Перейти к содержанию
Стоматология для всех

реакция на анестезию


Lydia

Рекомендуемые сообщения

Опишу свою ситуацию. Несколько лет назад мне лечили пульпит методом постановки мышьяка на 3 суток, после чего удаляли нерв. При удалении нерва иголку вводили несколько раз. Я абсолютно ничего не чувствовала, страха не было. На каком-то разе у меня начала расплываться картинка перед глазами - как будто резко портится зрение - с и каждой минутой все сильнее. (Проблем со зрением у меня нет и не было никогда) Я подумала, что это от усталости - потрясла головой - не помогло, но на этот жест обратила внимание стоматолог - и испугалась - сказала, что я была белая, как покойник (или полотно - с чем уж она меня сравнила - не помню )) - Сразу же все врачи забегали - кто с нашатырем, кто полотенцем машет, кто кричит чтоб я только глаза не закрывала, наклонили вперед, заставили дышать глубоко и т.д.

 

Через пару лет мне лечили обычный кариес. Первый раз с анестезией. При вопросе об аллергии на анестезию, я ответила, что аллергических реакций пока не возникало, но вот у мамы моей аллергия на новокаин (из стоматологии - в реанимацию и еле откачали). Врач решила не рисковать и вколость что-то другое (что, я то ли не узнала, то ли забыла). Вкалывала в несколько уколов с разных сторон зуба. Успела только с одной стороны, т.к. тут же у меня пошла странная реакция. Практически исчезла картинка перед глазами - на одно белое пятно, и стал резко с каждой секундой пропадать слух - как будто все находятся в другой комнате и я слушаю через подушки. Врач принесла нашатырь и тоже просила дышать глубоко и не закрывать глаза. Обошлось без потери сознания. Зрение и слух восстановились - уже не помню как скоро (в течение нескольких часов). Потом онемевшие пол лица отходили довольно долго - и были довольно неприятные ощущения. С тех пор я года 4 не появлялась у стоматолога.

 

Хочу спросить, в данном случае есть ли необходимость проверяться у аллерголога? Если я правильно поняла, то это не аллергия, а сосудистая реакция, и нужно искать анестетики без адреналина? Сейчас лечу кариес пока без анестезии, что бывает очень болезненно.

Изменено пользователем Lydia
Ссылка на комментарий

То, что Вы описали-предобморочное состояние. Причиной м.б. гипервентиляция с изб. оксигенацией. Анестетик с пониженной конц. вазоконстриктора или совсем без него будет в самый раз. Перед приёмом можно принять мягкое седативное ср-во(валерьяна,пустырник, новопассит), если Вы не за рулём.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера предложила стоматологу попробовать анестетик с пониженным содержанием вазоконстриктора - она вколола скандонест (говорит, что его колют беременным и людям, недавно перенесшим инфаркт). Совсем чуть-чуть - пару проколов с внешней стороны (для двух зубов).

 

Но реакция все равно осталась - буквально через пару секунд перед глазами все завертелось, расплылось, стало невыносимо жарко и бешено заколотилось сердце, пытаясь выскочить и убежать. Говорят также, что я побелела.

Но анестетик подействовал, после того, как приступ прошол, мне запломбировали 2 зуба совершенно безболезненно, когда я встатвала с кресла - анестезия уже практически прошла. Но сердце учащенно билось еще и дома некоторое время - пока совершенно не прошли все признаки анестезии.

 

Теперь стоматолог в замешательстве - говорит, а как же корень удалять? (у меня нет одного зуба - выпал оч давно, а корень остался).

 

Что же все таки делать? Мне еще кучу зубов лечить надо...

Ссылка на комментарий

делал аллерг пробы на скандонест...сказали все окей..удаляли верхний дальний....все во рту одеревянело говорить не мог..врача напугал...ранее верхний клык удалял..врач сделал ультракаин в небо..возник рвотный рефлекс..при попытке что либо сказать рвотное движение......уже через год..удалил его без наркоза..но больно...сейчас надо удалять дальние нижние....проводниковую анестезию боюсь...может кто нибудь знает где в ПИТЕРЕ можно удалить при использовании ИНТРАЛИГАМЕНТАРНОЙ анестезии ИНЬЕКТОРОМ...почитаешь..везде инновации ..всякие девайсы на фото....а в клинику запрос послал..меня похоже не поняли....мол интралигаметарная это если вдруг проводниковая не подействует..в районной вообще это слово врачиха записала....мол узнаю что это..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх