Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что происходит?


Alissa12

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, подскажите что происходит?...в декабре 2008 года сделали реставрацию передних двух зубов, причем зубы сами не беспокоили, было решено улучшить чисто эстетический вид, т.к. пломбы в них были поставлены 13 лет назад и потемнели. через 2 недели после реставрации появилась чувствительность одного зуба, т.е. в спокойном состоянии вроде бы не болит, но если постучать по нему то неприятное ощущение, которое через неск. дней стало даже болезненным....пошла к врачу, сделали снимок, сказали что воспалит. процесс надо удалять нерв....Удалили нерв. Запломбировали каналы. Прошло 3 недели. Сегодня опять появилась та же неприятная чувствительность этого же зуба...Но ведь нерв там удален?...как такое может быть?

Снимка пока нет.

Ссылка на комментарий

Но ведь нерв там удален?...как такое может быть?

Снимка пока нет.

Болит по сути не сам зуб. Воспалительный процесс в области верхушки, надо полагать, без снимка не обойтись

Ссылка на комментарий

Болит по сути не сам зуб. Воспалительный процесс в области верхушки, надо полагать, без снимка не обойтись

 

Завтра с утра сделаю снимок...сейчас позвонила своему доктору, говорит не волнуйтесь - это постпломбировочные боли, завтра все пройдет....но после пломбировки уже прошло больше 2-х недель, и все было хорошо....и нате вдруг.... разве такое может быть? :D

Изменено пользователем Alissa12
Ссылка на комментарий

Завтра с утра сделаю снимок...сейчас позвонила своему доктору, говорит не волнуйтесь - это постпломбировочные боли, завтра все пройдет....но после пломбировки уже прошло больше 2-х недель, и все было хорошо....и нате вдруг.... разве такое может быть? :D

Постпломбировочные боли могут быть, она (он) прав. Кстати, об этом желательно, сообщить было Вам сразу, но не беда. Две недели...Может, многовато. Будем надеяться, что все будет ок :D

Ссылка на комментарий

Постпломбировочные боли могут быть, она (он) прав. Кстати, об этом желательно, сообщить было Вам сразу, но не беда. Две недели...Может, многовато. Будем надеяться, что все будет ок :)

 

Меня вот как раз и смущает, что после пломбировки много времени прошло, сейчас посмотрела по календарю ок 3-х недель...про постпломбировочные боли доктор говорила, но я думала что это имелось ввиду, что может болеть после окончательной пломбировки зуба, что в принципе в течении 3-4х дней и было...но потом все прошло и не беспокоило...во всяком случае спасибо за поддержку, завтра если не пройдет пойду снимок сделаю)

Ссылка на комментарий

Болит по сути не сам зуб. Воспалительный процесс в области верхушки, надо полагать, без снимка не обойтись

 

Вот, сделала снимок, доктор говорит, что все в порядке...но болезненность при постукивании не исчезла, сегодня утром чистила зубы, так даже чувствую давление зубной щетки. Сама сейчас нахожусь в острой стадии ОРВИ, может от этого быть такая реакция зуба?

 

http://s44.radikal.ru/i103/0902/a1/d3274766e8bft.jpg

Ссылка на комментарий

Вот, сделала снимок, доктор говорит, что все в порядке...но болезненность при постукивании не исчезла, сегодня утром чистила зубы, так даже чувствую давление зубной щетки. Сама сейчас нахожусь в острой стадии ОРВИ, может от этого быть такая реакция зуба?

 

http://s44.radikal.ru/i103/0902/a1/d3274766e8bft.jpg

просто пастой зуб пломбировали или гуттаперчевые штифты тоже использовали, не знаете?

Ссылка на комментарий

просто пастой зуб пломбировали или гуттаперчевые штифты тоже использовали, не знаете?

 

я могу ошибиться, конечно, но мне кажется, что просто пастой...врачи, к сожалению, редко рассказывают что они делают :D

 

а это в моем случае имеет значение?

Ссылка на комментарий

я могу ошибиться, конечно, но мне кажется, что просто пастой...врачи, к сожалению, редко рассказывают что они делают ;)

 

а это в моем случае имеет значение?

есть небольшое выведение пасты, возможно поэтому такая чувствительность, все пройдет, все пасты за апексом рассасываются,ну и по прикусу важно чтоб зуб не завышал :D

Ссылка на комментарий

есть небольшое выведение пасты, возможно поэтому такая чувствительность, все пройдет, все пасты за апексом рассасываются,ну и по прикусу важно чтоб зуб не завышал :D

 

Доминика, а почему 2 недели было все в порядке, а сейчас вдруг стало проявляться?...с чем может быть связано?

Ссылка на комментарий

Доминика, а почему 2 недели было все в порядке, а сейчас вдруг стало проявляться?...с чем может быть связано?

тогда это вряд ли реакция на выведение, на фоне снижения иммунитета обострился воспалит. процесс, я бы повторно распломбировала канал, как следует отмыла, возможно временно запломбировала каласептом ,хоть его не все врачи любят ,главное хорошая механическая и антисептическая обработка канала и плотная пломбировка

Ссылка на комментарий

тогда это вряд ли реакция на выведение, на фоне снижения иммунитета обострился воспалит. процесс, я бы повторно распломбировала канал, как следует отмыла, возможно временно запломбировала каласептом ,хоть его не все врачи любят ,главное хорошая механическая и антисептическая обработка канала и плотная пломбировка

 

но ведь на снимке не видно воспалительного процесса :D

Ссылка на комментарий

со временем появиться киста, в острой фазе может и не быть изменений

 

не думаю что это острый периодонтит, как я понял у больной боли ноющего характера, а периапикальной области не видно разрежение и это по всей видимости хронический фиброзный периодонтит.

Ссылка на комментарий

не думаю что это острый периодонтит, как я понял у больной боли ноющего характера, а периапикальной области не видно разрежение и это по всей видимости хронический фиброзный периодонтит.

ню это обострение хрон. фиброзного, раз клиника имеется :o

Ссылка на комментарий

ню это обострение хрон. фиброзного, раз клиника имеется :lol:

 

а вы думаете что хрон. фиброзный периодонтит не имеет клинику? да в многих литературах так написано, но я с этим несколько не согласен, пишут что болные жалобы не предъявляют, а в периодонтальной щели бывает расширение. а в практике такое редко бывает, у больных бывает неприяные ощущения в области зуба и слабые ноющие боли. а обострение фиброзного периодонтита вряд ли, ведь здесь клиническая картина слабо выраженная.

 

Ой, и чем грозит мне вся эта дрянь?...неужели без перепломбирования канала не обойтись? <_<

 

думаю что вряд ли, но в этой ситуации трудно сказать что-то, лучше вам проконсультироваться со своим врачом.

Ссылка на комментарий

а вы думаете что хрон. фиброзный периодонтит не имеет клинику? да в многих литературах так написано, но я с этим несколько не согласен, пишут что болные жалобы не предъявляют, а в периодонтальной щели бывает расширение. а в практике такое редко бывает, у больных бывает неприяные ощущения в области зуба и слабые ноющие боли. а обострение фиброзного периодонтита вряд ли, ведь здесь клиническая картина слабо выраженная.

думаю что вряд ли, но в этой ситуации трудно сказать что-то, лучше вам проконсультироваться со своим врачом.

<_< если трудно сказать, зачем вообще говорить

Ссылка на комментарий

Оверинструментация и путрид натолкан за верхушку - мое мнение. Я бы снова убрал все отмыл, нарезал апикальный упор, провел бы( все таки) через САОН, потом запломбировал : гуттаперча+силер( методики - на выбор).

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

:) если трудно сказать, зачем вообще говорить

 

как это понимать, контратакой? :D нет говорить надо, помогаем пациенту в постановке диагноза болезни, определить характер болезни, а не говорить как пломбировать и как лечить зуба, пусть с этим займется врач пациента. Трудно сказать что-то это не означает что я не знаю тут как поступить, как нужно лечить. Трудно сказать что-то, потому что у каждего врача есть свой метод лечения. Скажу здесь что вот так нужно лечить, вот таким образом надо обрабатывать каналы, вот так нужно пломбировать и т.п. а потом пациент завтра пойдет к врачу и потребует у него того же, а кому это понравится? лично мне нет, надеюсь вы меня поняли... :)

Ссылка на комментарий

Оверинструментация и путрид натолкан за верхушку - мое мнение. Я бы снова убрал все отмыл, нарезал апикальный упор, провел бы( все таки) через САОН, потом запломбировал : гуттаперча+силер( методики - на выбор).

+1 я б тоже так сделала

Ссылка на комментарий

Оверинструментация и путрид натолкан за верхушку - мое мнение. Я бы снова убрал все отмыл, нарезал апикальный упор, провел бы( все таки) через САОН, потом запломбировал : гуттаперча+силер( методики - на выбор).

 

 

Осталось тока чтобы врач мой определила, что у меня проблема...пока что она считает, что все в порядке и нет повода для волнений. Болей как таковых у меня нет, но есть непонятная чувствительность передней стенки зуба, при надавливании и при постукивании.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх