Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Крик души


Беззубый

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Даже не знаю, с чего начать...Хотя наверное, вы уже всё поняли...Да, проблема та самая- Я НЕ МОГУ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ, ХОТЯ НЕОБХОДИМОСТЬ В ЭТОМ НАЗРЕЛА ДАВНО- жить с такой пастью, как у меня, больше невозможно... А "не пускает" к стоматологу СТРАХ...Даже не страх- панический ужас от одной только мысли...Вот моя история.

 

Начну с...краткой автобиографии. Мне 42 года, я довольно успешный в жизни человек, достаточно обеспеченный и в глазах окружающих- совершенно нормальный мужик без особенных проблем и комплексов. И это действительно почти так. Но увы, только почти...Наслаждаться жизнью в полной мере мешают скрытые от глаз окружающих, но сильнейшие фобии, главная из которых- страх перед врачами, точнее не врачами как таковыми, а "медицинской системой". И в первую очередь это относится как вы поняли, к вам, уважаемые стоматологи!

Фобия эта, как и многие фобии вообще, "родом из детства". До некоторых пор, точнее до одного конкретного дня, никакого страха не было вовсе. А развиваться он начал постепенно. В 1975- 76 годах, в возрасте 9-10 лет, сидя в кресле стоматолога, я услышал страшный крик такого же как я пацана и...коммнетарий "лечившего" его "доктора". Комментарий представлял собой злобный, достойный не кабинета ДЕТСКОГО врача а застенков гестапо, окрик: ты что орёшь, не мужик что ли? Вон, посмотри, другие сидят и терпят. а ты хуже бабы...Примерно так вот. САМОМУ МНЕ тогда не было ни больно, ни страшно, но СТРАХ перед стоматологами появился видимо, тогда. Года 3-4 спустя, в 1979г., в нашей школе проходила плановая "стоматологическая диспансеризация", или как там она называется...Я прятался, но гогочущие одноклассники поймали меня и силой затолкали в кабинет. А там... При установке амальгамной, или как она там, пломбы, я испытал сильную боль...

И всё. Как отрезало. Заставить меня пойти к стоматологу не могло уже ни что. Ни сильнейшая боль и даже нагноение, ни стыд- а зубы мои ускоренно разрушались и рот постепенно приобретал безобразный вид- в общем, НИ ЧТО. Однажды, в 1989 или 90 годах, воя от боли, попробовал решиться. Выпил 2 бутылки водки и в полусознательном состоянии дошёл до порога стоматологической клиники. Но переступить порог не смог. Затем, в течении жизни таких попыток было несколько, но все безуспешные... Не помогали ни лекарства, ни консультации врачей, ни убеждения...Более того, из этой фобии постепенно "вырастала" более обширная- страх врачей вообще. Точнее- страх "ПОПАСТЬ В ЛАПЫ" ВРАЧЕЙ. Если ещё точнее- стать объектом циничных под***ок и подчиняться "командирским приказам" хамья и подонков в белых халатах... Я С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ ОТНОШУСЬ к медицине вообще и к врачам- считаю эту профессию одной из важнейших в жизни вообще, но...увы, вряд ли кто поспорит с тем, что среди них встречаются моральные уроды, позволяющие, пользуясь своим положением, "командовать" и, что ИМХО, ещё страшнее- ПУГАТЬ пациентов. Даже из хороших побуждений ("не напугаешь "больного"- не придёт...). Вот такая история... А теперь о главном-

 

ПОМОГИТЕ!!! Мой рот напоминает жуткую пасть бомжа, а мне надо жить дальше... Ситуация усугубляется тем, что по ряду причин наверное, ни один из "традиционных" вариантов лечения мне не под силу. Кроме вышеупомянутой причины есть и другие. Я с ужасом думаю, что даже если бы произошло чудо и я решился на лечение, оно было бы ДОЛГИМ И ИЗНУРИТЕЛЬНЫМ. Это- многократные походы "к такому-то часу" к врачу, ожидание в очереди, страх перед результатом диагностики и "приговором" врачей, это страх перед анестезией (местная болезненна а общей боюсь самой по себе), в общем, тупик...Я чувствую себя загнанным в угол... Выхода нет... Или всё-таки есть?

Пожалуйста, ответьте кто что может! Только, ПОЖАЛУЙСТА:

-Не пугайте меня НИКАК и НИЧЕМ

-Не посылайте меня к психиатру, психотерапевту и т.д...

-Не упражняйтесь в этой теме в искусстве сатиры и юмора, даже если это беззлобные "подколки"...

Поймите, я не психопат, я совершенно адекватный человек, в целом уравновешенный и с сильной волей, не злоупотребляющий алкоголем (если кто подумал)...И так далее...

ПОМОГИТЕ!!! Подскажите пожалуйста, можно ли БЫСТРО решить мою проблему (ОЧЕНЬ нужно), не прибегая к таким средствам как лошадиные дозы транквилизаторов или ДЛИТЕЛЬНОЕ лечение фобии? Сколько времени на это понадобится? Сколько бы стоило, если бы было возможно В КОРОТКИЙ СРОК привести рот в надлежащее состояние??? В средствах не стеснён. Города- Москва, СПБ, НН.

Заранее всем огромное спасибо!!!

post-5916-1234392054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Хороший настрой только и всего.

Местная анестезия сейчас не такая как прежде . Иголочка маленькая и тоненькая. Особо блажным(как вы ,судя из описания) слизистую перед уколом смазывают специальным гелем ,чтобы даже прокол не чувствовался. Сейчас ведь куча клиник с индивидуальным подходом к каждому пациенту. В очереди сидеть не придется . Администратор назначит удобное вам время и доктор будет ждать только вас.

Определитесь с планом лечения и все. Вперед. Если же у вас страх перед самим походом в клинику ,то вам не поможет никто ,поскольку помощь психолога и седативные препараты вы не приемлете..

Удачи

 

З.Ы. Не надо стока много букав. Не любит народ читать сочинения на тему "А Вы еще бабушку вспомните"

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

ваш страх вполне объясним, не нужно его стесняться ,отголоски лечения в детских поликлиниках так сказать ;) у вас выход есть- идти только в частную, ибо хамство в гос. учереждениях до сих пор живо, плюс найти своего доктора, который вызовет у вас доверие и не сделает вам больно, успокоит вас ,сходите на консультацию в пару клиник, просто поговорите для начала ,пусть вам составят план лечения ,это первый маленький шажок( в психологии есть такое понятие baby step)двигайтесь к решению своей проблемы потихоньку ,и вы я уверена найдете своего доктора -ласкового, профессионального и терпеливого :) удачи вам

Ссылка на комментарий

дойдите все-же до стоматологической клиники и сделайте там панорамный снимок и выкладывайте сюда. А вообще наркоз и хороший доктор решат ваши проблемы

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я НЕ МОГУ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ, ХОТЯ НЕОБХОДИМОСТЬ В ЭТОМ НАЗРЕЛА ДАВНО

Уважаемый Беззубый! Если вы будете лечить зубы только под наркозом, дальше можете не читать. Но нужно, по-моему, настраиваться на долговременное "сотрудничество" со стоматологами. К сожалению, время от времени придется их посещать в течение всей жизни, даже если вам "за раз" вылечат все зубы. А раз так, стоит, наверно, почитать "Записки доброго стоматолога" и другие статьи на эту тему. Один раз полечите под наркозом, поймете, что это не страшно, и будете дальше лечить "как все". Поэтому, можно лечить зубы быстро под наркозом, а параллельно все-таки лечить фобию, раз она Вам мешает наслаждаться жизнью, как Вы пишете.

А если хотите обойтись без наркоза, придите к врачу, честно без стеснения расскажите, как сильно Вы боитесь. А то у меня подруга боялась, но стыдилась в этом признаться. Ее спрашивают:"Боитесь?" Она стыдливо:"Кто ж не боится?" Ну врач думала, обычная пациентка, а та в обморок. А если все врачу расскажете, с Вами будут работать по-другому, постепенно приучая к манипуляциям. И, положа руку на сердце, ну какая может быть спешка сейчас с приведением зубов в порядок в короткий срок, если в течение многих лет Вы с этим жили. Ну пойдите на консультацию один раз, ваша сильная воля в этом поможет, попросите ничего не делать, а только посмотреть и рассказать. А там видно будет.

Удачи!

 

 

З.Ы. Не надо стока много букав. Не любит народ читать сочинения на тему "А Вы еще бабушку вспомните"

"Стока многа букав" - это тоже терапия фобии.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ответы!

это первый маленький шажок( в психологии есть такое понятие baby step)двигайтесь к решению своей проблемы потихоньку ,и вы я уверена найдете своего доктора -ласкового, профессионального и терпеливого удачи вам
Доминика, спасибо!
"Стока многа букав" - это тоже терапия фобии.

Да. и Вам спасибо за понимание! поверьте, старался быть кратким, лаконичным. Как мог. Так что прошу прощения за лишние буквы)).

 

Всем удачи и успехов в вашей нелёгкой работе!

Изменено пользователем Беззубый
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

знаю таких как Вы троих, один из них нашел своего врача и ходит теперь зубастым, хотя помнится был у него в детстве негативный опыт, когда от жуткой боли он сжал челюсти, соответственно укусив тетечку-врача. а она его за это по личику детскому стала хлестать, ну а потом папка ее только один разочек, но хватило :)

да и я не любитель врачей-стоматологов, хотя по роду деятельности каждый день с ними общаюсь. в детстве помнится было ОЧЕНЬ больно и я перестала ходить, в рез-те у девушки 16 лет были ужасные зубики. однажды не выдержав адской боли пошла в пол-ку и встретила ЕЕ! молодую таланливую и с руками стоматолога от бога. я не ходила к ней на прием, а летала, т.к. знала, что сделает все отлично и без боли. даже потом уже переехав в другой город дважды ездила к ней лечиться, а она смеялась, говоря, что: "Люди в МОскву едут зубы лечить, а ты в глубинку". а потом она стала БОЛЬШИМ человеком и уже не практикует:o и вот пошла я в нашу университетскую пол-ку к хорошему, с виду, дядечке, ведь я-то уже не боясь! а он мне без анестезии, хотя я предупреждала, что очень болит, бормашинкой по нерву, "канал расширял", глядя В ОКНО!!! я орала от боли, а он на меня, типа, чего ты дура орешь. бьясь от боли в истерике я ушла из этого кабинета. потом было еще несколько лет непосещения дантистов и я-девушка, ходила опять с ужасными зубиками, т.к. они очень быстро у меня разрушаются, а на прием боюсь. но надож было такому случиться, что встала встречаться со стаматологом, и у него я вылечила все зубики, требующие того. т.к. он делал почти так же, как та молодая из города детства. но через некоторое время мы расстались, а время-то идет, зубики-то портятся и вот знакомый взялся полечить, как результат - 2 перенесенные операции в ЧЛХ. и вот, блин, опять надо идти, опять болит... но я же женщина, я сильная, пойду!

Ссылка на комментарий

Беззубый, если вы из-за боли не решаетесь, то совершенно напрасно. Я уже бывалый стоматологический пациент и могу вам сказать, что чего-чего, а никакой боли стоматологические манипуляции не вызывают. Иногда ощущения даже приятные. Другое дело, что не всегда качественно лечат, от этого бывает очень обидно, тем более, что исправить врачебную ошибку нельзя. Так что просто ищите ищите хрошую клинику. Вот ту, где я недавно лечился, увы, не посоветую.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Ну вот, прошло 4 года, а я так и НЕ РЕШИЛСЯ...

Так и хожу со своей поганой пастью (см. фото в стартовом посте)...

И ведь предлагали мне помощь здесь, на этом форуме. Один хороший человек долго уговаривал встретиться и обсудить, как можно решить мою проблему, но я так и не смог преодолеть этот барьер...

Все понимаю- и то, что зубы давным-давно лечат без боли, и то, что никто меня в кабинете стоматолога не убьёт и не покалечит. :) Но НЕ МОГУ...

 

По-прежнему хочу обойтись своими силами, без помощи психологов и тем более без каких-либо седативных или психотропных препаратов. Ну, не приемлю я это, никак. Да и остаётся ещё небольшая надежда. что СМОГУ справиться с собой и СДЕЛАТЬ ЭТО. Я ведь в жизни преодолевал немало различных страхов, и всегда успешно! Пострашнее были ситуации, чем необходимость визита к стоматологу. Справился! Но эту фобию не могу сломать никак.

 

Я много раз думал, что мне МОГЛО БЫ ПОМОЧЬ, но вариант всегда вырисовывался один, совершенно идиотский и заведомо нереализуемый: ВОТ ЕСЛИ БЫ найти любовницу- стоматолога-  вот было бы здорово! :)  Уж ей-то я без всяких страхов доверил бы это дело- пусть лезет своими страшными железяками хоть в пасть, хоть ещё куда- СВОЯ ведь, БЛИЗКАЯ, а по-настоящему близкий человек никогда не сделает ПЛОХО. Бред, конечно...

 

А время идёт, жизнь продолжается, и вот у меня снова возникла острая необходимость в "ремонте" ПР. Есть определённые планы на ближайшее будущее, и реализовать эти планы с ТАКИМИ зубами абсолютно невозможно. Сроки достаточно жёсткие- к лету- 2014 всё должно быть в порядке.

 

Что скажете, уважаемые доктора? Возможно ли в принципе решить мою проблему, и если да, то с чего мне всё-таки начать? Или невозможно? Но что тогда делать? Ведь СМИРИТЬСЯ и собственноручно поставить крест на своих же проектах, планах, мечтах- не мой путь. Да и времени остаётся всё меньше- мне уже 47...

 

Да, ещё раз повторю- во всём остальном, не касающемся страха перед различными медицинскими манипуляциями, я совершенно нормальный и адекватный человек. Я не опустившийся маргинал и не давно плюнувший на себя и переставший за собой следить люмпен! Всё совсем наоборот! В жизни есть практически всё, что можно пожелать. Я не паталогический трус и не психопат. Много лет работал в автотранспорте, водил различные машины, включая большие грузовики и автобусы. Насмотрелся всякого, и со стрессоустойчивостью у меня всё в порядке! В общем, НИ ЧТО НЕ МЕШАЕТ МНЕ ЖИТЬ, кроме проклятой фобии, с которой так и не могу справиться.

 

Можно ли мне помочь, как вы думаете?

 

Буду благодарен за любые ответы, только ещё раз обращусь с маленькой просьбой: не пугайте и не язвите. Это совсем не в тему, поверьте.

 

Заранее всем спасибо.

Изменено пользователем Беззубый
Ссылка на комментарий

 

 

осень однако
Просил ведь не язвить. Даже с использованием "шпионского" шрифта. :)

А осенних (а также весенних и прочих) обострений у меня не бывает. Честное слово! :)

Ссылка на комментарий

Товарищ Беззубый, так и будем глазки строить и психотерапией / поиском любовниц заниматься или таки сделаете снимок (тут уж бояться нечего) и поговорим конструктивнее?

о, тасазать, "ремонте ПР"(с) :)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Беззубый, соберитесь, пожалуйста. Сделайте ортопантомограмму, чтобы иметь более детальное представление о Вашей полости рта - тогда будут советы. Процедура(оптг) безболезненная, Вам нужно лишь накусить зубами пластмассовую пластинку и подождать пару секунд. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий

 

 

) Я тоже..
Так расскажите, если знаете! Только без шпионских шрифтов, намёков на моё осеннее обострение и прочих упражнений в искусстве сатиры и юмора, если можно! :)

 

Товарищ Беззубый, так и будем глазки строить и психотерапией / поиском любовниц заниматься или таки сделаете снимок (тут уж бояться нечего) и поговорим конструктивнее? о, тасазать, "ремонте ПР"(с)
Да не строю я ничего... Трясусь просто как заяц при одной мысли о походе к врачу.

 

Беззубый, соберитесь, пожалуйста. Сделайте ортопантомограмму, чтобы иметь более детальное представление о Вашей полости рта - тогда будут советы. Процедура(оптг) безболезненная, Вам нужно лишь накусить зубами пластмассовую пластинку и подождать пару секунд. Желаю удачи!
Да в то-то и дело, что боюсь не только (и не столько) боли, сколько вообще всего, связанного с лечением. Бывает, почти решусь, но как подумаю, ЧТО ПРЕДСТОИТ- даю задний ход... Фобия эта- не просто страх боли. Она сложнее. Но не буду всё разжёвывать- я ведь действительно не на сеанс психотерапии пришёл. Просто хочу услышать конкретные советы. Может быть, кто-нибудь сталкивался со случаями, похожими на мой? Как в этих случаях решалась проблема? Понимаю, конечно, уважаемые доктора, что на ваш профессиональный взгляд и проблемы-то никакой нет- пришёл, сфотографировал зубья, приготовил побольше терпения и денег- и вперёд! :) Но поймите, раз пишу здесь, значит мне действительно нужна помощь...

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий

 Просто хочу услышать конкретные советы.

Может быть, кто-нибудь сталкивался со случаями, похожими на мой? Как в этих случаях решалась проблема?

 

раз пишу здесь, значит мне действительно нужна помощь...

 

 

Поймите, что до тех пор, пока не будет снимка - никто Вам конкретных ответов не даст, так и будет переливание из пустого в порожнее...

для того, чтобы решить такую проблему по интернету, Вам ничего другого не посоветуют, как настроиться и сделать.

 

сделайте диагностику - это не страшнее, чем сфотографироваться.

когда будет снимок - тогда Вас и сориентируют, к чему быть готовым в дальнейшем.

по-другому - никак :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх