Перейти к содержанию
Стоматология для всех

неприятные ощущения


Елочка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пару лет назад лечила кариес в нижней четверке. После лечения зуб как-то странно начал реагировать на механические воздействия. При нажатии не болит, а при скольжении по поверхности чего-либо жесткого (например, корки хлеба) ощущения, как-будто слабый удар током. Обратилась к врачу, пломбу поменяли, не помогло. Обратилась снова. Врач сказала, что мне это кажется, что я придумываю. Так я и ушла грустная. Господа, я не трудный пациент, я наоборот очень благодарный пациент. Захожу тихо, прошу мало, ухожу быстро. Конфликтов не люблю. Обидно, честное слово. Я же не жаловаться ходила, думала, может, эмаль стерта, может, с этим что-то можно сделать.Вот уже два года стараюсь жевать противоположной стороной. Но у вас в форуме прочитала, что это вредно. Подскажите, что это может быть и что можно сделать.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Пару лет назад лечила кариес в нижней четверке. После лечения зуб как-то странно начал реагировать на механические воздействия. При нажатии не болит, а при скольжении по поверхности чего-либо жесткого (например, корки хлеба) ощущения, как-будто слабый удар током. Обратилась к врачу, пломбу поменяли, не помогло. Обратилась снова. Врач сказала, что мне это кажется, что я придумываю. Так я и ушла грустная. Господа, я не трудный пациент, я наоборот очень благодарный пациент. Захожу тихо, прошу мало, ухожу быстро. Конфликтов не люблю. Обидно, честное слово. Я же не жаловаться ходила, думала, может, эмаль стерта, может, с этим что-то можно сделать.Вот уже два года стараюсь жевать противоположной стороной. Но у вас в форуме прочитала, что это вредно. Подскажите, что это может быть и что можно сделать.

мне кажется, что у Вас нарушено краевое приегание пломбы с зубом. Как минимум, поменять пломбу

Ссылка на комментарий

мне кажется, что у Вас нарушено краевое приегание пломбы с зубом. Как минимум, поменять пломбу

Спасибо, Дмитрий Станиславович.

Вот когда я в третий раз ходила, врач именно краевое прилегание пломбы проверяла, сказала, в порядке. Прям загадка какая-то.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Пару лет назад лечила кариес в нижней четверке. После лечения зуб как-то странно начал реагировать на механические воздействия. При нажатии не болит, а при скольжении по поверхности чего-либо жесткого (например, корки хлеба) ощущения, как-будто слабый удар током. Обратилась к врачу, пломбу поменяли, не помогло. Обратилась снова. Врач сказала, что мне это кажется, что я придумываю. Так я и ушла грустная. Господа, я не трудный пациент, я наоборот очень благодарный пациент. Захожу тихо, прошу мало, ухожу быстро. Конфликтов не люблю. Обидно, честное слово. Я же не жаловаться ходила, думала, может, эмаль стерта, может, с этим что-то можно сделать.Вот уже два года стараюсь жевать противоположной стороной. Но у вас в форуме прочитала, что это вредно. Подскажите, что это может быть и что можно сделать.

Пломба на каких поверхностях? Хотя бы на словах опишите.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Пару лет назад лечила кариес в нижней четверке. После лечения зуб как-то странно начал реагировать на механические воздействия. При нажатии не болит, а при скольжении по поверхности чего-либо жесткого (например, корки хлеба) ощущения, как-будто слабый удар током. Обратилась к врачу, пломбу поменяли, не помогло. Обратилась снова. Врач сказала, что мне это кажется, что я придумываю. Так я и ушла грустная.......

Подскажите, что это может быть и что можно сделать.

Мало информации. Опишите своими словами на каких поверхностях локализована пломба, с каким диагнозом лечили зуб (вид кариеса - глубокий, средний). В соседних зубах какая ситуация.

Фотографию зуба (не рентген!).

Может причина действительно совсем в другом, ну например, скрытая полость в соседнем зубе, пришеечная чувствительность, патологическая стираемость рядом стоящего зуба или даже противоположного....

Если этого будет недостаточно - попросим сделать рентгеновский снимок. Думаю, что сообща найдём причину, беспокоящую Вас. И дадим положительный совет.

Ссылка на комментарий

А я думаю отрыв композита

может быть, еще бывает сильный фальц делают, а композитом не перекрывают,или завышает пломба по прикусу

Ссылка на комментарий

Пломба на каких поверхностях? Хотя бы на словах опишите.

Пломба только жевательной поверхности - примерно посередине.

 

Мало информации. Опишите своими словами на каких поверхностях локализована пломба, с каким диагнозом лечили зуб (вид кариеса - глубокий, средний). В соседних зубах какая ситуация.

Фотографию зуба (не рентген!).

Может причина действительно совсем в другом, ну например, скрытая полость в соседнем зубе, пришеечная чувствительность, патологическая стираемость рядом стоящего зуба или даже противоположного....

Если этого будет недостаточно - попросим сделать рентгеновский снимок. Думаю, что сообща найдём причину, беспокоящую Вас. И дадим положительный совет.

 

Пломба только на жевательной поверхности. Соседние зубы интактны. Снимок не делали. Кариес средний. Там был узкий вход и скрытая полость. Мне кажется, что чувствительность не там, где пломба, а на выступающих вверх буграх. Постараюсь сделать фото.

 

бывали случаи подобных жалоб, как правило, сильная стираемость по буграм :blink: фотку, снимок в студию ;)

 

Спасибо. Очень похоже. Мне кажется, чувствительность как раз на бугре. А что обычно делают в таких случаях?

Ссылка на комментарий

может быть, еще бывает сильный фальц делают, а композитом не перекрывают,или завышает пломба по прикусу

 

Фальц - это скос тканей зуба под пломбу, я правильно понимаю? То есть просто нужно покрыть его композитом и все? Значит, надо все равно пломбу поменять. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Фальц - это скос тканей зуба под пломбу, я правильно понимаю? То есть просто нужно покрыть его композитом и все? Значит, надо все равно пломбу поменять. Спасибо.

если причина в этом ,достаточно провести постбондинг-покрыть пломбу сверху клеем специальным :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И еще у меня такой вопрос. Мне всегда все стоматологические манипуляции проводят под Скандонестом. С верхней челюстью все понятно. На нижней Скандонест для лечения обезболивает примерно на 2\3. Одна треть болевых ощущений всегда остается. А восьмерку нижнюю удаляли под тем же Скандонестом - 100% обезболивание. И там и там проводниковая. Сколько кололи, не знаю, но абсолютно точно, что не более одной карпулы. Интересно, удаление обезболить проще, чем лечение? Или хирург попал в нужную точку? :)

Ссылка на комментарий

И еще у меня такой вопрос. Мне всегда все стоматологические манипуляции проводят под Скандонестом. С верхней челюстью все понятно. На нижней Скандонест для лечения обезболивает примерно на 2\3. Одна треть болевых ощущений всегда остается. А восьмерку нижнюю удаляли под тем же Скандонестом - 100% обезболивание. И там и там проводниковая. Сколько кололи, не знаю, но абсолютно точно, что не более одной карпулы. Интересно, удаление обезболить проще, чем лечение? Или хирург попал в нужную точку? :)

хирург оказался более метким :)

Ссылка на комментарий

И еще у меня такой вопрос. Мне всегда все стоматологические манипуляции проводят под Скандонестом. С верхней челюстью все понятно. На нижней Скандонест для лечения обезболивает примерно на 2\3. Одна треть болевых ощущений всегда остается. А восьмерку нижнюю удаляли под тем же Скандонестом - 100% обезболивание. И там и там проводниковая. Сколько кололи, не знаю, но абсолютно точно, что не более одной карпулы. Интересно, удаление обезболить проще, чем лечение? Или хирург попал в нужную точку? :)

Для удаления зубов, лечения кариеса и периодонтита обезболить проще, чем при депульпировании зубов.

Ссылка на комментарий

Для удаления зубов, лечения кариеса и периодонтита обезболить проще, чем при депульпировании зубов.

Так я как раз и сравниваю лечение кариеса и удаление ретинированной восьмерки. В другой теме Bier написал, что эффект от Скандонеста гораздо слабее, чем от его любимого немецкого Ультракаина, кажется. Я думала, он мне ответит, но мой вопрос перенесли из той темы в эту. Вообще, пока до пульпита дело не дошло, я не особо беспокоюсь. Но врачи во время лечения все время предупреждают, что если камера вскроется и нужно будет депульпировать, то я, якобы, должна осознавать, на что иду.

Изменено пользователем Елочка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх