Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Качество пломбировки канала + коронка


Olga18

Рекомендуемые сообщения

Перелечили верхнюю пятЁрку. Как на Ваш взгляд, там всЁ нормально? Один врач предлагает титановый анкер и композит, второй - керамическую вкладу или КВ + МК. Что лучше в данном случае?

Заранее спасибо за Ваше мнение. Снимок прилагаю.

http://s50.radikal.ru/i129/0902/a2/a2ace35b7031t.jpg

Ссылка на комментарий

Перелечили верхнюю пятЁрку. Как на Ваш взгляд, там всЁ нормально? Один врач предлагает титановый анкер и композит, второй - керамическую вкладу или КВ + МК. Что лучше в данном случае?

Заранее спасибо за Ваше мнение. Снимок прилагаю.

http://s50.radikal.ru/i129/0902/a2/a2ace35b7031t.jpg

в 5 на мой взгляд нет плотной пломбировки, а нижняя семерка, хочу вас огорчить, нужно перелечивать, в одном корне- сломан каналонаполнитель, разряжение костной ткани, периодонтит уже :)

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

в 5 на мой взгляд нет плотной пломбировки, а нижняя семерка, хочу вас огорчить, нужно перелечивать, в одном корне- сломан каналонаполнитель, разряжение костной ткани, периодонтит уже :D

А после перелечивания седьмого, обратите внимание на нижние зубы мудрости. Они могут вам испортить картину фронтальных зубов, места для них нет. А потом, можно заняться и пятым.

Ссылка на комментарий

в 5 на мой взгляд нет плотной пломбировки, а нижняя семерка, хочу вас огорчить, нужно перелечивать, в одном корне- сломан каналонаполнитель, разряжение костной ткани, периодонтит уже :D

 

А что такое каналонаполнитель? Это инструмент? Его можно вынуть из корня?

ПятЁрку надо перепломбировать?

Разряжение костной ткани надо лечить? Это пройдЁт?

 

А после перелечивания седьмого, обратите внимание на нижние зубы мудрости. Они могут вам испортить картину фронтальных зубов, места для них нет. А потом, можно заняться и пятым.

То есть начинать нужно с 7-го зуба, потом зубы мудрости и в конце 5-ка?

Просто в пятЁрку уже влезли, там сейчас временная пломба.

Что всЁ-таки для неЁ лучше: Один врач предлагает титановый анкер и композит, второй - керамическую вкладу или КВ + МК.

Ссылка на комментарий

А что такое каналонаполнитель? Это инструмент? Его можно вынуть из корня?

ПятЁрку надо перепломбировать?

Разряжение костной ткани надо лечить? Это пройдЁт?

То есть начинать нужно с 7-го зуба, потом зубы мудрости и в конце 5-ка?

Просто в пятЁрку уже влезли, там сейчас временная пломба.

Что всЁ-таки для неЁ лучше: Один врач предлагает титановый анкер и композит, второй - керамическую вкладу или КВ + МК.

По поводу 47 зуба - инструмент можно и нужно достать, каналы правильно обработать и запломбировать, резрежение костной ткани исчезнет само..

48 и 38 удалять.

25 желательно все-таки перепломбировать, чтобы впоследствии не было такого же хронического воспалительного процесса, как на корне 47 зуба.. в плане восстановления естественно вкладка+МК

Ссылка на комментарий

Что всЁ-таки для неЁ лучше: Один врач предлагает титановый анкер и композит, второй - керамическую вкладу или КВ + МК.

ВКВ + коронка, по моему мнению, почти всегда лучше, но еще надо смотреть глазами ситуацию

Ссылка на комментарий

про 7-ой и восьмерки все понятно, а вот в пятом, как вы определили, что там нет плотной пломбировки?, я недопонимаю немного, и как тогда должна выглядеть плотная? оба канала запломбированы до физ. верхушки, неоднородности, пор я не вижу, конусность есть, каналы на снимке накладываются друг на друга и все, вполне нормально

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, неэтично давать оценку таким работам на форуме...Вообще любым работам других врачей. Как говориться: " Не судите, да не судимы будите..."

Критиковать мб и можно, но только наедине с тем врачом, чью работу критикуете. НО никак не с пациентом того врача!

На мой взгляд, можно только намекнуть пациенту на проблемный зуб и посоветывать проконсультирываться с лечащим врачом.

Ссылка на комментарий

можно только намекнуть пациенту на проблемный зуб и посоветывать проконсультирываться с лечащим врачом.

 

Что значит "намекнуть"?

Как быть, если проблемный зуб - это именно тот, о котором спрашивает человек?

Не за консультацией ли обращаются сюда пациенты?

Ссылка на комментарий

Скажите а что не нравится на рентгене 25 зуба?

Почему решили что запломбирован не плотно?

написала имхо в апикальной трети вижу поры ,лучше конечно прицельный посмотреть ....

Ссылка на комментарий

написала имхо в апикальной трети вижу поры ,лучше конечно прицельный посмотреть ....

 

Мы даже не знаем

чем пломбировали канал

каким методом (латеральная, вертикальная)

у нас нет прицельного снимка (хотя и он не на 100 достоверную инфу даст)

 

А Вы уже написали пациенту что 25 зуб надо перелечивать.....

 

1. Зачем его перелечивать?

2. Что плохого в "порах" которых лично я на снимке не вижу

но даже если предположить что они есть то после нормального протокола обработки и ирригации какая опасность от этих пор?

Ссылка на комментарий

Мы даже не знаем

чем пломбировали канал

каким методом (латеральная, вертикальная)

у нас нет прицельного снимка (хотя и он не на 100 достоверную инфу даст)

 

А Вы уже написали пациенту что 25 зуб надо перелечивать.....

 

1. Зачем его перелечивать?

2. Что плохого в "порах" которых лично я на снимке не вижу

но даже если предположить что они есть то после нормального протокола обработки и ирригации какая опасность от этих пор?

а где я написала что надо перелечивать 5 :D

Ссылка на комментарий

а где я написала что надо перелечивать 5 :blink:

 

 

Сначала Вы написали что канал в 25 зубе запломбирован "неплотно"

 

в 5 на мой взгляд нет плотной пломбировки, а нижняя семерка, хочу вас огорчить, нужно перелечивать, в одном корне- сломан каналонаполнитель, разряжение костной ткани, периодонтит уже :)

 

 

Потом Дмирий Станиславаович написал что нужно заняться 25 зубом

 

А потом, можно заняться и пятым.

 

 

Потом Анроша написала что 25 зуб надо перелечивать.....

 

25 желательно все-таки перепломбировать, чтобы впоследствии не было такого же хронического воспалительного процесса, как на корне 47 зуба.. в плане восстановления естественно вкладка+МК

 

 

 

Скажите что из вышеописанного должен был понять пациент?

Лично я бы на его месте понял что 25 зуб надо перелечивать так как он пролечен неправильно и запломбирован некачественно

Или я не так понимаю вышенаписанное?

 

Где я ошибаюсь

поправьте плиз

Ссылка на комментарий

Сначала Вы написали что канал в 25 зубе запломбирован "неплотно"

Потом Дмирий Станиславаович написал что нужно заняться 25 зубом

Потом Анроша написала что 25 зуб надо перелечивать.....

Скажите что из вышеописанного должен был понять пациент?

Лично я бы на его месте понял что 25 зуб надо перелечивать так как он пролечен неправильно и запломбирован некачественно

Или я не так понимаю вышенаписанное?

 

Где я ошибаюсь

поправьте плиз

сколько врачей столько будет и мнений :)

Ссылка на комментарий

сколько врачей столько будет и мнений :)

 

 

Ну то есть Ваше мнение что 25 надо перелечить

Правильно?

 

Кстати всем отписавшимся что нужно перелечить 25 зуб

Не могли бы Вы рассказать более подробно

почему Вы думаете что его нужно перелечить и по каким признакам Вы сделали такой вывод

спасибо

 

А вообще нехорошо говорить пациенту что нужно сделать но при этом не рассказав почему это нужно сделать

Ну на мой взгляд конечно

Изменено пользователем Котская Морда
Ссылка на комментарий

сколько врачей столько будет и мнений <_<

 

 

Хотелось бы узнать мнение "Доминки" и других участников форума

 

Вот два снимка одного и того же зуба в разное время

 

http://www.100mat.ru/clipart/mainpic//284060-diferent.jpg

 

вопрос : кто как считает- сколько времени прошло и почему такое получилось?

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий

Хотелось бы узнать мнение "Доминки" и других участников форума

 

Вот два снимка одного и того же зуба в разное время

 

http://www.100mat.ru/clipart/mainpic//284060-diferent.jpg

 

вопрос : кто как считает- сколько времени прошло и почему такое получилось?

 

:)

загадки дело интересное ;) зуб то не красненький от резорцин- формалина ;)

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, успокойтесь пожалуйста, не надо так. Должны уважать мнения друг-друга. Пациент спрашивает нас о другом, а мы уже отдалились от самого вопроса...

 

Мое личное мнение: Вот я не вижу проблем с пломбировкой 25-ки, канал плотно запломбирован и там не вижу никакие поры. А что касается вопроса то по-моему лучше КВ+МК, потому что это самая лучшая и довольно надежная конструкция, но при том случаи когда корона зуба разрушена более 50%, но лучшую оценку можно дать видя глазами ситуацию.

 

А по поводу 47-го то его непременно надо перелечить, а то процесс обретет острый характер. А интересно то что разрежение в заднем корне в то время как частица инструмента в переднем корне. Но в этой ситуации нельзя винить врача, со всеми может быть такая ситуация и потом в многих случаях это не зависеть от врача...

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, успокойтесь пожалуйста, не надо так. Должны уважать мнения друг-друга. Пациент спрашивает нас о другом, а мы уже отдалились от самого вопроса...

 

Мое личное мнение: Вот я не вижу проблем с пломбировкой 25-ки, канал плотно запломбирован и там не вижу никакие поры. А что касается вопроса то по-моему лучше КВ+МК, потому что это самая лучшая и довольно надежная конструкция, но при том случаи когда корона зуба разрушена более 50%, но лучшую оценку можно дать видя глазами ситуацию.

 

А по поводу 47-го то его непременно надо перелечить, а то процесс обретет острый характер. А интересно то что разрежение в заднем корне в то время как частица инструмента в переднем корне. Но в этой ситуации нельзя винить врача, со всеми может быть такая ситуация и потом в многих случаях это не зависеть от врача...

в 7 и у переднего расширение периодонтальной ;) а вы считаете ,что сломанный инструмент- это 100 процентов гранулема ;) а если канал обработан и как следует отмыт :)

Ссылка на комментарий

Доктор Гео, Вы во врачебном разделе "слюной брызгайте"....

Чё тут-то разошелся?

знаете, а я вот поддерживаю коллегу, вы попробуйте поставить себя на место врача, который лечил эту пятерку и представьте, что после такой консультации на форуме пациентка приходит к вам и начинает предъявлять кучу претензий на ровном месте, каково?

Ссылка на комментарий

http://www.100mat.ru/clipart/mainpic//284060-diferent.jpg

 

загадки дело интересное ;) зуб то не красненький от резорцин- формалина ;)

 

 

Это не загадка

Разница в этих снимках по времени 15 минут

Только первый снимок сделан на Визиографе, а второй снимок сделан на Компьютерном Томографе

 

Это очень подробно разбиралось в соседней галактике с участием автора этих снимков Рогацкина Дмитрия

 

И выложил я его не случайно

 

 

Мне вот интересно

Пришёл пациент

выложил ортопантомограмму (где дистальный отдел особенно верхней челюсти вообще искажён)

и по этому снимку несколько докторов увидели "поры", некачественную пломбировку и тут же посоветовали перелечить срочно 25 зуб

 

У меня как у пациента возник бы вопрос

Как эти доктора сделали такой далеко идущий вывод о качестве пломбировки?

И почему они решили что этот зуб надо перелечивать?

 

Вот в чём вопрос

 

И я уверен что пациентка пойдёт к доктору который это делал и устроит скандал на ровном месте

основываясь на сообщениях вышеозначеных докторов

Хотя повода для скандала пока НЕТ

так как эти доктора не знают как этот зуб лечили

не видели приценльных снимков и тд

но ни считают себя почему то вправе вынести негативный вердикт доктору который делал 25 зуб

 

Это вообще нормально как Вы думаете???

Ссылка на комментарий

в 7 и у переднего расширение периодонтальной :lol: а вы считаете ,что сломанный инструмент- это 100 процентов гранулема ;) а если канал обработан и как следует отмыт ;)

 

Коллега, а можно спросить где вы видите это расширение, или что то у меня зрение портилось или в комп-е проблемы :lol: для дифференцации посмотрите на соседние зубы, или у них тоже расширение периодонтальной щели? ;) а я не сказал что сломанный инструмент это сто процентная гранулома, просто риск велик, ведь верхушка остается не пломбированной, а открытая верхушка это благоприятное условие, подходящая среда для микрофлоры ;) и это не зависеть от промывания канала, если верхушка будет открыта сколько хочешь промывай никакого значение это иметь не будет ;)

Ссылка на комментарий

Коллега, а можно спросить где вы видите это расширение, или что то у меня зрение портилось или в комп-е проблемы :) для дифференцации посмотрите на соседние зубы, или у них тоже расширение периодонтальной щели? :) а я не сказал что сломанный инструмент это сто процентная гранулома, просто риск велик, ведь верхушка остается не пломбированной, а открытая верхушка это благоприятное условие, подходящая среда для микрофлоры :D и это не зависеть от промывания канала, если верхушка будет открыта сколько хочешь промывай никакого значение это иметь не будет :lol:

я вижу :D ,но могу ошибаться как и все здесь присутствующие , вопросы этики- дело тонкое, давайте тогда прикрывать этот и другие форумы тоже :lol: я отвечаю только за себя, что увидела на том что выложили, то и написала,будет скандалить или нет пациент дело его воспитания и уровня интеллекта, он с таким же успехом сходит в близлежащую клинику, где ему скажут такое :D основываясь на базе исключительно личной выгоды, у меня лично были такие случаи, да и обратного толка тоже не редкость :lol:хаить чью-то работу не в моих правилах

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх