Перейти к содержанию
Стоматология для всех

зуб запломбирован пастой


oconnor

Рекомендуемые сообщения

Мне в сентябре пролечили зуб 1,6 с глубоким кариесом, но нерв сохранили и депулипировали зубы 1,7 и 1,8. По записям в карте каналы запломбировали пастой Abscess remedy(не двухкомпонентным препаратом, а именно жидкой пастой) и гуттаперчевыми штифтами. Но жевать было трудно: зубы начинали "пульсировать" к вечеру и болеть от постукивания по ним. Пошла на консультацию к другому врачу, он сказал, что паста эта используется только для временных пломб. Вернулась опять к врачу, который ставил пломбу, он утверждает, что "всем так делает, и что паста удобна при перелечивании (повторном вскрытии каналов) - не застывает". Врач каналы в 7-ке вскрыл и сказал "пусть все вытечет", потом запломбируем. Но если проблема именно в пасте, а запломбирует он опять ей, то ситуация повторится!

Помогите, пожалуйста разобраться. И в связи с этим вопрос - а сколько можно ходить со вскрытыми каналами? Врач сказал - кончит болеть - придете, но у меня болит-то от жевания, а сейчас я не жую, однако врач меня "не слышит"...

Спасибо,

Людмила

Ссылка на комментарий

Паста не является долговременным герметиком, так, на несколько месяцев в процессе нивелирования острой фазы воспаления.

Со вскрытыми каналами ходить возможно при остром гнойном процессе. Стиханию способствуют сами открытые каналы, но, до поры до времени. Границу однозначного стихания никто не знает, так как иммунитет - вещь в себе.

После стихания отёка - ревизия каналов, очистка, стерилизация, временная пломба - как минимум.

Не слышит - к другому доктору.

Ссылка на комментарий

Паста не является долговременным герметиком, так, на несколько месяцев в процессе нивелирования острой фазы воспаления.

Со вскрытыми каналами ходить возможно при остром гнойном процессе. Стиханию способствуют сами открытые каналы, но, до поры до времени. Границу однозначного стихания никто не знает, так как иммунитет - вещь в себе.

После стихания отёка - ревизия каналов, очистка, стерилизация, временная пломба - как минимум.

Не слышит - к другому доктору.

Спасибо за ответ, но во-первых, другой доктор меня "не берет" (уже ходила - "пусть разбирается тот, кто это сделал"), а во-вторых, в сентябре я за эти зубы заплатила 14,5тыс, а сейчас у меня практически нет денег (гонорары сократили)...

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто мне ответил. Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, мой снимок с проблемными зубами и если ходить с открытыми каналами нельзя, но до понедельника все равно никуда не деться, может мне хоть чем-то дезинфицирующим полоскать, кроме соды? post-5925-1234588650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Фурацилин, хлоргекседин, тупо соль, хлорофиллипт.....

Не полоскать, а набрать в рот и держать у проблемного зуба, и через пару минут - выплюнуть.

Важно не забить зуб пищей - ватным шариком заткнуть полость...

Ссылка на комментарий

Фурацилин, хлоргекседин, тупо соль, хлорофиллипт.....

Не полоскать, а набрать в рот и держать у проблемного зуба, и через пару минут - выплюнуть.

Важно не забить зуб пищей - ватным шариком заткнуть полость...

Спасибо, так и сделаю. А все-таки как быть с пастой для пломбировки каналов? Почитала в интернете - производитель швейцарский пишет, что жидкую пасту abscess remedy можно использовать как для временных пломб с лечебной целью, так и для постоянного пломбирования каналов, но практикующие врачи применяют ее только для временных пломб, а постоянные ставят с двухкомпонентным составом того же производителя. Мой же лечащий врач утверждает, что всегда применяет жидкую пасту вместе с гуттаперчей для постоянных пломб в каналах и никто не жаловался, дала мне даже аннотацию на английском, там написано (как и в интернете), что постоянное пломбирование каналов возможно.

В связи с этим вопрос: уважаемые доктора, может быть на практике у этой пасты есть какие-то особенности и ее лучше действительно использовать только в качестве лечебной? Ведь то, что пишет производитель не всегда "совпадает с жизнью". Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Я уже просила запломбировать рассверленные каналы чем-нибудь другим, но врач мой "твердо стоит на своем" (может быть, правда, ничего другого и нет у нее, или она действительно права и дело в моем случае не в пасте, но как-то не хочется опять получить ту же ситуацию и вновь рассверливать зубы...)

Ссылка на комментарий

СЛА, я понимаю Вас, но, говоря честно, Вам нужно искать другого доктора.....

Паста "Абсцесс Рэмеди" не твердеет в канале - это 100% факт, проверенный лично.

Двухкомпонетный "Абсцесс...." - твердеет, но очень хорошо рассасывается в канале где-то через год.

Вобщем, вырастут на верхушках корней гранулёмы, и все будут несчастливы, а особенно - Вы.

Ссылка на комментарий

Насчет доктора - я тоже склоняюсь к этой мысли (как только деньги появятся, а пока похожу с временной пломбой на 7-ке).

А чем с вашей точки зрения оптимально пломбировать каналы?

И как быть с зубом 1.8 - он тоже депульпирован и той же пастой жидкой запломбирован, но практически не беспокоит (какой-то дискомфорт иногда, когда стучишь по нему). Он вообще-то нужен? или лучше его пока не трогать, а заболит - удалить? Я где-то слышала, что мосты на них не ставят, а жевать я им тоже не жую, так стоит ли за него "бороться"?

Изменено пользователем SLA
Ссылка на комментарий

Насчет доктора - я тоже склоняюсь к этой мысли (как только деньги появятся, а пока похожу с временной пломбой на 7-ке).

А чем с вашей точки зрения оптимально пломбировать каналы?

И как быть с зубом 1.8 - он тоже депульпирован и той же пастой жидкой запломбирован, но практически не беспокоит (какой-то дискомфорт иногда, когда стучишь по нему). Он вообще-то нужен? или лучше его пока не трогать, а заболит - удалить? Я где-то слышала, что мосты на них не ставят, а жевать я им тоже не жую, так стоит ли за него "бороться"?

 

Оптимально промбировать каналы гуттаперчей.

Честно говоря, за эту восьмерку я бы бороться не стал - удалил бы.

По снимку есть и другие проблемные зубы....

Ссылка на комментарий

Оптимально промбировать каналы гуттаперчей.

Честно говоря, за эту восьмерку я бы бороться не стал - удалил бы.

По снимку есть и другие проблемные зубы....

 

Большое Вам спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх