Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхняя 5& нижняя 6- под имплантацию


редкий вид

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

хотелось бы услышать мнение относительно следующего снимка:

 

http://s43.radikal.ru/i101/0902/cf/e306852f0ef5.jpg

 

Вчера была на консультации у имплантолога по поводу верхней 5-ки, а он мне сказал, что нижняя 6-ка под коронкой развалилась, что в корнях абсцесс и надо и этот зуб удалять как можно скорее, потому что чем дальше тянуть, тем потом сложнее будет с имплантацией из-за дефицита кости.

 

Его план: удаляем 5-ку и 6-ку, ждем 3-4 месяца, а потом уже смотрим, какая ситуация.

 

Что кто думает? Так ли все критично с 6-кой? Может, стоит пролечить ее и поменять коронку? И какой выход, если кости в конце концов будет не хватать. Врач сказал, что пересадка кости на нижней челюсти крайне нежелательна.

 

И насчет верхней 5-ки: считаете, что одномоментная с удалением имплантация невозможна?

Ссылка на комментарий

Добрый день,

хотелось бы услышать мнение относительно следующего снимка:

 

http://s43.radikal.ru/i101/0902/cf/e306852f0ef5.jpg

 

Вчера была на консультации у имплантолога по поводу верхней 5-ки, а он мне сказал, что нижняя 6-ка под коронкой развалилась, что в корнях абсцесс и надо и этот зуб удалять как можно скорее, потому что чем дальше тянуть, тем потом сложнее будет с имплантацией из-за дефицита кости.

 

Его план: удаляем 5-ку и 6-ку, ждем 3-4 месяца, а потом уже смотрим, какая ситуация.

 

Что кто думает? Так ли все критично с 6-кой? Может, стоит пролечить ее и поменять коронку? И какой выход, если кости в конце концов будет не хватать. Врач сказал, что пересадка кости на нижней челюсти крайне нежелательна.

 

И насчет верхней 5-ки: считаете, что одномоментная с удалением имплантация невозможна?

Ваш 6-ой зуб, увы, не жилец. его надо удалять. И чем дальше тянуть, тем больше будет проблем, совершенно верно. По поводу удаления 5-го зуба и имплантации Вам дадут два совета. Удаление и одномоментная имплантация и отсроченная, через 4-6 месяцев. Обе методики имеют право на существования.Больше голосов "за" в пользу одной из них не говорит о "суперправильности"этого варианта. Если Вы доверяете врачу. делайте так, как он говорит. Я бы поступил аналогично, выждав больше времени (вместо 3-4 мес.-около шести)

Ссылка на комментарий

нижний удалять, ждать 4-6 мес, верхний - одномоментно.

 

Опять же к теме - отсроченная или одномеоментная имплантация.

 

Я считаю, что 5-ку надо делать отсроченно.

Почему?

1) По данной рентгенограмме корень 5-ки наклонен в сторону 4-ки, а в сторону 6-ки полно места.

Имплантат однозначно пойдет в лунку. Забурить его в дистальную стенку лунки мало вероятно.

Я предпочел бы поставить имплантат на равном удалении от корней соседних зубов

2) Мы не знаем что с щечной стенкой лунки - какова её толщина. и что будет после удаления зуба. У нас нет данных компьюьерной томографии.

3) При одномоментной установке имплантата в лунку удаленного зуба желательно, чтобы имплантат своей верхушкой выходил хотя бы немного апикальнее в интактную кость. Здесь этой возможности нет, поскольку далее идет верхнечелюстная пазуха. Опять же - по данной ортопантомограмме мы не можем однозначно указать границы пазухи и соотношение корня 5-ки с ней.

4) При отсроченном протоколе возможно проведение мягкого синус-лифта, что даст небольшой прирост кости

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

ну конечно после удаления лунка обследуется и может последовать отказ от установки имплантата.

 

по поводу третьего пункта - на мой взгляд все реально, возможности есть.

Ссылка на комментарий

Добрый день,

хотелось бы услышать мнение относительно следующего снимка:

 

http://s43.radikal.ru/i101/0902/cf/e306852f0ef5.jpg

 

Вчера была на консультации у имплантолога по поводу верхней 5-ки, а он мне сказал, что нижняя 6-ка под коронкой развалилась, что в корнях абсцесс и надо и этот зуб удалять как можно скорее, потому что чем дальше тянуть, тем потом сложнее будет с имплантацией из-за дефицита кости.

 

Его план: удаляем 5-ку и 6-ку, ждем 3-4 месяца, а потом уже смотрим, какая ситуация.

 

Что кто думает? Так ли все критично с 6-кой? Может, стоит пролечить ее и поменять коронку? И какой выход, если кости в конце концов будет не хватать. Врач сказал, что пересадка кости на нижней челюсти крайне нежелательна.

 

И насчет верхней 5-ки: считаете, что одномоментная с удалением имплантация невозможна?

По поводу 5-го и 6-го прояснили. Обратите внимание также: на верхний 7-ой (у вас справа) - он сильно выдвинулся вниз, не имея антагониста, на нижние 3-ий и 4-ый (у вас справа) - они имеют выраженное дистальное перемещение, на группу жевательных зубов слева - на них большие композитные пломбы и выраженная стираемость. Все эти нарушения могут серьёзно ухудшить отдалённый прогноз здоровья в полости рта, в том числе и планируемых имплантатов. :D

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы!

 

По поводу 5-го и 6-го прояснили. Обратите внимание также: на верхний 7-ой (у вас справа) - он сильно выдвинулся вниз, не имея антагониста на нижние 3-ий и 4-ый (у вас справа) - они имеют выраженное дистальное перемещение

У меня от природы не хватает 2-х зубов на нижней челюсти справа. Из-за этого щель между 3им и 4ым зубами. Визуально это почти не заметно, но вы говорите, это может негативно сказаться на состоянии зубов? Каким образом, пож-та поясните. И если все серьезно, то как это предотвратить? Носить брекеты, а потом ставить туда имплант? Но сколько времени это займет? За это время не разрушились бы еще другие зубы... Кроме того, пока я буду носить брекеты, имплантация на место нижней 6-ки будет невозможна, а значит не только у 7-ки, но и у 6-ки не будет антагониста?

 

….на верхний 7-ой (у вас справа) - он сильно выдвинулся вниз, не имея антагониста…

 

чем это грозит? Возможно, надо поставить и на место 7-ки имплант? В таком случае, не сдвинутся ли немного 3-ка и 4-ка? Как думаете?

 

…на группу жевательных зубов слева - на них большие композитные пломбы и выраженная стираемость..я с детства страдаю бруксизмом. Стираемость наверно связана с этим. Справа не такая выраженная стираемость?

 

 

 

Теперь опять вернусь к 5-ке и 6-ке. С 6-кой понятно, а вот с 5-кой как-то туманно. Дело в том, что у меня врача как такового нет. Я просто записалась наобум на консультацию в одну известную клинику, чтобы сделать снимок и услышать хоть одно мнение. Врач, который меня принял, сказал поскорей удалить оба, и я записалась к хирургу на удаление. Это значит, что если я расстанусь с 5-кой, то уже об одномомент. имп-ции, реальна она или нет, речи не будет, то есть еще примерно год без зуба…(кстати, при улыбке видно, что его нет). Может, мне тогда удалить пока 6-ку, а с 5-кой повременить и еще сходить куда-нибудь?

Изменено пользователем редкий вид
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх