Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чувствительность зуба после лечения.


svp

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых докторов и хочу задать пару вопросов:

На нижнем 5-ом зубе у меня был небольшой скол эмали (возможно, кариозного характера) на середине зуба. Этот скол реагировал на кислое, горячее, холодное и механические воздействия, причём реагировал не болью, а как будто электричеством. Пошёл, мне сделали этот зуб и соседний 4-й до кучи, т.к. там тоже был небольшой кариес.

Теперь 5-й зуб выглядит прекрасно, хотя и раньше он выглядел не намного хуже, но чувствительность осталась! Почитав темы (архив), я предположил, что мне возможно пересушили дентин и пломбу придётся поменять...

Но есть один важный момент: когда мне клали пломбу на соседний 4-й зуб, ассистент доктора начала сушить (светить) только что вылеченный 5-й зуб и успела подержать лампу почти полный цикл, пока этого не увидел доктор и не поправил. Какие могут быть последствия от пересвечивания лампой? И почему у меня осталась чувствительность того зуба, даже немного усилилась?

Ссылка на комментарий

Приветствую уважаемых докторов и хочу задать пару вопросов:

На нижнем 5-ом зубе у меня был небольшой скол эмали (возможно, кариозного характера) на середине зуба. Этот скол реагировал на кислое, горячее, холодное и механические воздействия, причём реагировал не болью, а как будто электричеством. Пошёл, мне сделали этот зуб и соседний 4-й до кучи, т.к. там тоже был небольшой кариес.

Теперь 5-й зуб выглядит прекрасно, хотя и раньше он выглядел не намного хуже, но чувствительность осталась! Почитав темы (архив), я предположил, что мне возможно пересушили дентин и пломбу придётся поменять...

Но есть один важный момент: когда мне клали пломбу на соседний 4-й зуб, ассистент доктора начала сушить (светить) только что вылеченный 5-й зуб и успела подержать лампу почти полный цикл, пока этого не увидел доктор и не поправил. Какие могут быть последствия от пересвечивания лампой? И почему у меня осталась чувствительность того зуба, даже немного усилилась?

"Пересветить"пломбировочный материал невозможно,вот "недосветить"-это бывает.

Повышенная чувствительность после пломбировки кариозной полости может быть вызвана следующими субстанциями:

кислотой,составными веществами пломбировочной массы,но в течении 1-2 эти ощущения исчезут.

А теперь мой вопрос:"А зачем Вам знать эти подробности?Ипи Вы хотите доктору подсказать как Вас правильно лечить?

Ссылка на комментарий

Это радует, что нельзя "пересветить" :)

С момента реставрации зуба прошло 2 недели, симптомы не исчезли, поэтому я и начал беспокоиться...

 

Зачем мне подробности? Вообще, что касаемо моего организма, то любые подробности меня интересуют. Я считаю, что это нормально для любого человека.

Естественно, я доктору ничего советовать не собираюсь. Для советов мне как минимум, надо получить медицинское образование, а как максимум - попрактиковаться.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Итак, поднимаю эту тему, т.к. появилось продолжение.

Пожаловался я тогда врачу на беспокоющую меня нижнюю запломбированную "пятёрку", доктор сказал что всё нормально, пройдёт через 1-2 месяца. Договорились о том, что если через 2 месяца не проходит, то я прихожу снова (срок 1 апреля!). Естественно, доктор сказал, что он 100% пройдёт, а на моё подозрение, что может пломба отклеилась, сказала: пломба очень прочно соединена с зубом, оторвать практически невозможно. Помазала зуб фтором, наложила повязку, я ушёл. Порекомендовала пасту для чувствительных зубов с фтором.

В течении месяца (февраль) зуб реагировал на прикосновения, на горячее и холодное, но я честно ждал 2-х месяцев. Нельзя сказать, что он болел, но было не приятно прикасаться к запломбированному участку, именно к нему. Сегодня я обнаружил, что прикосновение губы к зубу вызывает неприянтые ощущения, чего не было ещё вчера. У зеркала увидел, что стала видна граница пломбы, чего раньше я не видел. Прополоскал рот водой, глянул снова в зеркало и обомлел: пломбы не было на месте!

 

Итак, произошёл отрыв композита, пойду переделывать. Очень обидно, что проходил месяц с чувствительным зубом, надеюсь, в ближайшее гарантийное посещение эпопея закончится.

Ссылка на комментарий

О! Припоминаю что-то, про 5-й класс. Доктор когда делал диагностику именно так и сказал. Хм, а повторная пломбировка тоже может со временем отлететь?

Десенситайзер, как я понимаю - это что-то снижающее чувствительность...

Ссылка на комментарий

Прочитал и про Десентитайзер и даже про Абфракционный дефект :) Вобщем, не знаю как быть - гарантия гарантией, но дело ведь не в деньгах, мне нужны нормальные зубки. А если мой врач снова запломбирует обычным способом и снова зуб будет чувствительный?

Даже не знаю что делать...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ездил неделю назад, мне по гарантии поставили пломбу взамен выпавшей. Чувствительность зуба почти пропала, если сравнивать с тем, что было раньше, когда пломба была плохо приклеена. То есть, на чистку зубов электрической щёткой зуб никак не реагирует, равно как и на пальпацию подушкой пальца.

Но всё равно осталась небольшая чувствительность на температуру (горячее и холодное), и на воздействие на определённый участок зуба (пломбы) ногтём.

Субъективное мнение такое: стало лучше, но не то, что хотел. Чищу зубы пастой для чуствительных зубов и жду, что через пару-тройку недель всё пройдёт. Если честно, то жалею, что стал лечить этот зуб - там ничего серьёзного не было, лишь скол эмали с чувствительным участком, который особо не беспокоил...

Изменено пользователем svp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх