Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сомнения


Неопытный

Рекомендуемые сообщения

Лечили кариес на контактной поверхности. И заодно в этом же зубе заделали пигментированную фиссуру и пигментированную бороздку . Причем они были настолько мелкие и слабо пигментированные, что никто никогда на них даже не обращал внимание!!! Итого вместо одной действительно необходимой пломбы получилось три и взяли как за восстановление всех полостей зуба. Ну как тут не возникнуть мыслям о корыстном умысле?! Хотела сказать врачу, что не хочу заделывать эти пигментированные бороздки, но вспомнила многочисленные ответы стоматологов на форумах, где они очень сильно возмущаются, когда пациенты начинают им указывать, что делать, и промолчала. Теперь очень ругаю себя за это!!! То, что эти пигментации можно было оставить как есть - думаю, точно. В этом еще раз утвердилась, когда сказала доктору потом, что на других зубах тоже есть пигментации, и гораздо большие. На что он ответил, что их надо просто наблюдать, а уж раз с этим зубом работали, то заодно уж их и заделали. Что значит заодно? Зачем мне это, ведь пломба - это в любом случае хуже, чем ткани зуба, пусть и слегка пигментированные! И зонд там не застревал, и ходить бы так и ходить сто лет! В общем, сижу и плачу!!! Жалко зуб, который весь в заплатках. Осталось неприятное чувство. Да и себя сильно ругаю, что не воспротивилась этому, а доверилась врачу. Ну как теперь доверять врачам?

Изменено пользователем Неопытный
Ссылка на комментарий

Ну как теперь доверять врачам?

Если Вы "посидите" на форуме еще пол года, то доверять врачам вообще не будете (сколько врачей-столько и мнений). Ищите "своего" доктора.

Ссылка на комментарий

Но у подавляющего большинства людей с жевательной стороны на всех зубах имеются пигментированные участки. И если там не застревает зонд и нет явных показаний, их не заделывают. У меня были тоненькие пигментированные полосочки, которые, уверена, в таком состоянии бы и были всю оставшуюся жизнь. А их закрыли "заодно", раз уж работали с этим зубам. А если бы с ним не работали, то и в голову бы никогда и никому не пришло их закрывать. Вот это-то и обидно!!! Ведь зубы - не волосы, не вырастут и ничего уже не воротишь!!!

Ссылка на комментарий

Но у подавляющего большинства людей с жевательной стороны на всех зубах имеются пигментированные участки. И если там не застревает зонд и нет явных показаний, их не заделывают. У меня были тоненькие пигментированные полосочки, которые, уверена, в таком состоянии бы и были всю оставшуюся жизнь. А их закрыли "заодно", раз уж работали с этим зубам. А если бы с ним не работали, то и в голову бы никогда и никому не пришло их закрывать. Вот это-то и обидно!!! Ведь зубы - не волосы, не вырастут и ничего уже не воротишь!!!

Вам Доминика в последнем сообщении очень четко и правильно ответила.Если это не Ваш случай. ок, не трогайте остальную пигментацию, не убивайтесь так, пусть это будет самая большая неприятность в Вашей жизни :)

Ссылка на комментарий

Но у подавляющего большинства людей с жевательной стороны на всех зубах имеются пигментированные участки. И если там не застревает зонд и нет явных показаний, их не заделывают. У меня были тоненькие пигментированные полосочки, которые, уверена, в таком состоянии бы и были всю оставшуюся жизнь. А их закрыли "заодно", раз уж работали с этим зубам. А если бы с ним не работали, то и в голову бы никогда и никому не пришло их закрывать. Вот это-то и обидно!!! Ведь зубы - не волосы, не вырастут и ничего уже не воротишь!!!

зря панику наводите ,их лучше иссечь, бывает вход маленький, плюс пастами с фтором пользуетесь и сверху ткани плотные, а потом расскрываешь и оба ;) каналы уже чистить надо, я своим детям всю пигментацию из фиссур удалили и сплю спокойно :)

Ссылка на комментарий

Я просто про избирательный подход "заодно" толкую. Ведь если бы основную проблему на этом зубе не решали, то про эти бороздки никто бы никогда и не заговорил даже!!! Также не было сказано, что хорошо бы заделать гораздо более пигментированные и ярко выраженные фиссуры и бороздки на других зубах!!! То есть получается, ходи с ними дальше.

Ссылка на комментарий

Я просто про избирательный подход "заодно" толкую. Ведь если бы основную проблему на этом зубе не решали, то про эти бороздки никто бы никогда и не заговорил даже!!! Также не было сказано, что хорошо бы заделать гораздо более пигментированные и ярко выраженные фиссуры и бороздки на других зубах!!! То есть получается, ходи с ними дальше.

заодно удалите и другие :)

Ссылка на комментарий

Знаете, мне бы в голову не пришло их заделывать. И, что самое главное, ни один доктор об этом никогда не говорил! И если бы не случившееся "заодно" и наша дискуссия на форуме, мне бы даже такой мысли в голову никогда не пришло.

Ссылка на комментарий

Я просто про избирательный подход "заодно" толкую. Ведь если бы основную проблему на этом зубе не решали, то про эти бороздки никто бы никогда и не заговорил даже!!! Также не было сказано, что хорошо бы заделать гораздо более пигментированные и ярко выраженные фиссуры и бороздки на других зубах!!! То есть получается, ходи с ними дальше.

Кажется, Вы относитесь к тем людям, которым "и так не так и эдак не так". Прочтите свое первое сообщение. Сначала вы были недовольны удалением пигментированных фиссур на зубе, который лечили, теперь недовольны, а почему другие не стали трогать. Вполне вероятно, что доктор в следующее посещение и занялся ими, но выслушав ваш негатив по поводу пролеченного зуба, просто не стал Вам предлагать!

Ссылка на комментарий

А я никакого негатива и не высказывала. Наоборот поблагодарила. А своими сомнениями делюсь лишь на форуме.

Вы поменяете свое мнение когда в этих пигментированных фиссурах появится кариес

 

 

ЗЫ Весна скоро... :)

Ссылка на комментарий

Так что же, надо пломбировать все пигментации на зубах по принципу "как бы чего не вышло"?

"У попа была собака-он ее любил. Она съела кусок мяса-он ее убил..."

Ссылка на комментарий

Так что же, надо пломбировать все пигментации на зубах по принципу "как бы чего не вышло"?

пигментированные фиссуры -это либо налет (чудненько очищается с помощью air-flow) - в чистом виде на фиссурах жевательных зубов встречается довольно редко, либо уже начало кариозного процесса - кариес в стадии пятна или поверхностный (в пределах эмали) - более распространенный вариант. Раз есть кариозный процесс (пусть даже на самой ранней стадии), думаю его лучше все-таки лечить...

Ссылка на комментарий

Большое Вам спасибо, Доминика, АНРОША ! Все-таки женщины умеют успокоить! Причем аргументированно. А надсмехаться над человеком, который и так огорчен и испуган, думаю не стоит...

Ссылка на комментарий

Большое Вам спасибо, Доминика, АНРОША ! Все-таки женщины умеют успокоить! Причем аргументированно. А надсмехаться над человеком, который и так огорчен и испуган, думаю не стоит...

А над вами никто не насмехался...И стишок бы я не вспомнил, прочти Вашу благодарность под ответом Доминики

Ссылка на комментарий

Лечили кариес на контактной поверхности. И заодно в этом же зубе заделали пигментированную фиссуру и пигментированную бороздку .

Ваш врач поступил правильно. Не сомневайтесь даже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх