Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стираемость зубов


Неопытный

Рекомендуемые сообщения

У меня стерты жевательные поверхности зубов (бугры). Врачи всегда говорили, что из-за неправильного прикуса. Но имели место и эпизоды бруксизма. Что все-таки сыграло главную роль в этом - не знаю. Теперь очень боюсь, чтобы процесс стирания не усугублялся. В этой связи волнует вопрос употребления жесткой пищи, требующей усиленного жевания, например морковь и т.п. Усугубляет ли она стирание зубов? С одной стороны - зубы надо нагружать, слышала даже, что это помогает от бруксизма. Но с другой стороны, стоит ли ввести какие-то ограничения на жесткую пищу, учитывая, что зубы уже местами стерты?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

У меня стерты жевательные поверхности зубов (бугры). Врачи всегда говорили, что из-за неправильного прикуса. Но имели место и эпизоды бруксизма. Что все-таки сыграло главную роль в этом - не знаю. Теперь очень боюсь, чтобы процесс стирания не усугублялся. В этой связи волнует вопрос употребления жесткой пищи, требующей усиленного жевания, например морковь и т.п. Усугубляет ли она стирание зубов? С одной стороны - зубы надо нагружать, слышала даже, что это помогает от бруксизма. Но с другой стороны, стоит ли ввести какие-то ограничения на жесткую пищу, учитывая, что зубы уже местами стерты?

Заранее благодарю за ответы.

Бороться со стираемостью зубов нужно не кашами, а нормализацией прикуса и др. спец. мероприятиями

Ссылка на комментарий

Исправлять прикус уже поздно - возраст далеко не юный. Да и в свое время, когда была даже готова заняться исправлением прикуса, специалисты сказали, что без челюстно-лицевой хирургии все равно не исправить. Короче, вопрос с исправлением прикуса - не актуален. Только мягкая пища - это отсутствие нагрузки на зубы, что тоже плохо. Ну а можно ли грызть все, ни в чем себе не отказывая? Хочу узнать, насколько сильно жесткая пища стирает зубы?

Ссылка на комментарий

Исправлять прикус уже поздно - возраст далеко не юный. Да и в свое время, когда была даже готова заняться исправлением прикуса, специалисты сказали, что без челюстно-лицевой хирургии все равно не исправить. Короче, вопрос с исправлением прикуса - не актуален. Только мягкая пища - это отсутствие нагрузки на зубы, что тоже плохо. Ну а можно ли грызть все, ни в чем себе не отказывая? Хочу узнать, насколько сильно жесткая пища стирает зубы?

Не думаю, что Вы грызете кости... Кушайте, все, что любите ;) При бруксизме. имогда применяют каппу на начь, но все это индивидуально и не является советом в Вашем случае

Ссылка на комментарий

Исправлять прикус уже поздно - возраст далеко не юный. Да и в свое время, когда была даже готова заняться исправлением прикуса, специалисты сказали, что без челюстно-лицевой хирургии все равно не исправить. Короче, вопрос с исправлением прикуса - не актуален.

 

если прикус исправлять все-таки надумаете, в ортодонтическом разделе вывесьте панорамный снимок... доктора неоднократно здесь писали, что возрастных ограничений для этого нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх