную прокладку, пломбу и изготавливает коронку. На мой вопрос - а как же гранулема? Говорит, что благодаря лечебной прокладке сама рассосется. Кронки готовы - скоро ставить, но мне кажется необходимо было удалить гранулему хирургическим путем. Благодаря чему может "рассосаться гранулема"? Какой обычный путь лечения этого?

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты, и те кому приходилось сталкиваться с этой проблемой. Срочно нужна помощь.

ВОПРОС: При лечении для протезировании (керамикой) сделаны снимки. На снимке выявлена ГРАНУЛЕМА. Размер - спичечная головка. Врач ставит лечебную прокладку, пломбу и изготавливает коронку. На мой вопрос - а как же гранулема? Говорит, что благодаря лечебной прокладке сама рассосется. Кронки готовы - скоро ставить, но мне кажется необходимо было удалить гранулему хирургическим путем. Благодаря чему может "рассосаться гранулема"? Какой обычный путь лечения этого?

 

А Кашпировский с Чумаком не колдовали на этой прокладке,а Курпатый тоже нет. :)

Тогда не ставьте коронкуНадёжнее всего удалить гранулёму как Вы и хотели.

Ссылка на комментарий

А Кашпировский с Чумаком не колдовали на этой прокладке,а Курпатый тоже нет. <_<

Тогда не ставьте коронкуНадёжнее всего удалить гранулёму как Вы и хотели.

 

 

Николай

А как правильно удалить гранул>му (что для этого надо сделать)?

 

и вопрос второй

раскажите пожалуйста что Вы поняли из рассказа пациетки

что ей было сделано, какими материалами, что Вы увидели на рентгене

и на основании чего поставили свой диагноз

и на основании чего посоветовали такое лечение как удаление гранулёмы

(кстати каким методом это предлагаете сделать лично Вы, и какой метод имеет ввиду пациентка)

 

Если не сложно ответьте максимально подробно и понятно

 

спасибо

Ссылка на комментарий

Николай, а поняла, что гранулему нужно удалять в любом случае.

К сожалению, я не интересовалась, какой лечебный материал использовал врач, но на снимке видно даже мне (я тоже образованный человек), что гранулема находится на свободном пространстве где уже удален зуб. Но тонкий ее хвостик направлен на корень зуба, который планируется под коронку. Очевидно, что удалять зуб нет такой уж необходимости, т.к. на снимке видно, что гранулема легкодоступна. Но если поспешить и поставить мост, то этого доступа уже не будет.

Ссылка на комментарий

Николай, а поняла, что гранулему нужно удалять в любом случае.

 

Вы неправильно поняли

 

<_<

 

Как кстати Вы видите себе удаление гранулёмы

(опишите пожалуйста своими словами как по Вашему удаляются гранулёмы)

потому что непонятно о чём Вы вообще говорите

 

Без хотя бы рентгеновского снимка и понятного описания проблемы

НИКТО не сможет дать Вам вменяемого ответа

потому что что бы дать Вам какой либо совет нужно понимать что у Вас там произошло

То о чём Вы рассказали в сво\м первом сообщении содержит кучу бессмысленной информации в только Вам понятных терминах

 

Давайте попробуем вместе написать вопрос правильно

(ведь правильно заданый вопрос должен содержать в себе как минимум 50% ответа)

 

 

PS:

 

а ниче так, что в этом форуме есть собственные правила??? где точно также написано про снимки! это ж догадаться надо переть сюда текст со стомата! вместо того, чтобы написать два слова - "дайте снимки" модератор

НАЧНИТЕ СВОЁ ПОВЕСТВОВАНИЕ СО СНИМКА!

Изменено пользователем oconnor
Ссылка на комментарий

Вы неправильно поняли

 

<_<

 

Как кстати Вы видите себе удаление гранулёмы

(опишите пожалуйста своими словами как по Вашему удаляются гранулёмы)

потому что непонятно о чём Вы вообще говорите

 

Снимки постараюсь выложить. Почему меня очень насторожил этот вопрос: у моей подруги была практически такая же ситуация, только она живет в Америке. Ее муж стоматолог, почти караул кричал, когда обнаружил это. Делались тесты на доброкачественность, потом она 2 недели ходила с трубочкой в сделанном отверстии в десне, кололи антибиотики. После этого я перелопатила интернет, и выяснила, что гранулема это "мина" замедленного действия. Как это удаляется понятия не имею, поэтому и спрашиваю об существующем опыте? Конечно лучше не удалять, может "сама рассосется", но тогда возможно есть медикаментозные средства? Вообще в принципе?

Ссылка на комментарий

Николай

А как правильно удалить гранул>му (что для этого надо сделать)?

 

и вопрос второй

раскажите пожалуйста что Вы поняли из рассказа пациетки

что ей было сделано, какими материалами, что Вы увидели на рентгене

и на основании чего поставили свой диагноз

и на основании чего посоветовали такое лечение как удаление гранулёмы

(кстати каким методом это предлагаете сделать лично Вы, и какой метод имеет ввиду пациентка)

 

Если не сложно ответьте максимально подробно и понятно

 

спасибо

Вам,как я предполагаю интуитивно ,не нужны мои объяснения,Вы и так знаете,что удаление гранулёмы проводится не только хирургическим путём,но и консервативным с помощью гидрооксида кальция,но в этом случае необходимо учитывать размеры гранулёмы.Хирургический метод является более надёжным,т.к. после его проведения возрождение гранулёмы в принципе не возможно.

Я думаю,что Вы согласитесь с тем,что заведомо зная о гранулёме ставить коронку на причинный зуб есть более.чем опрометчиво.

Ссылка на комментарий

Вам,как я предполагаю интуитивно ,не нужны мои объяснения,Вы и так знаете,что удаление гранулёмы проводится не только хирургическим путём,но и консервативным с помощью гидрооксида кальция,но в этом случае необходимо учитывать размеры гранулёмы.Хирургический метод является более надёжным,т.к. после его проведения возрождение гранулёмы в принципе не возможно.

Я думаю,что Вы согласитесь с тем,что заведомо зная о гранулёме ставить коронку на причинный зуб есть более.чем опрометчиво.

 

 

Почему Вы думаете что мне не нужны Ваши объяснения?

Мне они как раз очень нужны и интересны, особенно с каждым последующим Вашим сообщение из которого я узнаю для себя всё более новые и интересные методики лечения гранулём

 

А мне хочется быть грамотным, идущим в ногу со временем специалистом

 

Поэтому у меня к Вам несколько вопросов

 

1. В каких случаях удаление гранулёмы производится хирургическим путём

2. Как гидрооксид-кальция лечит гранулёмы?

3. Какой размер гранулёмы по Вашему является прямым показанием к удалению оной?

4. Почему по Вашему хирургический метод более надёжен и как часто лично Вы его применяете в своей практике?

5. Вы правда верите что после резекции невозможно повторное появление "гранулёмы"?

 

Хочется услышать ответы по пунктам и максимально понятно и развёрнуто

Что бы не только я а и все читающие этот пост смогли взять Ваши методики себе на заметку и применять их в своей повседневной практике

 

спасибо

 

<_<

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты, и те кому приходилось сталкиваться с этой проблемой. Срочно нужна помощь.

ВОПРОС: При лечении для протезировании (керамикой) сделаны снимки. На снимке выявлена ГРАНУЛЕМА. Размер - спичечная головка. Врач ставит лечебную прокладку, пломбу и изготавливает коронку. На мой вопрос - а как же гранулема? Говорит, что благодаря лечебной прокладке сама рассосется. Кронки готовы - скоро ставить, но мне кажется необходимо было удалить гранулему хирургическим путем. Благодаря чему может "рассосаться гранулема"? Какой обычный путь лечения этого?

 

Виктория, Вы вообще врач или пациент?

 

ПС. Нашествие Гео опять..... Тв......ть.

Ссылка на комментарий

Виктория, Вы вообще врач или пациент?

 

ПС. Нашествие Гео опять..... Тв......ть.

 

Виктория - это я обычный пациент, инженер конструктор (в механике). Мой доктор обижается, что я задаю ему много вопросов - "Вы мне не доверяете" говорит он. Но зубы то мои родные! Отдельно спасибо "Котской морде" ! Я бы вас взята с собой на прием! Качественно ставите вопросы!

Ссылка на комментарий

Почему Вы думаете что мне не нужны Ваши объяснения?

Мне они как раз очень нужны и интересны, особенно с каждым последующим Вашим сообщение из которого я узнаю для себя всё более новые и интересные методики лечения гранулём

 

А мне хочется быть грамотным, идущим в ногу со временем специалистом

 

Поэтому у меня к Вам несколько вопросов

 

1. В каких случаях удаление гранулёмы производится хирургическим путём

2. Как гидрооксид-кальция лечит гранулёмы?

3. Какой размер гранулёмы по Вашему является прямым показанием к удалению оной?

4. Почему по Вашему хирургический метод более надёжен и как часто лично Вы его применяете в своей практике?

5. Вы правда верите что после резекции невозможно повторное появление "гранулёмы"?

 

Хочется услышать ответы по пунктам и максимально понятно и развёрнуто

Что бы не только я а и все читающие этот пост смогли взять Ваши методики себе на заметку и применять их в своей повседневной практике

 

спасибо

 

<_<

Максимально развёрнуто отвечать на Ваши вопрсы займёт много времени.Нужно будет писать монографию по этой теме.А их написано немеряно.

К тому же я практик,занимающийся практической деятелбностью,объясняю пациентам свою позицию,исходя из собственного опыта.Если Вы имеете другую точку зрения,то изложите её.

Может быть подискутируем.

Ссылка на комментарий

1. В каких случаях удаление гранулёмы производится хирургическим путём

2. Как гидрооксид-кальция лечит гранулёмы?

3. Какой размер гранулёмы по Вашему является прямым показанием к удалению оной?

4. Почему по Вашему хирургический метод более надёжен и как часто лично Вы его применяете в своей практике?

5. Вы правда верите что после резекции невозможно повторное появление "гранулёмы"?

 

Хочется услышать ответы по пунктам и максимально понятно и развёрнуто

Что бы не только я а и все читающие этот пост смогли взять Ваши методики себе на заметку и применять их в своей повседневной практике

 

Специалисты откликнетесь!

Ссылка на комментарий

Виктория - это я обычный пациент, инженер конструктор (в механике). Мой доктор обижается, что я задаю ему много вопросов - "Вы мне не доверяете" говорит он. Но зубы то мои родные! Отдельно спасибо "Котской морде" ! Я бы вас взята с собой на прием! Качественно ставите вопросы!

 

Тогда вопрос нужно в ПАЦИЕНТСКОМ форуме задавать.

Со снимками и прочими делами.

То, что Вы пишете, действительно попахивает паранойей.

Ваше мнение по поводу метода лечения - это всего лишь Ваше личное мнение. Доктору виднее должно быть, вообще-то....

Без снимков - разговор пустой.

Ссылка на комментарий

Максимально развёрнуто отвечать на Ваши вопрсы займёт много времени.Нужно будет писать монографию по этой теме.А их написано немеряно.

К тому же я практик,занимающийся практической деятелбностью,объясняю пациентам свою позицию,исходя из собственного опыта.Если Вы имеете другую точку зрения,то изложите её.

Может быть подискутируем.

 

Мужчины!!!!! Обратите на меня внимание! Николай, поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий

фотки зубов? :)

дело ясное- что дело темное ;) без санации канала, хирург. удаление гранулемы может дать рецидив ;) но кто же знает возможно пациентка поняла под леч .прокладкой именно временное пломбировку каласептом ;)

Ссылка на комментарий

дело ясное- что дело темное :) без санации канала, хирург. удаление гранулемы может дать рецидив ;) но кто же знает возможно пациентка поняла под леч .прокладкой именно временное пломбировку каласептом ;)

 

Спасибо, что пытаетесь докопаться до истины. Никакой временной пломбировки небыло. Все делалось за один подход. На мой вопрос почему доктор выявил, и ничего не делает с гранулемой, он сказал, что поставил лечебную прокладку. Повторный снимок предложил сделать через год!

Ссылка на комментарий

Спасибо, что пытаетесь докопаться до истины. Никакой временной пломбировки небыло. Все делалось за один подход. На мой вопрос почему доктор выявил, и ничего не делает с гранулемой, он сказал, что поставил лечебную прокладку. Повторный снимок предложил сделать через год!

 

Зуб-то хоть какой?

Ссылка на комментарий

ну и в чем проблема?, я пока большого противоречия не вижу, есть такая методика, давайте снимок, вот же пациенты, все им разрезать хочется

Ссылка на комментарий

Спасибо, что пытаетесь докопаться до истины. Никакой временной пломбировки небыло. Все делалось за один подход. На мой вопрос почему доктор выявил, и ничего не делает с гранулемой, он сказал, что поставил лечебную прокладку. Повторный снимок предложил сделать через год!

 

 

Виктория остановитесь

Пока Вы не выложите снимок дальнейшее обсуждение бессмыслено

Желательно если Вы так же сделаете выписку из истории болезни у своего доктора

(он обязан Вам её дать, конкретно по интересующему Вас зубу с начала лечения и до сегодняшнего момента)

 

Без этого обсуждать Ваш случай могут только малограмотные доктора

 

;)

 

 

Гранулёмы давным давно не лечатся хирургическим путём

во всяком случае 99,99% гранулём лечится терапевтически у нормального эндодонта

 

Размер гранулёмы/кисты НИКАК НЕ влияет на прогноз терапевтического лечения

 

Абсолютное показание к резекции корня может быть только киста НЕОДОНТОГЕННОГО происхождения (причиной которй является не зуб)

 

ну и так далее

 

 

Повторяю остановитесь и сделайте так как я Вам советую

(Все регтеновские снимкикоторые Вам делали в процессе лечения этого зуба и выписка из истории болезни Вашей что именно и в какие сроки Вам делали с этим зубом)

Изменено пользователем Котская Морда
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх