Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гемисекция или удаление?


Elena L

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

Шестерка нижняя депульпированная лет уже как 8, каналы запломбированы. Предысторию расказывать, наверное, нет смысла, только если в двух словах.

Болел зуб после пломировки каналов очень долго, при надкусывании - время от времени, постоянно обламывалась пломба. Пару раз перепломбировывали, каналы, правда, не трогали. В начале января стало вообще невозможно надкусывать. Благодаря новогодним каникулам пошла в клинику только после их окончания, спустя неделю боли.

Спустя две недели(!) лечения у опытных лучших дантистов города (мовасином, линкомиционом, содой, попытках прочистки карманов, свища и т.п.) и диагнозов (межкорневая?), сопровождаемых рентгеновскими снимками, при очередной распломбировке при ревизии каналов (из-за подозрения на микроскопическую гранулему) был обнаружен перелом коронки, спустя еще несколько дней - перелом дистального корня (который прежде не был виден? или образовался в результате неудачного удаления передней стенки коронки?)

Короче говоря, сейчас я стою перед поставленным выбором - гемисекция дистального корня либо удаление шестерки.

Нижнечелюстной канал расположен достаточно близко.

Уже надкусывать не больно :)

Вопросов несколько:

1) можно ли оставить горизонтально сломанный корень (на снимке некоторые доктора трактуют как кариес корня) и на всем этом деле сконструировать очередную культю? ( На левой нижней шестерке таковая действует уже года три, правда, корень не сломан)

2) при гемисекции велик ли риск задеть нижнечелюстной нерв ( если это он прежде болел, как мне объяснял уважаемый стоматолог) со всеми вытекающими обстоятельствами?

3) если ставить культю либо коронку после гемисекции дистального на второй корень - долго ли простоят или этот корень может сработать как рычаг для очередного перелома?

4)если удалять весь зуб - что дальше? Мостов не хочу. Имплантант?

 

 

С уважением,

Елена

 

А гемисекция - это очень больно? Во время и после? Я уже измотана :)

Что-то меня никакие анестезии не брали , я чувствовала разрез, кот.мне делали по надкостнице :D

Ссылка на комментарий

первое -снимок нужен , второе -если разряжение в бифуркации, то речь скорее идет о коронаро-радикулярной сепарации т.е из большого зуба делают маленький, однокорневой (премоляризация проще)но зачем оставлять корень, который вызывает сомнения у докторов :) мое мнение- не растягивайте "удовольствие ",удаляйте целиком ,а о возможном замещении дефекта на форуме много информации...

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

нет с собой снимка, увы.

я так понимаю, риски при коронаро-радикулярной сепарации велики?

Если медиальный корень в порядке, делайте гемисекцию, восстанавливайте корень вкладкой, покрывайте коронкой.

Ссылка на комментарий

Доктор, а почему? Каковы доводы в пользу удаления?

Пока я не пойму - что да как, что мне трудно принять решение "просто так". Наши друзья-медики уже знают эту особенность нашей семьи.

Зато если уж объяснили - внутренних препятствий больше нет и все проходит прекрасно :blink:

Ссылка на комментарий

потому, что оставшийся пенек всеравно будет ущербным, нормальную коронку на нем не сделать, да и неизвестно сколько этот зуб проживет.

 

Получается: денежные вложения с получением ущербного результата без какого-либо прогноза.

Либо качественное восстановление нормальной коронкой на имплантате со статистически долговечным результатом.

Ссылка на комментарий

Доктор, а почему? Каковы доводы в пользу удаления?

Пока я не пойму - что да как, что мне трудно принять решение "просто так". Наши друзья-медики уже знают эту особенность нашей семьи.

Зато если уж объяснили - внутренних препятствий больше нет и все проходит прекрасно :blink:

Дело в том,что особенно нижние "шестые"зубы "несут" максимальную жевательную нагрузку,а имеется

уже значительный опыт врачей.практиков с такими "инвалидами".Опыт говорит-удаляйте!

Ссылка на комментарий

Доктор, а почему? Каковы доводы в пользу удаления?

Пока я не пойму - что да как, что мне трудно принять решение "просто так". Наши друзья-медики уже знают эту особенность нашей семьи.

Зато если уж объяснили - внутренних препятствий больше нет и все проходит прекрасно :D

 

Лет десять назад я очень много баловался с гемисекциями. Даже года четыре назад одну сделал (исключительно потому, что ситуация не позволяла поставить имплантат). Все были удачными, ни один пациент пока не пострадал. Но больше делать не буду, т.к. с развитием имплантологии не вижу большого смысла брать немалые деньги за гемисекцию, вкладку на оставшийся корень и коронку. При этом получаем работу БЕЗ ГАРАНТИИ вообще! А если корень удалить, поставить имплантат и коронку, то за чуть-чуть бОльшие деньги имеем чуть ли не пожизненную гарантию на имплантат, и необозримый в будущем результат с коронкой (необозримый, потому что никто не знает сколько она может простоять, может 10 лет, может 20, а может и 40). Так что не вижу смысла рисковать деньгами, здоровьем и временем.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам, Доктор, что ответили!

(Вы много лет назад очень помогли мне советом по сохранению зуба сыну, когда у нас не было возможности выехать в Россию, общались только через Интернет, а арабские стоматологи хотели все растущему ребенку испортить:( .

Я до сих пор Вам благодарна.)

 

Значит, все-таки дело не только в денежной разнице...

"Рисковать здоровьем" все же придется при гемисекции. Это, пожалуй, главный для меня аргумент против гемисекции.

А инсулинонезависимый диабет не является противопоказанием для имплантации?

 

С уважением,

Елена

Изменено пользователем Elena L
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам, Доктор, что ответили!

(Вы много лет назад очень помогли мне советом по сохранению зуба сыну, когда у нас не было возможности выехать в Россию, общались только через Интернет, а арабские стоматологи хотели все растущему ребенку испортить:( .

Я до сих пор Вам благодарна.)

 

Значит, все-таки дело не только в денежной разнице...

"Рисковать здоровьем" все же придется при гемисекции. Это, пожалуй, главный для меня аргумент против гемисекции.

А инсулинонезависимый диабет не является противопоказанием для имплантации?

 

С уважением,

Елена

Если форма диабета компенсированная, то не является.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх