Перейти к содержанию
Стоматология для всех

стекловолоконный штифт


myk

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: отколот кусок переднего зуба, ставить керамику пока не хочу (это не каприз, есть на то причины), хочу нарастить композитом (знаю,знаю, что по сравнению с м/к не так надёжно, форумы читаю внимательно :) ) вместе с СТЕКЛОВОЛОКОННЫМ штифтом. Анкерный ставить не хочу, боюсь раскола корня. Ответьте, пожалуйста, будут ли проблемы с удалением стекловолоконного штифта и установкой вкладки под м/к впоследствии? И вообще, ваше отношение к вышеуказанным штифтам и показания к их применению?

Заранее благодарю всех за ответы.

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: отколот кусок переднего зуба, ставить керамику пока не хочу (это не каприз, есть на то причины), хочу нарастить композитом (знаю,знаю, что по сравнению с м/к не так надёжно, форумы читаю внимательно :) ) вместе с СТЕКЛОВОЛОКОННЫМ штифтом. Анкерный ставить не хочу, боюсь раскола корня. Ответьте, пожалуйста, будут ли проблемы с удалением стекловолоконного штифта и установкой вкладки под м/к впоследствии? И вообще, ваше отношение к вышеуказанным штифтам и показания к их применению?

Заранее благодарю всех за ответы.

 

Зуб из композита на стекловолоконном штифте значительно менее надежен, чем керамический. Проблем с удалением не будет, но не забывайте, что при замене композита на керамику скорее всего придется сделать повторное лечение корневого канала.

Интересно, а что это за причина? Если не хочется металлокерамику, можно сделать и безметалловую.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Причина такая: боюсь, что при гипотетической травме восстановленного зуба расколется корень от вкладки либо анкерного штифта... Или я не прав и м/к всё равно надёжнее?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Причина такая: боюсь, что при гипотетической травме восстановленного зуба расколется корень от вкладки либо анкерного штифта... Или я не прав и м/к всё равно надёжнее?

 

При достаточной длине штифта зуб не расколется. При гипотетической травме зуб может сломаться независимо от используемой конструкции, точно также может сломаться и абсолютно здоровый зуб.
Ссылка на комментарий

При достаточной длине штифта зуб не расколется. При гипотетической травме зуб может сломаться независимо от используемой конструкции, точно также может сломаться и абсолютно здоровый зуб.

 

При прочих равных надёжнее всё-таки м/к, я правильно Вас понял, уважаемый Dr. Smile?

Ссылка на комментарий

-Анкерный ставить не хочу, боюсь раскола корня

Механизм действия у того и другого - одинаковый.

Интересно а почему врач, когда мне ставила в 6-ой зуб стекловолоконный штифт(наращивали),сказала что коронкой такой зуб закрывать не надо.И то что анкерный штифт это уже прошлое,а стекловолоконный гибкий и надежный :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: отколот кусок переднего зуба, ставить керамику пока не хочу (это не каприз, есть на то причины), хочу нарастить композитом (знаю,знаю, что по сравнению с м/к не так надёжно, форумы читаю внимательно :) ) вместе с СТЕКЛОВОЛОКОННЫМ штифтом. Анкерный ставить не хочу, боюсь раскола корня. Ответьте, пожалуйста, будут ли проблемы с удалением стекловолоконного штифта и установкой вкладки под м/к впоследствии? И вообще, ваше отношение к вышеуказанным штифтам и показания к их применению?

Заранее благодарю всех за ответы.

 

Проблемы могут быть при удалении любого штифта, хоть металлического, хоть стекловолоконного( начиная переломом штифта и заканчивая перфорацией или трещиной корня).Причем последний часто сложнее выпиливать, так как он близок по цвету к тканям зуба.
Ссылка на комментарий

Проблемы могут быть при удалении любого штифта, хоть металлического, хоть стекловолоконного( начиная переломом штифта и заканчивая перфорацией или трещиной корня).Причем последний часто сложнее выпиливать, так как он близок по цвету к тканям зуба.

Извиняюсь,что я влезла в эту тему,но у меня тоже возник вопрос,который меня очень интересует. :)

А зачем тогда вообще ставят штифты в зубы при лечении, в моем случае стекловолоконный?

Если из выше отвеченного вывод,что лучше сразу делать вкладку+коронку,поделитесь пожалуйста своим мнением уважаемые врачи. :)

Ссылка на комментарий

Извиняюсь,что я влезла в эту тему,но у меня тоже возник вопрос,который меня очень интересует. :huh:

А зачем тогда вообще ставят штифты в зубы при лечении, в моем случае стекловолоконный?

Если из выше отвеченного вывод,что лучше сразу делать вкладку+коронку,поделитесь пожалуйста своим мнением уважаемые врачи. :unsure:

 

Причин несколько. Первое: врач должен учитывать пожелания пациента. А самый банальный сдерживающий фактор для пациента - стоимость. Не все могут оплатить вариант вкладка+коронка. У кого-то есть другие проблемы (некоторые, например, боятся самого слова "протезирование" настолько, что уговаривать бесполезно, другие куда-то уезжают срочно, и не хотят ждать окончания ортопедической работы, которая требует времени). И так далее. А второй фактор, к сожалению, распространённый - когда доктор пытается все проблемы решить в рамках своей специализации (терапия, в данном случае), и даже не говорит о возможности поставить не СВШ, а вкладку и коронку...
Ссылка на комментарий

Причин несколько. Первое: врач должен учитывать пожелания пациента. А самый банальный сдерживающий фактор для пациента - стоимость. Не все могут оплатить вариант вкладка+коронка. У кого-то есть другие проблемы (некоторые, например, боятся самого слова "протезирование" настолько, что уговаривать бесполезно, другие куда-то уезжают срочно, и не хотят ждать окончания ортопедической работы, которая требует времени). И так далее. А второй фактор, к сожалению, распространённый - когда доктор пытается все проблемы решить в рамках своей специализации (терапия, в данном случае), и даже не говорит о возможности поставить не СВШ, а вкладку и коронку...

 

Спасибо NataLee за ответ.

Жалко конечно т.к. зуб жевательный и потом могут быть с ним проблемы,т.к. коронкой сказали его смысла нет закрывать,надо все снимать и делать вкладку+коронку,а дороговато сначала нарастить потом все это сосверлить и опять делать. :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо NataLee за ответ.

Жалко конечно т.к. зуб жевательный и потом могут быть с ним проблемы,т.к. коронкой сказали его смысла нет закрывать,надо все снимать и делать вкладку+коронку,а дороговато сначала нарастить потом все это сосверлить и опять делать. :P

 

Коронку можно ставить и на стекловолоконную культю.ИМХО-даже лучше чем металическая вкладка.Другое дело-на боковой зуб должно быть 2-3СВШ(желательно,но не категорично).И еще-очень важно качество постановки штифта:адгезив,комп.цемент,и т.д.
Ссылка на комментарий

Коронку можно ставить и на стекловолоконную культю.ИМХО-даже лучше чем металическая вкладка.Другое дело-на боковой зуб должно быть 2-3СВШ(желательно,но не категорично).И еще-очень важно качество постановки штифта:адгезив,комп.цемент,и т.д.

 

Спасибо за ответ.

Получается что можно :D ,странно... а мне сказали,что нельзя :P,только вкладка+коронка

Зуб жевательный,поставили помоему 2 или 3 штифта,и если не ошибаюсь то комп.цемент,это хорошо?

Тогда наверно есть смысл сходить на консультацию еще к другому протезисту :P

 

 

 

 

 

Причин несколько. Первое: врач должен учитывать пожелания пациента. А самый банальный сдерживающий фактор для пациента - стоимость. Не все могут оплатить вариант вкладка+коронка. У кого-то есть другие проблемы (некоторые, например, боятся самого слова "протезирование" настолько, что уговаривать бесполезно, другие куда-то уезжают срочно, и не хотят ждать окончания ортопедической работы, которая требует времени). И так далее. А второй фактор, к сожалению, распространённый - когда доктор пытается все проблемы решить в рамках своей специализации (терапия, в данном случае), и даже не говорит о возможности поставить не СВШ, а вкладку и коронку...

 

NataLee скажите пожалуйста, а Вы своим пациентам делаете такие восстановления зубов на штифтах или не делаете? :D

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Получается что можно ;) ,странно... а мне сказали,что нельзя :),только вкладка+коронка

Зуб жевательный,поставили помоему 2 или 3 штифта,и если не ошибаюсь то комп.цемент,это хорошо?

Тогда наверно есть смысл сходить на консультацию еще к другому протезисту :D

 

Это дело исключительно предпочтений врача. Лично я считаю, что СВШ гораздо хуже и ненадежнее литой вкладки. Кроме того, есть показания и противопоказания. Если у зуба сохранены все четыре стенки, то можно и рискнуть штифтом, а если минимум две стенки утрачены, а то и все четыре, то штифт, ИМХО, вообще нельзя ставить.

Ссылка на комментарий

Спасибо Doc за ответ :)

Было сохранено 3,5 стенки,это я так к информациии

Doc а что же мне теперь делать?Переживаю очень ;) ,все это "снимать",а у меня так восстановлено 3 зуба :D ,верхняя 7-ка и две нижних 6-ки,а вдруг не получится вытащить эти штифты,мне страшненько чего то,да и по материальной стороне,мне и так получилось лечение в копеечку.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А мне вчера поставили СВШ в верх. жевательный зуб и на него потом будет коронка. Почитав топик, озадачилась вопросом: :blink: а эта коронка действительна нужна, если зуб выглядит целым? У него снизу будет антагонист на импланте, это абсолютное показание для верхней коронки? И, если да, действительно ли под коронку нужен был штифт? (зуб давно депульпирован и перелечен теперь для протезирования.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх