Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование с одной стороны


Арколь

Рекомендуемые сообщения

Прошу откликнуться и помочь мне с решением моей проблемы. Я потеряла 8-й зуб на нижней челюсти, который поддерживал мост 4-8. Теперь у меня нет зубов на одной стороне с 5-го по 8. Нужен протез. Лечащий врач мне предложила вариант бюгельного протеза, но при этом добавила, что по любому будет неудобно. Протез будет приподниматься при накусывании, так как с другой стороны все зубы свои и нет симметрии. Если это так неудобно, то будет ли он носиться? Я обдумываю вариант подвесной консоли на месте 5-го зуба. Но насколько этот вариант возможен? Опасаюсь за держащие зубы. Что можно сделать в моем случае?

Ссылка на комментарий

Я обдумываю вариант подвесной консоли на месте 5-го зуба. Но насколько этот вариант возможен? Опасаюсь за держащие зубы. Что можно сделать в моем случае?

 

Консоль положения не спасет а только навредит. Рано или поздно из-за нее потеряете 4-ку, и функция жевания будет не восстановлена. Лучше решить вопрос с установкой имплантов.

А что касается бюгельного протеза - это тоже вариант, и можно спланировать конструкцию так, чтобы в дальнейшем он не "поднимался при накусывании".

Ссылка на комментарий

Инплантанты мне не по карману. Да и страшно с ними связываться, даже если бы были такие деньги. Ведь много случаев отторжения.

А снимков у меня нет. Снимать то нечего. Четверка в хорошем состоянии.

Чтобы поставить консоль на пятый, пришлось бы пульпировать и третий зуб, чтобы они вместе держали. Но все равно напрягает такая конструкция. Но вы меня уже утешили, что все-таки возможно сделать бюгельный протез удобным, чтобы он не поднимался. Скажите, а если протез укоротить немного, ну не делать семерку, это может как-то улучшить положение?

Ссылка на комментарий

Инплантанты мне не по карману. Да и страшно с ними связываться, даже если бы были такие деньги. Ведь много случаев отторжения.

А снимков у меня нет. Снимать то нечего. Четверка в хорошем состоянии.

Чтобы поставить консоль на пятый, пришлось бы пульпировать и третий зуб, чтобы они вместе держали. Но все равно напрягает такая конструкция. Но вы меня уже утешили, что все-таки возможно сделать бюгельный протез удобным, чтобы он не поднимался. Скажите, а если протез укоротить немного, ну не делать семерку, это может как-то улучшить положение?

К сожалению, без осмотра, более нечего сказать. Жевательную поверхность необходимо делать полноценной. Ведь верхние зубы без антагонистов начнут выдвигаться. И наживете проблем еще больше.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Можно еще один вопрос? Помимо бюгельных протезов есть нейлоновые. Клиники описывают их в радужных тонах. Выглядит красиво, во всяком случае без железа. Но насколько они хороши реально? И что все-таки лучше в моем случае? На противоположной стороне имеются все зубы, но одетые в металлокерамические коронки. Тот факт, что нейлоновые протезы позволяют обходиться без обточки в моем случае не актуален. Мне по роду деятельности приходится много говорить (я преподаватель), поэтому меня интересует больше удобство, ну и финансовая сторона имеет значение.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Можно еще один вопрос? Помимо бюгельных протезов есть нейлоновые. Клиники описывают их в радужных тонах. Выглядит красиво, во всяком случае без железа. Но насколько они хороши реально? И что все-таки лучше в моем случае? На противоположной стороне имеются все зубы, но одетые в металлокерамические коронки. Тот факт, что нейлоновые протезы позволяют обходиться без обточки в моем случае не актуален. Мне по роду деятельности приходится много говорить (я преподаватель), поэтому меня интересует больше удобство, ну и финансовая сторона имеет значение.

про нейлоновые протезы смотрите поиск, тема постоянно всплывает

Ссылка на комментарий

если пользоваться нормальными имплантатами, случаи отторжения редки и минимальны. Подумайте над этим методом, он удобен на 100% и долговечен.

Ссылка на комментарий

Инплантанты мне не по карману. Да и страшно с ними связываться, даже если бы были такие деньги. Ведь много случаев отторжения.

А снимков у меня нет. Снимать то нечего. Четверка в хорошем состоянии.

Чтобы поставить консоль на пятый, пришлось бы пульпировать и третий зуб, чтобы они вместе держали. Но все равно напрягает такая конструкция. Но вы меня уже утешили, что все-таки возможно сделать бюгельный протез удобным, чтобы он не поднимался. Скажите, а если протез укоротить немного, ну не делать семерку, это может как-то улучшить положение?

 

Я бы Вам посоветовал конструкцию на телескопических коронках,но,на постсоветском пространстве будет трудно найти достойную клинику,которая специализируется на таких конструкциях.

Ссылка на комментарий

Спасибо за варианты. О телескопических коронках никогда не слышала. Много читала рекламы, но такого вида протезирования наши клиники не предлагают. Как я подозреваю, если он где-то и есть то очень дорого стоит. К сожалению, у меня нет таких денег. Я узнавала, что хорошие имплантанты стоят 1000 Евро за штуку.

Ссылка на комментарий

Спасибо за варианты. О телескопических коронках никогда не слышала. Много читала рекламы, но такого вида протезирования наши клиники не предлагают. Как я подозреваю, если он где-то и есть то очень дорого стоит. К сожалению, у меня нет таких денег. Я узнавала, что хорошие имплантанты стоят 1000 Евро за штуку.

Вполне нормально работает односторонний съемничек с цилиндрическим замком (называют их все по-разному). В провинции можно уложиться в 5-7 тыс "деревянных". Что касается неудобств, то любое протезирование их создает неизбежно, вспомните летчика Маресьева :P

Ссылка на комментарий

Вполне нормально работает односторонний съемничек с цилиндрическим замком (называют их все по-разному). В провинции можно уложиться в 5-7 тыс "деревянных". Что касается неудобств, то любое протезирование их создает неизбежно, вспомните летчика Маресьева ;)

Односторонний съемничек????!!!! :o И да увеличится дефект! :blink:

Ссылка на комментарий

Почему увеличится дефект?

Потому что зуб, который будет служить опорой для этого протеза рано или поздно станет подвижным. Он не рассчитан на такую нагрузку

Ссылка на комментарий

Потому что зуб, который будет служить опорой для этого протеза рано или поздно станет подвижным. Он не рассчитан на такую нагрузку

Во-первых, совсем не обязательно брать один зуб. Во-вторых: рано (и поздно) - это сколько?

5-8 лет ходит без проблем, ИМХО, вполне приличный результат. Далеко не факт, что это же прокатит с имплантантами...

Ссылка на комментарий

Я разговаривала с лечащим врачом по поводу одностороннего протеза. есть свои минусы. действительно, один зуб нагрузку не выдержит. Она говорит, что задействовать нужно два, а лучше три зуба под такой протез. Но господа, итак коронок полон рот и еще два отличных зуба пульпировать?! К тому же на взгяд будет ассиметрия, все таки коронки отличаются от настоящих зубов, они же выгледят более гладкими и блестящими, как ни старайся.

Прихожу к выводу, что "лучший" вариант, хоть и с большим вздохом, но это бюгельный протез. Рина писала, что все таки можно сделать так, чтобы он не дергался во рту. Кому интересно обзательно напишу, что из этого вышло.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Инплантанты мне не по карману. Да и страшно с ними связываться, даже если бы были такие деньги. Ведь много случаев отторжения.

А снимков у меня нет. Снимать то нечего. Четверка в хорошем состоянии.

Чтобы поставить консоль на пятый, пришлось бы пульпировать и третий зуб, чтобы они вместе держали. Но все равно напрягает такая конструкция. Но вы меня уже утешили, что все-таки возможно сделать бюгельный протез удобным, чтобы он не поднимался. Скажите, а если протез укоротить немного, ну не делать семерку, это может как-то улучшить положение?

рекомендую FM шарнир.

подвижный сустав

на 2 коронки ,3 и 4 подвешивается этот шарнир. на него пристёгивается маааленький базис с 5 6 7 зубом.

нагрузки на опорные зубы-минимальные. одно неудобство. надо делать коррекцию базиса раз в пол-года. но это необходимо-иначе оторвёт замок или расшатает зубы

Ссылка на комментарий

Да, об этом мне тоже говорили. Что тем кто носит замки нужна балансировка раз в полгода. Это не очень удобно. К тому же, если замок ломается (а это частое явление) то нужна новая конструкция. И опять деньги.

Ссылка на комментарий

Я разговаривала с лечащим врачом по поводу одностороннего протеза. есть свои минусы. действительно, один зуб нагрузку не выдержит. Она говорит, что задействовать нужно два, а лучше три зуба под такой протез. Но господа, итак коронок полон рот и еще два отличных зуба пульпировать?! К тому же на взгяд будет ассиметрия, все таки коронки отличаются от настоящих зубов, они же выгледят более гладкими и блестящими, как ни старайся.

Прихожу к выводу, что "лучший" вариант, хоть и с большим вздохом, но это бюгельный протез. Рина писала, что все таки можно сделать так, чтобы он не дергался во рту. Кому интересно обзательно напишу, что из этого вышло.

 

Из всего прочитанного сделал вывод,что Вас в первую очередь интересует финансовая составляющая,

типа недорого и сердито.Ну так и решайте свою проблему таким подходом.

Ссылка на комментарий

Да, об этом мне тоже говорили. Что тем кто носит замки нужна балансировка раз в полгода. Это не очень удобно. К тому же, если замок ломается (а это частое явление) то нужна новая конструкция. И опять деньги.

за 10 лет ни разу не сломалось.

он же подвижный)

а коррекцию любого съемного надо делать раз в полгода

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Из всего прочитанного сделал вывод,что Вас в первую очередь интересует финансовая составляющая,

типа недорого и сердито.Ну так и решайте свою проблему таким подходом.

Ничего себе типа недорого. Я выложила за бюгель 16000 рублей + мк коронка. На первом месте для меня стоял вопрос удобства и сохранения ближайших зубов и только. Но пока я его не получила. Бюгель мне сделали, но уже замучили корректировки. Я прописалась у стоматолога. И не знаю смогу ли я его носить. Когда жую на хорошей стороне, где свои зубы, противоположный край подскакивает. Да и наминов много. Хотелось бы знать, fm шарнир подвижной, это телескопические коронки, или что-то совсем другое?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх