Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резекция неизбежна?


MariaM_2009

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Последние полгода бьюсь над лечением верхних левых зубов. Пломбы, антибиотики, каналы, удаление... Последний вердикт: на 26 необходима резекция верхушки корня. Почитала про резекцию, и расстроилась: очень много сообщений о том, что после резекции зуб живет буквально несколько лет и удаление неизбежно... Пошла в другому врачу, он предложил перепломбировать каналы (перед тем, как делать резекцию, типа "вдруг поможет"), причем каналы и у 26, и у 27, так как непонятно, какой именно зуб беспокоит. Перепломбировать не просто так, а с использованием микроскопа, лазера и проч. достижений науки и техники (за бешеные деньги, соответственно).

Что скажете? Имеет ли смысл перепломбировка? Так ли безнадежна резекция, как мне кажется (есть ли у кого-нибудь примеры, что зуб с резекцией живет хотя бы лет 10, ну или сколько максимум)? Может вырвать его сразу нафиг и поставить имплантант?

Рентген прилагаю. Зубы: 24,25,26,27 (28 вырвали) Перефотографировала сама, черный треугольник внизу - это я так фиксировала рентген для фото, если сильно мешает, могу попробовать сделать без него. Речь идет в первую очередь о затемнении возле корня 26 со стороны 27.

Заранее большое спасибо!

ПС: кстати, по поводу 25 тоже мнения разошлись: один говорит - затемнения на рентгене это вторичный кариес, надо лечить; другой - затемнения это не факт что кариес, вот на соседней только что сделанной 26 тоже затемнения, лучше зуб не трогать, потому что если вскрывать, то придется удалять нерв, т.к. кариес слишком глубокий... Тоже с радостью выслушаю мнение коллективного разума!

http://i576.photobucket.com/albums/ss201/MariaM_2009_photo/teeth06a.jpg

Ссылка на комментарий

какие на сегодняшний день у вас жалобы поподробнее

 

Ах да, жалобы, совсем забыла: больно чистить ниткой между 26 и 27; болезненность над 26 - там, где идет уже не гладкая десна, а мягкие ткани - когда их задеваешь пальцем или когда щека при определенной мимике движется (например, если надуть щеку). Если надавливать на 27 сбоку - не больно, но чувствительно, как будто трогаешь живой зуб. Я вообще сначала думала, что это в 27 нерв не до конца убили, поэтому он чувствительный. Но скорее всего дело в том, что с тех пор как удалили 28 семерка стала чуть-чуть подвижной и при нажатии задевает воспаленную область у корня 26.

При жевании не больно и на холодное-горячее реакции нет.

Ссылка на комментарий
Последний вердикт: на 26 необходима резекция верхушки корня. Почитала про резекцию, и расстроилась: очень много сообщений о том, что после резекции зуб живет буквально несколько лет и удаление неизбежно...

 

Нет, не думаю что необходимо резекция верхушки корня, можно и переобрабатывать каналы. Но в этой ситуации лучше проводить резекцию, а то что говорят что через недолгого времени удаление неизбежно то несколько не согласен с этим. Это в первую очередь зависеть от проведения операции. Если операция успешно проведена то проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий

Ах да, жалобы, совсем забыла: больно чистить ниткой между 26 и 27; болезненность над 26 - там, где идет уже не гладкая десна, а мягкие ткани - когда их задеваешь пальцем или когда щека при определенной мимике движется (например, если надуть щеку). Если надавливать на 27 сбоку - не больно, но чувствительно, как будто трогаешь живой зуб. Я вообще сначала думала, что это в 27 нерв не до конца убили, поэтому он чувствительный. Но скорее всего дело в том, что с тех пор как удалили 28 семерка стала чуть-чуть подвижной и при нажатии задевает воспаленную область у корня 26.

При жевании не больно и на холодное-горячее реакции нет.

вам надо к пародонтологу-десна полечить ;) ну и пломбы на контактных поверхностях посмотреть если контакт не плотный- переставить ,26 я бы пока просто понаблюдала

Ссылка на комментарий

вам надо к пародонтологу-десна полечить ;) ну и пломбы на контактных поверхностях посмотреть если контакт не плотный- переставить ,26 я бы пока просто понаблюдала

 

К пародонтологу? Интересная идея, спасибо, надо попробовать...

 

Скажите, а зачем нужен этот "плотный контакт" между пломбами??? Между своими-то родными зубами такого плотного контакта, как по умолчанию делают между пломбами, у меня почти нигде и нету. И мне так больше нравится, если честно. Поэтому я буквально пару месяцев назад попросила сточить мне пломбы, чтобы промежуток был чуть побольше. Жизнь стала сразу намного проще и приятнее. На рентгене видно, что там, где начинается десна, расстояние между зубами приличное, и никаким пломбами его не забить - так вот туда раньше постоянно забивались кусочки еды, достать их оттуда было крайне сложно, десну иногда до крови раскурочивала, пытаясь достать весь мусор. Сейчас - красота, если что и забивается, то ниткой легко вычищается.

27, кстати, была подвижной еще до того, как расширили промежутки (если Вы это имели в виду).

 

А с 25 что посоветуете: делать или не делать?

Изменено пользователем MariaM_2009
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу. Зачем резекция? И чего резекция?

 

Тоже присоединяюсь к этому вопросу.

На представленном снимке вообще мало чего видно.

Снимок желательно переделать в двух разных проекциях.

 

Кроме того, мне тоже не ясна ситуация с 5-м зубом. Там очень большая пломба. Да еще и на снимке этот темный треугольник накадывается на периапикальную область зуба.

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

К пародонтологу? Интересная идея, спасибо, надо попробовать...

 

Скажите, а зачем нужен этот "плотный контакт" между пломбами??? Между своими-то родными зубами такого плотного контакта, как по умолчанию делают между пломбами, у меня почти нигде и нету. И мне так больше нравится, если честно. Поэтому я буквально пару месяцев назад попросила сточить мне пломбы, чтобы промежуток был чуть побольше. Жизнь стала сразу намного проще и приятнее. На рентгене видно, что там, где начинается десна, расстояние между зубами приличное, и никаким пломбами его не забить - так вот туда раньше постоянно забивались кусочки еды, достать их оттуда было крайне сложно, десну иногда до крови раскурочивала, пытаясь достать весь мусор. Сейчас - красота, если что и забивается, то ниткой легко вычищается.

27, кстати, была подвижной еще до того, как расширили промежутки (если Вы это имели в виду).

 

А с 25 что посоветуете: делать или не делать?

контакты Господь Бог придумал для защиты десневого сосочка от повреждения ,если раньше застревала пища, это непорядок, ищите врача, который восстановит грамотно контакт и научит вас правильно чистить флоссом, то есть нитью, межзубные промежутки,при неправильной чистке вы дополнительно травмируете сосочки, и самое главное привести в порядок десна в целом у пародонтолога

Ссылка на комментарий

который восстановит грамотно контакт

 

Эммм... Выражениию "восстановить контакт" гораздо лучше соответствует ситуация сейчас, чем раньше, когда между пломбами было ну просто не пробраться. Сейчас специально пошла заглянула в зеркало и прошлась флоссом (спасибо, что подсказали, все время забываю название). Так вот, между многими незапломбированными зубами он проходит свободнее, чем между пломбами, не говоря уже о том, что между некоторыми зубами промежуток просто видно невооруженным взглядом.

Вопрос: если изначально контакта не было (а его действительно не было), надо ли создавать его искусственно?

Если контакт уже один раз был сделан неграмотно, переделывая его врач будет вынужден снова все рассверливать, или как?

 

И еще совсем глупый вопрос наверное: пародонтологи - это такие совсем специальные врачи, типа хирургов, они только деснами занимаются, а пломбы не ставят? Может они еще и не везде есть? Просто я иногда жаловалась обычным зубным на то, что десны при чистке зубов кровоточат в некоторых местах, они смотрели и говорили, что в порядке :D И ни к какому пародонтологу не отправляли... ;)

Ссылка на комментарий
Присоединяюсь к вопросу. Зачем резекция? И чего резекция?

Тоже присоединяюсь к этому вопросу.

На представленном снимке вообще мало чего видно.

Снимок желательно переделать в двух разных проекциях.

 

В снимке ясно видно разрежение костной ткани, а каналы снова раскрыть и перерабатывать не всегда удается успешно. А что касается снимка то с вами согласен, лучше проводить снимку в разных проекциях, там и будет виден причинный корень(причина разрежения), а потом уж проводить резекцию того же корня. Снова повторюсь, если можно раскрыт каналы полностью то можно и просто обрабатывать каналы, но если нет то придется проводить резекцию.

Ссылка на комментарий

В снимке ясно видно разрежение костной ткани, а каналы снова раскрыть и перерабатывать не всегда удается успешно. А что касается снимка то с вами согласен, лучше проводить снимку в разных проекциях, там и будет виден причинный корень(причина разрежения), а потом уж проводить резекцию того же корня. Снова повторюсь, если можно раскрыт каналы полностью то можно и просто обрабатывать каналы, но если нет то придется проводить резекцию.

а в чем проблема перелечить каналы?

Ссылка на комментарий

а в чем проблема перелечить каналы?

 

Ну не то чтобы в чем-то проблема, просто не хочется выбрасывать деньги на ветер, если шансы на успех невелики... Я живу в Германии, здесь переделывание старого эндо с использованием микроскопа и лазера порядка 1000 евро стоит (так как страховка не оплачивает).

Меня смущает, что на мой непрофессиональный взгляд воспаление (которое затемнение) находится довольно далеко сбоку от канала, как до него через канал добираться-то будут???

Ссылка на комментарий

В снимке ясно видно разрежение костной ткани, а каналы снова раскрыть и перерабатывать не всегда удается успешно. А что касается снимка то с вами согласен, лучше проводить снимку в разных проекциях, там и будет виден причинный корень(причина разрежения), а потом уж проводить резекцию того же корня. Снова повторюсь, если можно раскрыт каналы полностью то можно и просто обрабатывать каналы, но если нет то придется проводить резекцию.

 

По поводу "причинного корня": а что, при резекции удаляют верхушку только одного из трех корней (т.е. причинного)? Я почему-то думала, что отрезают всю верхнюю треть, все вычищают, перепломбировывая каналы с обратной стороны, и намертво зашивают... Нет?

 

А если по рентгену так и не удастся сказать, какой корень причинный? Какой тогда будут резать?

Ссылка на комментарий

 

 

А если по рентгену так и не удастся сказать, какой корень причинный? Какой тогда будут резать?

Зуб удалят

Ссылка на комментарий

Ой :) А почему нельзя сделать резекцию всех трех верхушек?

Да не стоит он таких страданий в эпоху то имплантов

Ссылка на комментарий

По поводу "причинного корня": а что, при резекции удаляют верхушку только одного из трех корней (т.е. причинного)? Я почему-то думала, что отрезают всю верхнюю треть, все вычищают, перепломбировывая каналы с обратной стороны, и намертво зашивают... Нет?

 

А если по рентгену так и не удастся сказать, какой корень причинный? Какой тогда будут резать?

 

Обычно в многокорневых зубах так делают(причинного резекцируют). Это очень сложно проводить резекцию во всех корнях. А что касается не удастся найти причинного то думаю что наврняка определят какой корень, для этого технология уже достаточно развивалась ;)

 

 

доктор, загляните во врачебный раздел, Ваш вопрос там... модератор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх