Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Методики регистрации прикуса.


Nikolaj Siromolot

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

интересно, по какой методике Вы регистрируете взаимное расположение челюстей по отношению друг к другу в трёхмерном пространстве?Положение каких анатомических образований имеет решающее значение для установки физиологического прикуса у каждого отдельно взятого пациента?Что является объективным ,наглядным регистратом?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,

интересно, по какой методике Вы регистрируете взаимное расположение челюстей по отношению друг к другу в трёхмерном пространстве?Положение каких анатомических образований имеет решающее значение для установки физиологического прикуса у каждого отдельно взятого пациента?Что является объективным ,наглядным регистратом?

 

....мёртвые с косами стоять....

И ......тишина.....

 

Наверное только я и регистрирую, а народ давно уже иэбавился от этой уморы.... :D

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,

интересно, по какой методике Вы регистрируете взаимное расположение челюстей по отношению друг к другу в трёхмерном пространстве?Положение каких анатомических образований имеет решающее значение для установки физиологического прикуса у каждого отдельно взятого пациента?Что является объективным ,наглядным регистратом?

Межокклюзионный оттиск, из хард-воска +воск с алюминием(не помню,как по-умному),Окклюфаст и восковые валики.А что ещё-то?

Ссылка на комментарий

Межокклюзионный оттиск, из хард-воска +воск с алюминием(не помню,как по-умному),Окклюфаст и восковые валики.А что ещё-то?

 

Это Ваш стандартный приём "на все случаи жизни"?Наверно ещё лицевая дуга?

 

Межокклюзионный оттиск, из хард-воска +воск с алюминием(не помню,как по-умному),Окклюфаст и восковые валики.А что ещё-то?

 

Я должен высказать комплимент смелой коллегин и поздравить с праздником Святого Валентина!

 

А мужики "затихли в кустах" и....наблюдають...

Ссылка на комментарий

Это Ваш стандартный приём "на все случаи жизни"?Наверно ещё лицевая дуга?

Я должен высказать комплимент смелой коллегин и поздравить с праздником Святого Валентина!

ОК,и вас с ним же.

Но не поняла,при чём тут ЛД и взаимное расположение челюстей? :D

Ссылка на комментарий

ОК,и вас с ним же.

Но не поняла,при чём тут ЛД и взаимное расположение челюстей? B)

 

Вот именно,что почти ничего общего,но ЛД является регистратом привычного,но не физиологичного положения суставных головок по отношению к верхней челюсти.

Ссылка на комментарий

Вот именно,что почти ничего общего,но ЛД является регистратом привычного,но не физиологичного положения суставных головок по отношению к верхней челюсти.

простите но насколько я помню лицевая дуга не регистрирует того что вы тут описали...

Ссылка на комментарий

А в.ч.вообще как бы отдельно от черепа парит? :)

 

Лицевая дуга позволяет сделать точный перенос положения модели верхней челюсти относительно терминальной линии, т.е соотнести ее положение к шарнирной оси сустава.

Если пропустить точный перенос - регистрация суставного пути будет нарушена, из-за нарушения высоты треугольника Беннета.

 

Регистрация положения нижней челюсти относительно верхней, обычно выполняется хардвоском. В каком положении? Зависит от поставленных задач - это может быть и centric и МБП (межбугровая позиция).

 

Для германцев все положения регистрации выполняются в ЗКП (задняя контактная позиция).

При этом мы получим лишь соотношение челюстей. Все движения нижней челюсти - латерооклюзии и протрузия нижней челюсти может также регистрироваться 4-мя восковыми композициями, либо используя аксиографию (электронная, либо аналоговая).

 

Но ни при каких обстоятельствах, применение лицевой дуги не позволит определить и тем более зарегистрировать положения нижней челюсти, ибо крепиться она только к основанию черепа и верхнему зубному ряду. Вот и думайте, что, где парит!

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,

интересно, по какой методике Вы регистрируете взаимное расположение челюстей по отношению друг к другу в трёхмерном пространстве?Положение каких анатомических образований имеет решающее значение для установки физиологического прикуса у каждого отдельно взятого пациента?Что является объективным ,наглядным регистратом?

При не фиксированном прикусе, при помощи восковых шаблонов-валиков. Как учили, разница между высотой относительного физиологического покоя нижней челюсти и центральной окклюзии составляет 2-4 мм.

Изменено пользователем персей
Ссылка на комментарий

 

Для германцев все положения регистрации выполняются в ЗКП (задняя контактная позиция).

 

у германцев-как пациэнт укусит))))0

все работы переставляются по 2-3 раза((((((

Ссылка на комментарий

у германцев-как пациэнт укусит))))0

все работы переставляются по 2-3 раза((((((

 

Дааабнемцы кусючиееее,шо аж страшно! :)

 

Не,ну если серъёзно,то получить физиологичное соотношение челюстей нелёгкий труд,но благодаря думающим людям и эта проблема решаема,но с помощью специального Software-

 

Я только что "был" на немецком пациентском форуме и одна пациетка спрашивает не является ли эта метода "сдиранием "денег.Я объяснил ей свою позицию.

 

Кстати систему ipr - intraoral pressuredependent registration разработал Dr.Vogel из Ляйпцига.

Ссылка на комментарий

А в.ч.вообще как бы отдельно от черепа парит? :)

Своё положение она имеет,Сато помните?И оно(это положение) индивидуально у каждого пациента,причём во всех трёх плоскостях.Зачем это повторенье-мать ученья?

Ссылка на комментарий

Своё положение она имеет,Сато помните?И оно(это положение) индивидуально у каждого пациента,причём во всех трёх плоскостях.Зачем это повторенье-мать ученья?

 

Так как раз в.ч. в этой системе РЕГУЛЯЦИИ имеет место "с боку-ПРИПЁКУ".Необходимо решать проблему нервно-МЫШЕЧНОГО КОМПЛЕКСА,которая провоцирует патологическое положение суставной головки в суставной ямке или другими словами положение шарнирной оси ОТНОСИТЕЛЬНО БАЗИСА ЧЕРЕПА.

Ссылка на комментарий

Так как раз в.ч. в этой системе РЕГУЛЯЦИИ имеет место "с боку-ПРИПЁКУ".Необходимо решать проблему нервно-МЫШЕЧНОГО КОМПЛЕКСА,которая провоцирует патологическое положение суставной головки в суставной ямке или другими словами положение шарнирной оси ОТНОСИТЕЛЬНО БАЗИСА ЧЕРЕПА.

И как вы это положение регистрируете обычной ЛД?

Ссылка на комментарий

И как вы это положение регистрируете обычной ЛД?

Аннда,

мы точно сегодня не "на одной волне",я буду немножько злёй. :)

да не нужна нам лицевая дуга!!!!

 

Регистрация проводится во рту с помощью опрного штифта и "тарелочки".Оба эти элемента соединены сэнсорами.которые в свою очередь передают информацию о движениях н.ч. на компютер,который "снаряжён" спец.Software-Вот!Ну сейчас Вы "пойали мою волну"?

Ссылка на комментарий

И как вы это положение регистрируете обычной ЛД?

+100 во во... мне и самому интересно <_<

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

...на какие звенья патологической цепи, в ниже перечисленных Вами недугах,:

избавил нескольких пациентов от хронических головных,мышц затылка,мигреневых,тинитусовых,головокружительных болей "не ясного происхождения"

воздействует эта метода, а главное, с помощью чего..?

 

P.S. Если по теме топика, то я использую пять методик регистрации прикуса, включая TENS. Выбор методики зависит от поставленных целей.

Ссылка на комментарий

Дааабнемцы кусючиееее,шо аж страшно! <_<

ну а как вы прокомментируете заявление фр.Др.Др Нискажу( "др. др." это значит не только доктор,

а значит еще научный труд за плечами).

-" а как я ему определю прикус, если у него старых протезов с собой нет?"

или распространенную методику снятия функционального слепка и определения прикуса за один прием?

(ложка и прикусной шаблон делается по одной модели).

я спрашивал наверное 10 врачей. почему так?

ответ:" приклеют на пасту коррега. я должен в час 150- 200 евро зарабатывать.а 28 всего 400 стоит."

Ссылка на комментарий

...на какие звенья патологической цепи, в ниже перечисленных Вами недугах,:

 

воздействует эта метода, а главное, с помощью чего..?

 

P.S. Если по теме топика, то я использую пять методик регистрации прикуса, включая TENS. Выбор методики зависит от поставленных целей.

Методику к которой я пришёл,вернее меня привели немецкие коллеги, называется "ipr"-intraoral pressuredependent registration,разработанная Dr.Vogel из Ляйпциг.www.ipr-original.de

 

...на какие звенья патологической цепи, в ниже перечисленных Вами недугах,:

 

воздействует эта метода, а главное, с помощью чего..?

 

P.S. Если по теме топика, то я использую пять методик регистрации прикуса, включая TENS. Выбор методики зависит от поставленных целей.

Этот метод позволяет "отучить" человека от привычного,но зачастую патологичного "образца смыкания зубов" через переориентацию нервно-МЫШЕЧНОГО КОМПЛЕКСА.При этом изменяется положение "шарнрной оси" по отнощению к черепу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх