Перейти к содержанию
Стоматология для всех

раскрутился формирователь десны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые имплантологи подскажите план действий. После установки формирователей десны прошел 1 месяц. При осмотре 1 формирователь подвижен, выкрутился без усилий, в резьбовой канал импланта вросла десна. Как поступить в данном случае? Чем аккуратно удалить лишнюю тканьОчень жду ответов, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Уважаемые имплантологи подскажите план действий. После установки формирователей десны прошел 1 месяц. При осмотре 1 формирователь подвижен, выкрутился без усилий, в резьбовой канал импланта вросла десна. Как поступить в данном случае? Чем аккуратно удалить лишнюю тканьОчень жду ответов, заранее спасибо.

Надеюсь,что объём ,вросшей в резьбовой канал имплантата десны, незначителен и поэтому предлагаю

попытаться комрессионным способом избавиться от вросшей ткани.Если такая попытка не увенчается полным успехом,то тогда Вы можете завершить "процесс"микрохирургическим скальпелем.

Вращающийся инструмент я бы применял с большой осторожностью,дабы не повредить "плечевую поверхность "имплантата.

Ссылка на комментарий

Вращающийся инструмент я бы применял с большой осторожностью,дабы не повредить "плечевую поверхность "имплантата.

его можно на время закрыть заглушкой.

Ссылка на комментарий

Надеюсь,что объём ,вросшей в резьбовой канал имплантата десны, незначителен и поэтому предлагаю

попытаться комрессионным способом избавиться от вросшей ткани.Если такая попытка не увенчается полным успехом,то тогда Вы можете завершить "процесс"микрохирургическим скальпелем.

Вращающийся инструмент я бы применял с большой осторожностью,дабы не повредить "плечевую поверхность "имплантата.

 

Согласен.

Бором лезть в резбовой канал - это уже слишком.

 

Под анестезией прикрутить формирователь посильнее и все. При желании можно сделать что-то типа повторного раскрытия имплантата и из шприца вымыть грануляции из шахты имплантата. Объем резьбового канала не так уж и велик.

Ссылка на комментарий

Согласен.

Бором лезть в резбовой канал - это уже слишком.

 

Под анестезией прикрутить формирователь посильнее и все. При желании можно сделать что-то типа повторного раскрытия имплантата и из шприца вымыть грануляции из шахты имплантата. Объем резьбового канала не так уж и велик.

я не предлагал бором в канал залезать, ошметки из канала вымываются шприцем.

Ссылка на комментарий

я не предлагал бором в канал залезать, ошметки из канала вымываются шприцем.

 

 

Ну, значит, там опечатка. Потому что я, собственно говоря, тоже удивился:

 

в резьбовой канал импланта вросла десна. Как поступить в данном случае? Чем аккуратно удалить лишнюю тканьОчень жду ответов

 

 

тонким алмазным фиссурным бором.

 

Думаю, этот пост следует отредактировать, чтобы не было разночтений.

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

А зачем так долго стоит формирователь ? В каком месте ?

(Nikolaj Siromolot @ 12.2.2009, 0:11) *

 

Вращающийся инструмент я бы применял с большой осторожностью,дабы не повредить "плечевую поверхность "имплантата.

Это ж как надо стараться то чтобы повредить :):blink:

По теме: Толстым хедструмом (черным), остатки вымываете напором из шприца

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

из канала все вымывается и выковыривается иголкой и хлоргексидином. а вот грануляции по краям десневой шахты я убираю бором.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

из канала все вымывается и выковыривается иголкой и хлоргексидином. а вот грануляции по краям десневой шахты я убираю бором.

Чесговоря,даж выковыривать не буду.Под анестезией завинчу(крутовато так завинчу,а что делать?) и всё.Через недельку всё вымою и снова завинчу.

Ссылка на комментарий

есть специальные "тримеры" для слизисто

бор для турбинного наконечника керамический стержень без

активных режущих граней.

может им попробовать?

Ссылка на комментарий

есть специальные "тримеры" для слизисто

бор для турбинного наконечника керамический стержень без

активных режущих граней.

может им попробовать?

Я для этого пользую совершенно лысый бор.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Во-первых надо делать все чтобы такого не происходило, а именно: закручивайте формирователь динамометрическим ключем при торке 15-20 Н/см- тогда они никогда не открутятся (это стандартная опция двухэтапного протокола), мотивируйте пациента на своевременную обратную связь с Вами в случае выкрутки формирователя (за 2 дня она сильно не зарастет), а если недокрутили, форм-ль раскрутился , пациент вовремя не явился и случилось описанное- не используйте ни триммеров, ни боров, ничего, просто возьмите формирователь и закрутите его динамометрическим ключем на торке 15-20 Н/см и можете не сомневаться в рациональности подхода.Второй вариант- если у вас есть лазер, то можете им удалить мягкую ткань из винтового канала имплантата

Изменено пользователем DDSMD
Ссылка на комментарий

не сомневаться в рациональности подхода

 

При двухэтапном протоколе на 2 этапе в каких случаях откидываете/не откидываете лоскуты ?

Ссылка на комментарий

При двухэтапном протоколе на 2 этапе в каких случаях откидываете/не откидываете лоскуты ?

 

 

Еслы Вы имеете ввиду открытый или закрытый способ установки формирователей, то в случаях с адекватным объемом кератинизированной десны -мукотомом над имплантатом убираю десну и ставлю ф-ль, когда неадекватная прикрепленная десна- менее 4 мм-открытый способ, т.е сформированием лоскута с захватом 2-3 мм небной слизистой и перемещаю на вестибулярку, контурирую по формирователю

Ссылка на комментарий

когда неадекватная прикрепленная десна- менее 4 мм-открытый способ, т.е сформированием лоскута с захватом 2-3 мм небной слизистой и перемещаю на вестибулярку

Так делать не доводилось, но читал.

http://s58.radikal.ru/i160/0904/cf/0f10a4b4fa92.jpg

Можно ли быть уверенным, что это само по себе действительно приведет к увеличению объема кератинизированной десны ?

Т.к полностью отслоенный и мобилизованный лоскут с вестибулярной стороны иммобилизирован только швами возле абатментов. Есть чувство что в таком случае еще необходимо прижать надкостницу апикальнее прежнего уровня, например используя Coe-Pak ?

Ссылка на комментарий

Так делать не доводилось, но читал.

http://s58.radikal.ru/i160/0904/cf/0f10a4b4fa92.jpg

Можно ли быть уверенным, что это само по себе действительно приведет к увеличению объема кератинизированной десны ?

Т.к полностью отслоенный и мобилизованный лоскут с вестибулярной стороны иммобилизирован только швами возле абатментов. Есть чувство что в таком случае еще необходимо прижать надкостницу апикальнее прежнего уровня, например используя Coe-Pak ?

Все верно, данная техника является как бы "прелюдией" для создания адекватного объема, она может сочетаться с вестибулопластикой (спустя 2 недели)-если дефецит кератинизир. десны небольшой (2-3мм)-то вполне достаточно такой репозиции лоскута, но когда подвижная слизистая на уровне с гребнем, то на первом этапе во время установки фор-ля-репозиция лоскута, а через 2-3 нед.-вестибулопластика (говорим о случаях с адекватным объемом кости по высоте)-хорошая методика вестибулопластики-методика "репозиционной денудации" слизисто-надкостничного лоскута, а также предпочитаю углубление преддверия пересадкой свободного трансплантата с твердого неба, подслизистого соед-тк-ного лоскута и др.

Ссылка на комментарий

ИМХО, в подобных случаях используется расщепленный лоскут, а раневая поверхность на донорском участке заживает вторичной эпителизацией

 

Если используетяс расщепленный лоскут, то раневая поверхность на донорском участке находится под слизистой и заживает первичным натяжением, а вслучае со свободным трансплантатом она заживает вторичным-все верно,но только использование расщепленного подслизистого соединительно-тканного трансплантата предполагает применение методики конверта и в основном используется как подкладка под слизист-надкостничный лоскут для создания объема, в данном случае, при имеемой мною в виду вестибулопластике мне нужен именно свободный трансплантат(с эпителием) -лишенный недостатка коллапса, присущего расщепленному соединительнотканному подслизистому трансплантату.

Изменено пользователем DDSMD
Ссылка на комментарий

Имею ввиду совершенно другой подход, коллега. "П"-образный разрез проводите с небной стороны, продолжая на вестибулярную часть и формируя расщепленный лоскут. Слизистую (без надкостницы) отсепарируете до вестибулярной поверхности и там фиксируете к надкостнице (при толстом биотипе можно совместить с пластикой сосочков). А раневая поверхность на небе остается покрыта надкостницей и эпителизируется вторичным натяжением.

 

Так это то же самое что приведено на вышепредставленной иллюстрации, но это не является методикой вестибулопластики в чистом виде, т.к. в этом случае кератинизированная десна еще не стабилизирована- Вы просто создаете условия для некоторого увеличения кератинизированной десны и ее стабилизации, а я говорю о дистализации границы подвижной слизистой когда уже имеется определенный объем кератинизированной десны, но не вполне достаточный.....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так это то же самое что приведено на вышепредставленной иллюстрации, но это не является методикой вестибулопластики в чистом виде, т.к. в этом случае кератинизированная десна еще не стабилизирована- Вы просто создаете условия для некоторого увеличения кератинизированной десны и ее стабилизации, а я говорю о дистализации границы подвижной слизистой когда уже имеется определенный объем кератинизированной десны, но не вполне достаточный.....

Подскажите методику, если кератинизированной десны нет, а нужно раскрывать импланты и ставить формирователи

Ссылка на комментарий

Подскажите методику, если кератинизированной десны нет, а нужно раскрывать импланты и ставить формирователи

подслизистый лоскут с нёба.

Ссылка на комментарий

подслизистый лоскут с нёба.

Спасибо. А на сколько можно увеличить толщину мягких тканей? Слышал, что какой бы толщены лоскут при трансплантации не был, увеличение может произойти лишь в 2 раза в лучшем случае из-за недостатка кровоснабжения. Однако в литературе встречал случаи где замещали деффект во фронтальном отделе 7мм, лишь за счет мягких тканей без костной пластики ( не планировалась установка имплантов). Скажите, что думаете по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Спасибо. А на сколько можно увеличить толщину мягких тканей? Слышал, что какой бы толщены лоскут при трансплантации не был, увеличение может произойти лишь в 2 раза в лучшем случае из-за недостатка кровоснабжения. Однако в литературе встречал случаи где замещали деффект во фронтальном отделе 7мм, лишь за счет мягких тканей без костной пластики ( не планировалась установка имплантов). Скажите, что думаете по этому поводу.

 

думаю, что результат весьма сомнительный. Можно перевести десневой край из тонкого биотипа в толстый, но наврядли более.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх