Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гидроокись,коронки


Максич

Рекомендуемые сообщения

интересно мнение, стоит ли при фиксации временнх коронок (на витальные зубы) использовать цемент на основе гидроокиси? будет ли гидроокись оказывать свой эффект? ведь, к примеру, при лечении глубокого кариеса(1 посещение) я всегда тот же Каласепт покрываю Тубулитеком, т.е. Рн не изменяется. есть ли смысл фиксации временных коронок на гидроокисный цемент? :)

Ссылка на комментарий

интересно мнение, стоит ли при фиксации временнх коронок (на витальные зубы) использовать цемент на основе гидроокиси? будет ли гидроокись оказывать свой эффект? ведь, к примеру, при лечении глубокого кариеса(1 посещение) я всегда тот же Каласепт покрываю Тубулитеком, т.е. Рн не изменяется. есть ли смысл фиксации временных коронок на гидроокисный цемент? :)

 

А чего вы хотите добиться гидроокисью?
Ссылка на комментарий

хочу защитить пульпу. чтоб выработался иррегулярный дентин. считаете, не нужно?

 

Я сажаю времянки на Кальцимол. По наблюдениям очень хорошо снимает боли после обработки витальных зубов. Чаще всего пациенты вообще не предъявляют жалоб после этого.

Ссылка на комментарий

Я сажаю времянки на Кальцимол. По наблюдениям очень хорошо снимает боли после обработки витальных зубов. Чаще всего пациенты вообще не предъявляют жалоб после этого.

 

А я на Темп бонд, а наблюдения такие же :)
Ссылка на комментарий

Я тоже в таких случ. использую Темп-Бонд, хотя на витальные зубы коронки не устанавливаю.

 

Ну, если на мертвые зубы, то вообще никакой разницы на что ставить. Небось еще и на Темп-Бонд для живых зубов сажаете? :D

RelyX Temp NE еще лучше, чем безэвгенольный Темп-Бонд. Но после них гораздо чаще бывают слабо выраженные болевые явления, а после Кальцимола я не помню таких случаев.

Ссылка на комментарий

Кальцимол - это конечно хорошо. Но объясните, каким образом будет действовать гидроокись??? ведь коронка не герметично ее покрывает, все равно есть микрощели...везде написано, что Са оказывает свое действие при Рн 12,5. тут же за короткий промежуток времени Рн снизится...это все неоднозначно.

Ссылка на комментарий

Кальцимол - это конечно хорошо. Но объясните, каким образом будет действовать гидроокись??? ведь коронка не герметично ее покрывает, все равно есть микрощели...везде написано, что Са оказывает свое действие при Рн 12,5. тут же за короткий промежуток времени Рн снизится...это все неоднозначно.

 

В медицине нет вообще ничего однозначного. Что касается герметичности, то все зависит от материала самой коронки, качества ее изготовления и временного цемента. Если изготавливать коронку грамотно, да еще и второй раз отжимать уступ, то щелей практически не будет, а цемент будет полностью герметизировать доступ внутрь. Как раз чаще проблемы с тем, что не снять коронку из-за слишком хорошего прилегания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх