Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кусок инструмента в зубе


Настасья

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! ;)

Хотелось бы получить консультацию специалистов вот по какому вопросу

В 2003 году мне запломбировали каналы зуба (36). Не так давно этот зуб стал реагировать на горячее, сладкое и т.д. Сделали рентгеновский снимок и обнаружили там, внутри корня …остаток инструмента. Доктор предлагает удалить зубик. Можно ли как то сохранить зуб? Может ли этот инструмент стать причиной боли или причина в чём то другом?

http://s45.radikal.ru/i110/0902/55/f46f6825e924.jpg

На снимке это зуб второй справа

Ссылка на комментарий

Добрый день! :rolleyes:

Хотелось бы получить консультацию специалистов вот по какому вопросу

В 2003 году мне запломбировали каналы зуба (36). Не так давно этот зуб стал реагировать на горячее, сладкое и т.д. Сделали рентгеновский снимок и обнаружили там, внутри корня …остаток инструмента. Доктор предлагает удалить зубик. Можно ли как то сохранить зуб? Может ли этот инструмент стать причиной боли или причина в чём то другом?

На снимке это зуб второй справа

этот зуб 36 попытаться перелечить, но на горячее и сладкое реагирует соседний 35- на контакте под пломбой вторичный кариес

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

доминика, спасибо за ответ!

Не могли бы вы пояснить, зачем его перелечивать, если по вашему мнению болит другой зуб? (честно сказать, по ощущениям, болит вообще 7-ка, но доктор меня переубедил, что это 6-ка, а Вы говорите, что вообще 5-ка)

Его надо перелечить, чтобы удалить этот инструмент или он плохо запломбирован?

 

И ещё меня интересует, как строить отношения с врачом, который мне лечил этот зуб. На такого рода ошибки распространяется ли гарантия, ведь прошло больше 5-ти лет, но, с другой стороны, я не была своевременно проинформирована о том, что у меня там "инструменты забыли"

Изменено пользователем Настасья
Ссылка на комментарий

доминика, спасибо за ответ!

Не могли бы вы пояснить, зачем его перелечивать, если по вашему мнению болит другой зуб? (честно сказать, по ощущениям, болит вообще 7-ка, но доктор меня переубедил, что это 6-ка, а Вы говорите, что вообще 5-ка)

Его надо перелечить, чтобы удалить этот инструмент или он плохо запломбирован?

 

И ещё меня интересует, как строить отношения с врачом, который мне лечил этот зуб. На такого рода ошибки распространяется ли гарантия, ведь прошло больше 5-ти лет, но, с другой стороны, я не была своевременно проинформирована о том, что у меня там "инструменты забыли"

37 тоже мертвый и болеть на горячее и сладкое ,как живой ,не может, касаемо 36 -зуб периодонтитный, разрежение кости у обоих корней, он кандидат на удаление ,нужно искать врача хорошо работающего в каналах для перелечивания, но лечение этого зуба условно, может закончиться удалением на любом этапе лечения :D

Ссылка на комментарий

касаемо 36 -зуб периодонтитный, разрежение кости у обоих корней, он кандидат на удаление ,нужно искать врача хорошо работающего в каналах для перелечивания, но лечение этого зуба условно, может закончиться удалением на любом этапе лечения :)

+1 Перелечивать нужно обязательно. Очаг хронического воспаления на корнях 36 в любой момент может дать обострение.

Ссылка на комментарий

доминика, АНРОША, спасибо за внимание и отзывчивость!

Но поясните пожалста, что нужно перелечить - извлечь этот остаток инструмента или там плохо запломбированы каналы?

Честно сказать, не очень понятно что такое "зуб периодонтитный" и "Очаг хронического воспаления на корнях 36". Из-за чего такое бывает, как лечится? Вопросов много. Прежде чем идти к врачу, хочется знать, чего мне надо

Изменено пользователем Настасья
Ссылка на комментарий

доминика, АНРОША, спасибо за внимание и отзывчивость!

Но поясните пожалста, что нужно перелечить - извлечь этот остаток инструмента или там плохо запломбированы каналы?

Честно сказать, не очень понятно что такое "зуб периодонтитный" и "Очаг хронического воспаления на корнях 36". Из-за чего такое бывает, как лечится? Вопросов много. Прежде чем идти к врачу, хочется знать, чего мне надо

Каналы запломбированы плохо, из-за этого и образовался очаг хронического воспаления. Для того чтобы адекватно обработать каналы их нужно распломбировать, вытащить обломок инструмента (или хотя бы обойти его). Если это сделать не удастся, к сожалению, этот зуб придется удалить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх