Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаление надкостницы


Алексей Смирнов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи !

 

Заболел (уже не в первый раз) давно залеченный зуб (клык- 13 сверху справа) под коронкой. Сразу обратился к стоматологу в одну известную клинику, где наблюдаюсь уже не первый год.

Мне сделали снимок и сняли коронку – зуб был сильно воспален т.к. была киста и, эта процедура даже под анестезией была очень болезненной. Был открыт и прочищен зубной канал, сделаны антимикробные промывания. Сделан также укол левомицетина в околозубную полость. Зуб удалять не рекомендовали, было назначено лечение.

 

После этого появилась сильная отечность на щеке и горле( в народе называемая флюс). 2 дня держалась температура (37,3) и озноб.

 

Проведенное лечение

 

1) Цифран + Телфакс 5 дней + Флюкостат (одноразово)

 

2) Разрез и удаление инфильтрата на десне.

 

3) Найз

 

4) Деринат (капли в нос)

 

5) Регулярные промывания через открытый канал хлоргексидином + полоскания хлоргексидином + полоскания содой

 

Поскольку зубной канал открыт уже почти две недели, а необходимой положительной динамики в лечении не наблюдалось (хотя отечность несколько уменьшилась, но остался водянистый мешочек под глазом), стоматологи направили на консультацию к специалисту ухо-горло-нос на предмет исследования гайморовых пазух. Были сделаны снимок, пункция и промывание, которые, однако, показали, что пазухи чистые.

 

По мнению ЛОР-специалиста, Цифран был назначен стоматологам неправильно, т.к. он не воздействует на околокостную ткань и, мне следовало бы принимать Ровамицин 3 млн. МЕ х 3 р. или Таваник 500 мг, стоматолог в другой клинике подтвердил правильность этого назначения и рекомендовал еще добавить Трихопол и Супрастин. Также на основании сделанного снимка и проведенного осмотра стоматолог сказал, что удалять зуб не следует.

 

Начал принимать эти препараты (Ровамицин), однако стоматологи той клиники, где я начал лечение, не согласились с этими назначениями и сказали, что прием антибиотиков следует прекратить, т.к будут отрицательные последствия (глухота). У хирурга мнение противоположное – когда воспаление пройдет – зуб следует удалить.

 

Прошу дать Ваши рекомендации относительно дальнейшего лечения.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые стоматологи !

 

Заболел (уже не в первый раз) давно залеченный зуб (клык- 13 сверху справа) под коронкой. Сразу обратился к стоматологу в одну известную клинику, где наблюдаюсь уже не первый год.

Мне сделали снимок и сняли коронку – зуб был сильно воспален т.к. была киста и, эта процедура даже под анестезией была очень болезненной. Был открыт и прочищен зубной канал, сделаны антимикробные промывания. Сделан также укол левомицетина в околозубную полость. Зуб удалять не рекомендовали, было назначено лечение.

 

После этого появилась сильная отечность на щеке и горле( в народе называемая флюс). 2 дня держалась температура (37,3) и озноб.

 

Проведенное лечение

 

1) Цифран + Телфакс 5 дней + Флюкостат (одноразово)

 

2) Разрез и удаление инфильтрата на десне.

 

3) Найз

 

4) Деринат (капли в нос)

 

5) Регулярные промывания через открытый канал хлоргексидином + полоскания хлоргексидином + полоскания содой

 

Поскольку зубной канал открыт уже почти две недели, а необходимой положительной динамики в лечении не наблюдалось (хотя отечность несколько уменьшилась, но остался водянистый мешочек под глазом), стоматологи направили на консультацию к специалисту ухо-горло-нос на предмет исследования гайморовых пазух. Были сделаны снимок, пункция и промывание, которые, однако, показали, что пазухи чистые.

 

По мнению ЛОР-специалиста, Цифран был назначен стоматологам неправильно, т.к. он не воздействует на околокостную ткань и, мне следовало бы принимать Ровамицин 3 млн. МЕ х 3 р. или Таваник 500 мг, стоматолог в другой клинике подтвердил правильность этого назначения и рекомендовал еще добавить Трихопол и Супрастин. Также на основании сделанного снимка и проведенного осмотра стоматолог сказал, что удалять зуб не следует.

 

Начал принимать эти препараты (Ровамицин), однако стоматологи той клиники, где я начал лечение, не согласились с этими назначениями и сказали, что прием антибиотиков следует прекратить, т.к будут отрицательные последствия (глухота). У хирурга мнение противоположное – когда воспаление пройдет – зуб следует удалить.

 

Прошу дать Ваши рекомендации относительно дальнейшего лечения.

Если резекция не возможна,то удаляйте зуб.Не забудьте про аугментацию.Потом имплантация.

Ссылка на комментарий

а что случилось со снимком? :rolleyes: выкладывайте сюда

Постараюсь завтра забрать и выставить здесь.

 

 

Если резекция не возможна,то удаляйте зуб.Не забудьте про аугментацию.Потом имплантация.

Спасибо за советы.Сегодня утром был у врача.Стоматолог сделал очередное промывание и сказал перед едой закрывать зуб ваткой.

 

 

вообще неправильно зуб оставлять открытым :P

Доктор посоветовал чаще полоскать зубы раствором с содой.

 

 

Во всяком случае, уж не 2 недели !

Да мне тоже как-то подозрительно, что зуб уже 2 недели открытый.Ко всему около носа справа образовалось уплотнение.Может какой-то мазью обработать?Да и с мешком под глазом не хочется ходить.

Ссылка на комментарий

долго-долго мыть ;) , если есть сомнения временная пломбировка с лидермиксом или каласептом, а чтобы с ваткой ходить, каменный век, :) там в канале поди и завтрак, и обед, и ужин, а они все удивляются ,почему это воспалительный процесс не купируется :D

Ссылка на комментарий

пока не устранят причину возникновения кисты -инфекцию в канале, все резекции закончатся рецидивом :)

 

Конечно,я и предполагал пломбировку канала с одномоменттной резекцией,но в успехе такого решения не уверен,собенно при размере 5 мм и более.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые стоматологи!

Вот последний снимок.Извините за качество, фотографировал с компьютера (т.к. снимки на руки не выдают)

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/09/9c/9c9987ac9308b2198d.jpg

 

Большое спасибо всем, кто откликнулся по моей проблеме.

В клинике, в которую я обратился изначально предлагают зуб удалить.

А в той, где я делал последний снимок (выставлен в этом сообщении) предлагают делать резекцию.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые стоматологи!

Сегодня в очередной раз был у доктора.

Через зуб ввели контрастную пасту, которая заполнила околозубную полость и сделали очередной снимок.Оказалось, что размеры ее(полости) довольно велики приблизительно сантиметра 3, трещину в зубе не обнаружили.Поступило предложение подождать 2 недели и опять сделать снимок.На область между зубом и щекой для рассасывания гематомы накладывать гепариновую мазь.

А что Вы посоветуете?

Может есть какой способ побыстрее вылечить перекос лица :wacko: и что делать с зубом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх