Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Живые и мертвые


Серегин

Рекомендуемые сообщения

Основное - аномалии положения зуба - либо ф. П-Г, либо различные тортоаномалии, наклоны и т.п.

Есть другие.

+1...Новый главнюк :) запретил ортопедам направлять на депульпирование просто так ( по ортопед показаниям ) я считаю Это правильным...

Ссылка на комментарий

Но, коллега, уважающему себя ортопеду - виднее в плане депульпирования, если он, например, давно работает в клинике и знает кому из сестёр оставить зуб живым независимо от мнения главнюка. Вопрос этот завязан на квалификации ортопеда, которые в последнее время меняются в клиниках как перчатки. Главнюк, скорее всего, рядом не лежал с проблемами ортопедических пациентов. Его власть - ни есть надзаконный акт над доктором. Полно, увы, ещё частных клиник, где узаконена варварская девитализация по ортопедическим показаниям под металлокерамику без всякого якова, так как не хотят иметь дело с осложнениями, которые сами же стимулируют после препарования на коленке, но, зато с ноутбуком в районе глаз пациента, мол, иначе никак нельзя - только депульпирование.

Если ортопед сказал - депульпировать, то, есть на то основания, точка.

Ссылка на комментарий

Но, коллега, уважающему себя ортопеду - виднее в плане депульпирования, если он, например, давно работает в клинике и знает кому из сестёр оставить зуб живым независимо от мнения главнюка. Вопрос этот завязан на квалификации ортопеда, которые в последнее время меняются в клиниках как перчатки. Главнюк, скорее всего, рядом не лежал с проблемами ортопедических пациентов. Его власть - ни есть надзаконный акт над доктором. Полно, увы, ещё частных клиник, где узаконена варварская девитализация по ортопедическим показаниям под металлокерамику без всякого якова, так как не хотят иметь дело с осложнениями, которые сами же стимулируют после препарования на коленке, но, зато с ноутбуком в районе глаз пациента, мол, иначе никак нельзя - только депульпирование.

Если ортопед сказал - депульпировать, то, есть на то основания, точка.

:) Так главнюк и есть самый, что не наесть продвинутый ортопед..

Ссылка на комментарий

:) Так главнюк и есть самый, что не наесть продвинутый ортопед..

 

Я всегда говорил, что не нужно категоричности! На все есть показания и противопоказания! Один главнюк всех посылает на депульпирование, а другой главнюк наоборот запрещает. ОБА НЕПРАВЫ!!!

Ссылка на комментарий

Я всегда говорил, что не нужно категоричности! На все есть показания и противопоказания! Один главнюк всех посылает на депульпирование, а другой главнюк наоборот запрещает. ОБА НЕПРАВЫ!!!

 

Полностью согласен. Ведь зависит и от прикуса,от пульпарной камеры,от положения зуба в дуге,от той же стираемости и т.д. Депульпирую зуб только только в случае показаний, единственное если на зубе стоит пломба поставленная не мной меняю обязательно,не хочу кота в мешке под коронкой

Насчет турбинки, когда мы лечим зуб от банального кариеса, причем может и глубокого пользуемся ею же, мы же не делаем всем подряд эндо

Изменено пользователем Will
Ссылка на комментарий

Но, коллега, уважающему себя ортопеду - виднее в плане депульпирования, если он, например, давно работает в клинике и знает кому из сестёр оставить зуб живым независимо от мнения главнюка. Вопрос этот завязан на квалификации ортопеда, которые в последнее время меняются в клиниках как перчатки. Главнюк, скорее всего, рядом не лежал с проблемами ортопедических пациентов. Его власть - ни есть надзаконный акт над доктором. Полно, увы, ещё частных клиник, где узаконена варварская девитализация по ортопедическим показаниям под металлокерамику без всякого якова, так как не хотят иметь дело с осложнениями, которые сами же стимулируют после препарования на коленке, но, зато с ноутбуком в районе глаз пациента, мол, иначе никак нельзя - только депульпирование.

Если ортопед сказал - депульпировать, то, есть на то основания, точка.

У ортопеда может же быть и врачебная интуиция :(

Ссылка на комментарий

Я всегда говорил, что не нужно категоричности! На все есть показания и противопоказания! Один главнюк всех посылает на депульпирование, а другой главнюк наоборот запрещает. ОБА НЕПРАВЫ!!!

+1.Doc, не могу найти наш диалог о необходимости наличия охлаждения(воды) для наконечника...Нашел инструкцию, у меня W&H alegra HS(TE-95BC/RM). п.3( d bycnherwbb):.... "В случае прекращения подачи охлаждающего средства необходимо незамедлительно выключить турбину"

Изменено пользователем Доктор Саша
Ссылка на комментарий

+1.Doc, не могу найти наш диалог о необходимости наличия охлаждения(воды) для наконечника...Нашел инструкцию, у меня W&H alegra HS(TE-95BC/RM). п.3( d bycnherwbb):.... "В случае прекращения подачи охлаждающего средства необходимо незамедлительно выключить турбину"

Бор на мощных импортных наконечниках при работе без воды может нагреваться сильно, и передавать тепло на цангу и подшипники, вызывая изменение зазоров и повышенный износ. Это я сам придумал, ну и распылительные сопла забиться могут.

Ссылка на комментарий

Бор на мощных импортных наконечниках при работе без воды может нагреваться сильно, и передавать тепло на цангу и подшипники, вызывая изменение зазоров и повышенный износ. Это я сам придумал, ну и распылительные сопла забиться могут.

 

Наконечник можно стерилзировать при температуре 135 градусов без перелома. Какую температуру должен иметь стальной бур чтобы наконечник нагревать выше 135 гр.? Какую температуру терпит зуб т.е.больной и какую температуру терпят руки врача? :blink:

Ссылка на комментарий

Наконечник можно стерилзировать при температуре 135 градусов без перелома. Какую температуру должен иметь стальной бур чтобы наконечник нагревать выше 135 гр.? Какую температуру терпит зуб т.е.больной и какую температуру терпят руки врача? ;)

 

+1! :blink:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

все конечно правильно -жалко депульпировать зубы -10 лет работал под анестезией -так были мелкие проблемы но последний случай меня добил -изготовлена большая конструкция -из м-к на в ч-подкова -все супер -проходит пол года -приходит пациент -болит зуб под коронкой -перфорировали -депульпировали -запломбировали гуттаперчей -через отверстие в коронке -закрыли пломбировочным материалом -ннннннннно пациент настаивает на переделке -за чей счет??? лаборатория не при чем -пациент не при чем -все замыкается на ортопеде -(( т.е я должен переделывать всю работу 12 ед за свой счет --за чем мне все это проще -депульпировать и жить спокойно-вот такие реалии

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Мой вопрос не стОит отдельной темы. Задам здесь. Препарировал 17 под безметалл. Зуб живой, таким и планировался. Пациент ушёл, через день отзвонился - всё ОК. И вдруг ещё через день зуб заболел переодонтитными болями. После препарирования зуб был интактным. Весь кариес спилил, до пульпы " неделю лесом" . В общем минимум препа. Турбина, повышайка. Слепок, времянка. Живые зубы даже под мк часто оставляю, много уже.

 

Короче депульпировал. Вопрос : как часто у вас бывает подобное?

Ссылка на комментарий

Умудренные опытом ортопеды говорили нам, что витальные зубы лучше депульпировать, чтобы не было кист. Тогда было туго с матчастью, обеспечением и пр. Но даже сейчас есть множество сторонников безоговорочной депульпации, несмотря на то. что имеется широкий выбор анестетиков, качественных боров, адекватное охлаждение, десенситайзеры, временные коронки, найсы и кетаролы. Так чему отдать предпочтение, при условии, что 12 ед. витальных зубов, но все они нуждаются в коронках? ;)

Александр Сергеевич, Вы?
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Имеем ли мы право проводить лечение зуба без постановки диагноза по мкб-10?

То есть если в графе диагноз стоит - интактный, а чуть ниже весь эндо-протокол расписан, может ли такой пациент подать в суд, например? Ну это не главный вопрос...меня больше интересует правильность такого подхода - много раз мусолили это, вроде как нет такого понятия "депульпация по ортопедическим показаниям" или что то поменялось? В клинике появился протокол заполнения карт :)

Разве не должен ортопед указать причину депульпации? Может перестраховываясь я попрошу депульпировать все 30 зубов..и буду прав? :)

 

И последнее - причин для депульпации по ортопедич показаниям не так много? Я прав?

Симптом Попова-Годонп, оральное или вестибулярное положение, когда требуется изменить ось реставрации, когда в процессе препарирования был вскрыт зуб, какой тогда диагноз?

Часто вижу попытку депульпировать зубы пожилых пациентов с отстутствием полости или устья открываются в верхней трети корня..

А еще старинный бабушкин рецепт укрепления зубов - депульпировать и щинировать, что вы коллеги по этому думаете?

post-38027-0-07599500-1435791513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Было такое..пришла пациентка,на 15 зубе стояла штампованная коронка с консолью на 14..сделал снимок,все хорошо,снял коронку,отпрепарировал под пресс.коронку,отполировал культю зуба,протравил,забондил,смазал глицерином,отжал времянку,отполировал ее и зафиксировал на вр.цемент..отпустил домой..через неделю позвонила,сказала что начал болеть..пришлось депульпировать..благо пациентка оказалась понимающей..недавно запротезировал ее..на 15 пресс и 14 имплантат..довольна..до сих пор гадаю,что сделал не так,почему выстрелил зуб..ка говорится с почином((((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх