Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вывих постоянного зуба у подростка


LadyN

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

Срочно требуется совет!

1 февраля моя дочь,13 лет, катаясь во дворе, упала и ударилась зубами.. У неё левый передний резец немного наискось перекрывал правый, совсем чуть-чуть.В результате удара-левый зуб как бы зашёл за правый. В неотложке сделали снимок и сказали, что это вывих зуба, перелома нет и надо теперь нам ехать в детскую больницу, где зуб зашинируют. В детской под местным наркозом Настюше хирург вправил зуб обратно и закрепил его с соседними зубами проволочной конструкцией жуткого вида Однако,вправить зуб на место у доктора не получилось, он поставил его вплотную, без перекоса с правым резцом. В итоге, левый зуб чуть длиннее правого, может на миллиметр, но заметно. Я переживаю, что если зуб не сел на своё место, то приживётся ли он?

Далее, моя знакомая стоматолог говорит, что надо срочно вести ребёнка к ней , вскрывать зуб и удалять нерв, поскольку он стопроцентно перебит, иначе будет от мёртвого нерва идти воспаление. Наш же доктор говорит , что нельзя зуб трогать в течение месяца, а только потом, если зуб потемнеет, будет ясно, что нерв мёртв. Я тут вычитала про электроонтодиагностику , а врач всё равно твердит, что это надо делать только через месяц. Кроме того, наш доктор говорит, что не факт что нерв порван, что у зуба не один нерв, а целый нервный пучок, и , в общем, надо надеяться. А я боюсь, что мы теряем время и чтоб не стало хуже.

Далее, всё та же моя приятельница-стоматолог говорит, что не страшно , что левый резец длиннее и со временем зуб станет на место, а лечащий врач говорит, чтоб мы на это не надеялись, так как такие случаи крайне редки.Кто же прав? И что нам делать?

Сколько носить эту железную конструкцию? Сильно ли страдают от шинирования соседние зубы-задействовано 6 зубов. Нужно ли пить для более быстрого приживления что-то вроде кальцемина? Нам назначен антибиотик Вампилокс по1т 3 р/день,Линекс от дисбактериоза, Стоматодин для ротовых ванночек и от аллергии Фенкарол по 1 т 2р/д. И обезбаливающее- Нимесил. Состояние ребёнка удовлетворительное, только десна побаливает.

Далее, если нерв перебит, надо ли какой-то препарат принимать от воспаления, или достаточно Вампилокса?

Можно ли после лечения будет выровнять зубы, например, брекетами?

При обработке перекисью при операции доктор сказал, что на правом резце есть трещина в эмали. Что надо будет потом делать с этой бедой?

С уважением,

____.doc

post-5834-1233839580_thumb.jpg

Изменено пользователем LadyN
Ссылка на комментарий

депульпировать зуб нужно, ждать смысла нет. На место он скорее всего не встанет. Более того срок жизни такого зуба конечен. Советую после 18 лет подумать о замене его на имплантат.

Ссылка на комментарий

Шансов, что зуб останентся живым довольно мало, но это не значит что их совсем нет. ЭОД в первые дни после травмы всегда будет завышено и делать его действительно сейчас бесполезно. Если зуб не беспокоит я бы все-таки еще понаблюдала - в течение месяца никакого серьезного воспаления от отрыва сосудисто-нервного пучка не будет. Если беспокоит -однозначно депульпировать.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем отозвавшимся!

Если беспокоит -однозначно депульпировать.

Зуб не беспокоит, пока не потемнел,Слава Богу!Беспокоит верхняя челюсть, вернее-дёсны.Болят, днём побаливают терпимо, а на ночь даю ей обезбаливающее-Нимесил. Волнует вопрос про более длинный зуб-так "присядет " он на место или нет? Сейчас она им не накусывает,нагрузка идёт на боковые зубы; а когда станет жевать передними? Кстати, как долго нужно не нагружать травмированный зуб?

И ещё, кто может подсказать нужного нам специалиста в Харькове?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх