Перейти к содержанию
Стоматология для всех

О зубе мудрости


yuliana

Рекомендуемые сообщения

Дорогие врачи, знакомая пошла к врачу - сказал удалять зуб мудрости, она в слезах......

 

Есть ли возможность спасит зуб, который немного пошатывается ? Может почистить вокруг, а может приклеить что ли :rolleyes:

Дело в том что зуб совершенно здоров - ни дырочки.

Жалко потому что соседний с ним зуб отсутствует, а через одни от него -коронка- короче человеку жевать нечем будет... :D

Изменено пользователем yuliana
Ссылка на комментарий

Скорее всего врач не со зла рекомендует удалить,всегда стараемся сохранить зубы до последней возможности.Вероятно,там какие-то проблемы с пародонтом-снимочек бы для объективности

Ссылка на комментарий

Скорее всего врач не со зла рекомендует удалить,всегда стараемся сохранить зубы до последней возможности.Вероятно,там какие-то проблемы с пародонтом-снимочек бы для объективности

 

Спасибо за ответ! :)

Вероятно и парадонтоз - сегодня спрошу ее. Знаете ли как у нас народ камни снимает- когда получиться, а надо ведь каждые полгода...дело в финансах)

А снимок и не делали....преложили удалить,как говориться "на глазок"

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дорогие врачи, знакомая пошла к врачу - сказал удалять зуб мудрости, она в слезах......

 

Есть ли возможность спасит зуб, который немного пошатывается ? Может почистить вокруг, а может приклеить что ли :D

Дело в том что зуб совершенно здоров - ни дырочки.

Жалко потому что соседний с ним зуб отсутствует, а через одни от него -коронка- короче человеку жевать нечем будет... :)

 

мой совет-8 лучше убирать,причем все!!!!кто не согласен,могу выложить фото из операционной,фоточки одонтогенных флегмоночек....

Ссылка на комментарий

мой совет-8 лучше убирать,причем все!!!!кто не согласен,могу выложить фото из операционной,фоточки одонтогенных флегмоночек....

 

Ну тогда давайте сразу все удалим!Нет зуба-НЕТ ПРОБЛЕМЫ! :)

Ссылка на комментарий

мой совет-8 лучше убирать,причем все!!!!кто не согласен,могу выложить фото из операционной,фоточки одонтогенных флегмоночек....

Заодно и удалить все зубы-потенциальные источники одонтогенных воспалительных процессов.

Вот повезет хирургам !

Ссылка на комментарий

Ну тогда давайте сразу все удалим!Нет зуба-НЕТ ПРОБЛЕМЫ! :)

значит вы,коллега,как я погляжу,очень уверены в своих мунуальных навыках,можете адекватно раскрыть,а потом и обтурировать каналы 8,и еще,видимо в вашей клинике стоит КТ,ибо только с ним можно адекватно заниматься эндодонтией в области 8 зубов!!!!

а по поводу имплантации-читайте азбуку,т.к. даже гуру бранемарк пишет-опорная структура межальвеолярной высоты фиксируется 7 зубами во всех 4 сегментах челюстей,а третьи коренные зубы(они же 8) первоначально являются рудиментарными органами и в акте жевания участвуют только в 3% из 100.....так,что надобности удалять все зубы нет надобности,и тем-более крутить гвозди в области 8...... :)

Ссылка на комментарий

значит вы,коллега,как я погляжу,очень уверены в своих мунуальных навыках,можете адекватно раскрыть,а потом и обтурировать каналы 8,и еще,видимо в вашей клинике стоит КТ,ибо только с ним можно адекватно заниматься эндодонтией в области 8 зубов!!!!

а по поводу имплантации-читайте азбуку,т.к. даже гуру бранемарк пишет-опорная структура межальвеолярной высоты фиксируется 7 зубами во всех 4 сегментах челюстей,а третьи коренные зубы(они же 8) первоначально являются рудиментарными органами и в акте жевания участвуют только в 3% из 100.....так,что надобности удалять все зубы нет надобности,и тем-более крутить гвозди в области 8...... :)

Я, думаю, Вы не совсем правильно поняли Николая...

Вот Ваша фраза:"мой совет-8 лучше убирать,причем все!!!" А что, все 8-е требуют априори эндодонтического лечения? Вот, у меня, например, три восьмых зуба без пломб... Лично я, тоже понял Ваш совет, как профилактическая мера предупреждения всяких "неприятностей". И Вы же не забывайте. что это еще читают пациенты. доктора др. друга не всегда могут не только понять. иногда, даже услышать ! А уж, пациенты очень четко делают выводы, да как зациклятся на чем-либо...! :)

Ссылка на комментарий

[

Я, думаю, Вы не совсем правильно поняли Николая...

Вот Ваша фраза:"мой совет-8 лучше убирать,причем все!!!" А что, все 8-е требуют априори эндодонтического лечения? Вот, у меня, например, три восьмых зуба без пломб... Лично я, тоже понял Ваш совет, как профилактическая мера предупреждения всяких "неприятностей". И Вы же не забывайте. что это еще читают пациенты. доктора др. друга не всегда могут не только понять. иногда, даже услышать ! А уж, пациенты очень четко делают выводы, да как зациклятся на чем-либо...! :)

согласен с Вами,коллега,только вот с последствиями моментов-а давайте мы вашу 8 полечим...почему-то приходится разруливаться нам в стационарах....

Изменено пользователем витязь
Ссылка на комментарий

[

согласен с Вами,коллега,только вот с последствиями моментов-а давайте мы вашу 8 полечим...почему-то приходится разруливаться нам в стационарах....

Так специально ее депульпировать и т. п. не надо!!! :) И в вопросе пациентки не решалась дилема :депульпировать или удалять.

Ведь все же очень индивидуально... Иногда с шестым зубом проблем бывает больше. И потом, это же не верхний зуб!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх