Перейти к содержанию
Стоматология для всех

рецидив


Елена.

Рекомендуемые сообщения

Помогите определить дальнейший план лечения?

Изначально было небольшое искривление. Верхние клыки выпирали вперед. Верхние 1-ки начинали находить друг на друга. Нижняя лева четверка была развернута. Носила брекет-систему 9 месяцев. Все зубы встали на место. ТОлько нижняя 4-ка слегка оставалась повернутой и нижние 7-ки и 8-ки выходили немного выходили из ряда зубов. Нижняя 4-ка отставала от верхнего ряда зубов. Ортодонты сказали, что все ровно и лучше не будет. Можно снимать. Подрезали еще уздечку и надели ретейнер на н.ч. и в.ч. Через 4-5 месяцев нижняя 4-ка начала опять разворачиваться. Брекеты одели снова. Носила еще около 6 месяцев. Зуб встал на место, но все равно не до конца. Сняли. Через полгода все повторилось. Носила каппы. Нижние 1,2,3-ки пошли в сторону. Сейчас мне кажется начал меняться прикус. При ссмыкании зубов челюсть немного в сторону ходит. Врач предлагает удалять 8-ки. Консультировалась с другим врачом - посоветовал 4-ки.

ПРо удаление 8-к никогда не слышала. Подскажите, что делать

post-5928-1234444527_thumb.jpg post-5928-1234444370_thumb.jpg post-5928-1234444384_thumb.jpg post-5928-1234444400_thumb.jpg post-5928-1234444426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Елена, рецидив происходит из-за неправильно проведенного лечения(или расфиксирования ретейнера). Жаль что нельзя посмотреть изначальную ситуацию в полости рта.Но предварительные выводы уже вырисовываются-если вам уже 2(!!!) раза ставили брекеты и это не привело к стабильному результату-это говорит о неправильно выбранном плане лечения или неправильной механике лечения.

Вопрос о удалении невозможно решить в условиях форума.(удаление 8рок проводится с целью предотвращения избыточного давления на зубной ряд во время их прорезывания с целью предотвращения рецидива)

Есть хирург.методы предотвращения нежелательной ротации отдельных зубов-например иссечение круговой связки(тканей пародонта) и т.д...Ваш врач должен был сделать выводы еще после первого рецидива.

По фото видно что врач не откорректировал соотношение зубов с антагонистами(верхние с нижними слева),виден промежуток...Не создал плотные контакты...Возможно из-за этого верхняя 4 ка "разворачивает" нижнюю,попадая при накусывании не в фиссуру,а в бугор(написал максимально понятно для вас)

 

Что тут посоветуешь??? Искать грамотного специалиста...Ну и "бог любит троицу" :wacko:

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Вы подтвердили, что все еще можно исправить. Важно только, чтобы грамотный был специалист.

Проконсультируюсь еще у врачей по поводу того, какие зубы нужно удалить. И снова в оковы:)

Вот только вопрос, прийдется ли мне платить снова за долечивание, если в той же клинике? Гарантийный срок прошел

Ссылка на комментарий

Тоесть хотите на те же "грабли" опять??? :) . Вам же дан был ЧЕТКИЙ совет!

Позвольте узнать о гарантии-какая она на ортодонтию у них? ;)

Ссылка на комментарий

Тоесть хотите на те же "грабли" опять??? :blink: . Вам же дан был ЧЕТКИЙ совет!

Позвольте узнать о гарантии-какая она на ортодонтию у них? :D

Я конечно понимаю, что может и не стоит на те же грабли наступать дважды ( :( трижды).

Но я потратила немалые деньги, мне пообещали выровнить зубы. Значит лечащий врач должен довести лечение до конца, устранить недостатки некачественно оказанных услуг.

Или современная ортодонтия не может гарантировать качество оказываемых услуг? (кстати гарантия по договору один год по терапевтическом лечению).

Существуют ли какие то организации, которые проводят независимую экспертизу правильности ортодонтического лечения? А то эксперименты по ортодонтии у разных врачей нынче стоят дорого.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Я конечно понимаю, что может и не стоит на те же грабли наступать дважды ( :( трижды).

Но я потратила немалые деньги, мне пообещали выровнить зубы. Значит лечащий врач должен довести лечение до конца, устранить недостатки некачественно оказанных услуг.

Или современная ортодонтия не может гарантировать качество оказываемых услуг? (кстати гарантия по договору один год по терапевтическом лечению).

.

Спасибо.

Елена не так поставлен вопрос.не современная ортодонтия не может гарантировать качество,а скорее в вашем случае все-таки отдельно взятый специалист не гарантирует.

Согласна с коллегами - проконсультируйтесь в другой клинике,у другого врача.

Ссылка на комментарий

?

 

Елена, рецидив происходит из-за неправильно проведенного лечения

Доктор. У Вас небыло ни одного рецидива. Я Вам завидую белой завистью.

Изменено пользователем krasik
Ссылка на комментарий

?

Доктор. У Вас небыло ни одного рецидива. Я Вам завидую белой завистью.

Доктор,а где вы прочитали об этом???? Позвольте полюбопытствовать

Ссылка на комментарий

То есть все-так в ортодонтии часто не бывает стойкого результата? ЧТо тогда делать?

Вот и мне тоже интересно стало...Будем ждать ответа...

Ссылка на комментарий

Начинайте.

Доктор,если вы читаете внимательно,то должны были заметить что вам адресованы были два вопроса-сначала мой-"...Доктор,а где вы прочитали об этом???? Позвольте полюбопытствовать", потом пациентки-"..То есть все-так в ортодонтии часто не бывает стойкого результата? ЧТо тогда делать?".

Будьте любезны-ответьте. Если вы не можете ответить на вопрос пациентки,отвечу я.

П.С. Надо отвечать за свои слова и обосновывать высказывания.Люди создают темы в надежде на помощь,а не просто на необоснованные комментарии.

Ссылка на комментарий

?

Доктор. У Вас небыло ни одного рецидива. Я Вам завидую белой завистью.

Видимо для Вас вопрос рецидива не нов. Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как часто на практике это бывает, зависит ли только от неправильного лечения или есть иные причины? спасибо

Ссылка на комментарий

Видимо для Вас вопрос рецидива не нов. Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как часто на практике это бывает, зависит ли только от неправильного лечения или есть иные причины? спасибо

Чаще всего, как доктора выше указывали: есть пропорциональная взаимосвязь между окончательным положением зубов после лечения и стабильностю результата. Но.. есть факторы, которые повлияют на положение зубов после лечения:

Удаляется зуб в процессе жизни и пациент не протезируется- получаем смещения

Появляются заболевания пародонта - получаем смещения.

Нарушение ретенционных (закрепляющих) режимов - получаем смещение.

Внутренние и внешние факторы снижающие прочность эмали, получаем стираемость и смещение

Не произошла функциональная перестройка языка, не перестроилаь функция глотания.

Появились системные заболевания. Заболевания носоглотки. Можете не поверить, но осанка также влияет на результат (взаимосвязь с центром тяжести)

и т.д.

 

В общем ситуаций много. Да и зубы в процессе жизни человека двигаются не зависимо от того проводилось ортод.лечение или нет. Самое простое движение - это: в течении жизни при жевании пришлифовываются проксимальные контакты (места где зубы одной челюсти контактируют друг с другом)

 

В общем как мог ответил за свои слова и обосновал свои высказывания, как требовал Премоляр. Если я не смог ответить на вопрос пациентки, пусть доктор ответит.

Ссылка на комментарий

Ходила на консультацию к еще одному врачу. Сказал, что лучше удалить 8-ки (как мне и посоветовали в первый раз) и носить съемные ретейнеры на верхнюю и нижнюю челюсти. На верхней - чтобы раздвинуть круг зубов, тогда будет отлажен контакт между верхней и нижней областью 3,4,5-ок. А на нижней, чтобы все зубы после удаления 8-ок встали ровно.

Ссылка на комментарий

Диагностика была? Анализ ТРГ? Анализ моделей с расчетами? Фотографии? Если да, выкладывайте сюда.

 

P.S. Дело пахнет четвертым разом........

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Диагностика была? Анализ ТРГ? Анализ моделей с расчетами? Фотографии? Если да, выкладывайте сюда.

 

P.S. Дело пахнет четвертым разом........

 

Пока только третьим:)

Исследований у меня больше никаких нет.

Не могу выбрать ортодонта теперь. Посоветуйте, к кому обратиться в Питере?

Ссылка на комментарий

Не принципиально.

Сегодня каждый врач владеет техникой работы и с лигатурн.и с самолигир.брекетами.

Вам наверняка предложат несколько вариантов брекетов.Советуйтесь со своим врачем...

П.С. Не брекеты зубы исправляют,а врач!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх