Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Когда ставить имплантант после удаления резецированного зуба


maa15011974

Рекомендуемые сообщения

Завтра удаляю сгнивший под коронкой, резецированный (простите, если неправильно пишу это слово) зуб (левый, нижний 6). Можно ли одномоментно удалить его и поставить имплантант или надо дать время чтобы ткани вокруг этого зуба "ожили"? И какой срок тогда? Здесь на форуме речь идет о 4-6 месяцах. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Завтра удаляю сгнивший под коронкой, резецированный (простите, если неправильно пишу это слово) зуб (левый, нижний 6). Можно ли одномоментно удалить его и поставить имплантант или надо дать время чтобы ткани вокруг этого зуба "ожили"? И какой срок тогда? Здесь на форуме речь идет о 4-6 месяцах. Спасибо.

Все правильно, тем более, удаление такого зуба может быть сопряжено с удалением части костной ткани. Тканям не надо оживать, время (около 3 мес.) нужно для того, что бы на месте удаленного зуба в лунке образовалась костная ткань. Для верхней челюсти этот срок, обычно больне из-за ее пористости. Для нижней-около 3 месяцев.

Ссылка на комментарий

Завтра удаляю сгнивший под коронкой, резецированный (простите, если неправильно пишу это слово) зуб (левый, нижний 6). Можно ли одномоментно удалить его и поставить имплантант или надо дать время чтобы ткани вокруг этого зуба "ожили"? И какой срок тогда? Здесь на форуме речь идет о 4-6 месяцах. Спасибо.

разместите снимки!

Ссылка на комментарий

Снимок ОПГ у меня в поликлинике. Постараюсь взять его в электронном виде.

И еще общий вопрос. У меня нет наверху слева и справа по 2 зуба и внизу слева не будет 2-х зубов. Могу ли я пока поставить вверху справа два имплантанта или обязательно (из-за прикуса) вначале ставить внизу а потом вверху имплантанты? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Снимок ОПГ у меня в поликлинике. Постараюсь взять его в электронном виде.

И еще общий вопрос. У меня нет наверху слева и справа по 2 зуба и внизу слева не будет 2-х зубов. Могу ли я пока поставить вверху справа два имплантанта или обязательно (из-за прикуса) вначале ставить внизу а потом вверху имплантанты? Спасибо.

 

Чего-то трудно сориентироваться о каких зубах идет речь.

Лучше не торопите события, а выложите снимок. В противном случае разговор похож на гадание на кофейной гуще.

Кроме того, учитывая число удаленных зубов, не удивлюсь, что по снимку может обнаружится еще что-нибудь, требующее санации. Имплантацией надо заниматься исключительно после приведения остальных зубов в порядок (санации).

Ссылка на комментарий

Ситуация такая. Вверху и слева и справа нет зубов №4,5. Внизу слева нет зубов № 6,7. Внизу справа все свои. Проведена полная санация, все зубы вылечены. Теперь хочу поставить шесть имплатантов. Вопрос в следующем, обязательно ли начинать с нижних зубов или можно сначала справа вверху поставить, пока вниху будет месяца 3 образовываться костная ткань ?

Ссылка на комментарий

Ситуация такая. Вверху и слева и справа нет зубов №4,5. Внизу слева нет зубов № 6,7. Внизу справа все свои. Проведена полная санация, все зубы вылечены. Теперь хочу поставить шесть имплатантов. Вопрос в следующем, обязательно ли начинать с нижних зубов или можно сначала справа вверху поставить, пока вниху будет месяца 3 образовываться костная ткань ?

 

Можно и разделить установку имплантатов на 2 этапа.

Единственное, что нужно учесть - что при имплантации необходимо принимать антибиотики. Ничего полезного в них нет. Сколько раз ставить имплантаты - столько раз антибиотики. Поэтому лучше уж за один раз поставить все сверху сейчас, а через 3 месяца - внизу. Тогда сроки протезирования будут приблизительно одинаковы, поскольку с верхними имплантатами ждать 6 месяцев, а с нижними 3 месяца.

Протезировать всегда лучше одномоментно.

 

Или еще вариант - все сразу поставить через 3 месяца, но тогда для одномоментного протезирования нужно будет ждать 6 месяцев.

 

Короче - вариантов много, и к каждому можно найти и положительные моменты и отрицательные.

Например - чем дольше откладывать лечение - тем больше изменится положение зубов - зубы имеют свойство предвигаться или наклоняться при отсутствии антагонистов или соседних зубов.

Ссылка на комментарий

Т. е., насколько я понимаю, нет такого жесткого правила что сначала лучше внизу ставить а потом вверху? Просто терапевт, конечно с оговоркой что он не специалист по имплантантам, посоветовал именно такой порядок установки. А на прием к хирургу-имплантанологу я еще не ходил.

Ссылка на комментарий

Т. е., насколько я понимаю, нет такого жесткого правила что сначала лучше внизу ставить а потом вверху? Просто терапевт, конечно с оговоркой что он не специалист по имплантантам, посоветовал именно такой порядок установки. А на прием к хирургу-имплантанологу я еще не ходил.

 

Жестких правил нет. Все определяется местными условиями и рациональным использованием времени.

Ссылка на комментарий

Т. е., насколько я понимаю, нет такого жесткого правила что сначала лучше внизу ставить а потом вверху? Просто терапевт, конечно с оговоркой что он не специалист по имплантантам, посоветовал именно такой порядок установки. А на прием к хирургу-имплантанологу я еще не ходил.

Конечно, нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх