Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цифровые оттиски


UnI

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    10

  • UnI

    10

  • oconnor

    9

  • Nikolaj Siromolot

    7

Топ авторов темы

Всем доброго времени суток! Кто-нибудь использует в своей практике цифровые оттиски? Интересно услышать отзывы об этой процедуре :D

 

Фирма 3М купила такую систему, сейчас дорабатывают. В 2009 году выйдет в Америке, потом в Европе. Был в Америке на презентации системы. Очень интересно, думаю, что за этой системой будущее.

Ссылка на комментарий

Фирма 3М купила такую систему, сейчас дорабатывают. В 2009 году выйдет в Америке, потом в Европе. Был в Америке на презентации системы. Очень интересно, думаю, что за этой системой будущее.

Известная немецкая фирма"Sirona" ещё 2 года назад начала массовое производство уже третьего поколения врачебных и зуботехнических установок со санирующим устройством(цифровые сканеры).

Сканировать во рту возможно и качество сканирования очень высокое,НО! в том случае,когда условия сканиорвания ни чем не усложнены(препаровка на уровне или выше десны,достаточно места для сканера,возможность позиционировать сканер под необходимым углом и т.д.)

Ссылка на комментарий

оказывается, есть и конкурент

 

Да никто и не говорил, что они единственные, но на данный момент они реально лучшие. Сирона, например, ни в какое сравнение не идет.

Если кому интересно, то свою поездку на ту конференцию я описывал вот тут

http://www.dentist.spb.ru/part/41/02.php

Ссылка на комментарий

Да никто и не говорил, что они единственные, но на данный момент они реально лучшие. Сирона, например, ни в какое сравнение не идет.

Если кому интересно, то свою поездку на ту конференцию я описывал вот тут

http://www.dentist.spb.ru/part/41/02.php

Коллега,

я прочитал Ваш "краткий"очерк о поездке на симпозиум фирмы 3М,но так из написанного и не понял почему сканеры 3М "реально лучшиеСирона, например, ни в какое сравнение не идет".Или продолжение "краткого"очерка следует ожидать?

Ссылка на комментарий

Коллега,

я прочитал Ваш "краткий"очерк о поездке на симпозиум фирмы 3М,но так из написанного и не понял почему сканеры 3М "реально лучшиеСирона, например, ни в какое сравнение не идет".Или продолжение "краткого"очерка следует ожидать?

 

нет, продолжать не планирую. В той главе просто отчеты о путешествиях, о сканнере коротко. Что касается сироновского сканнера, то смотрел я сравнительные характеристики, кроме того, у 3М-овского столько прибамбасов, которых нет ни у кого другого пока, что даже сравнивать не с кем и нечего. И на стадии сканирования, и на стадии изготовления моделей (этого, кстати, пока нет ни у кого, модели из композита, изготавливающиеся каким-то совершенно диким методом, когда луч бегает и в жидкой среде полимеризует конкретные точки с огромной точностью. На вид выглядит как будто из воды вырастают зубы, впечатляет очень!), и много чего еще.

Ссылка на комментарий

нет, продолжать не планирую. В той главе просто отчеты о путешествиях, о сканнере коротко. Что касается сироновского сканнера, то смотрел я сравнительные характеристики, кроме того, у 3М-овского столько прибамбасов, которых нет ни у кого другого пока, что даже сравнивать не с кем и нечего. И на стадии сканирования, и на стадии изготовления моделей (этого, кстати, пока нет ни у кого, модели из композита, изготавливающиеся каким-то совершенно диким методом, когда луч бегает и в жидкой среде полимеризует конкретные точки с огромной точностью. На вид выглядит как будто из воды вырастают зубы, впечатляет очень!), и много чего еще.

И на стадии сканирования, и на стадии изготовления моделей (этого, кстати, пока нет ни у кого, модели из композита, изготавливающиеся каким-то совершенно диким методом, когда луч бегает и в жидкой среде полимеризует конкретные точки с огромной точностью. На вид выглядит как будто из воды вырастают зубы, впечатляет очень!), и много чего еще.Вооо,вот это уже интересно!С понедельника "наведу"справки об этом чуде-юпе. :D

Ссылка на комментарий

Николай, специально для вас! http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4461... три раза надо перечитать, прежде чем поймешь, где вы писали, а где цитировали аж по два раза

Ссылка на комментарий

Николай, специально для вас! http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4461... три раза надо перечитать, прежде чем поймешь, где вы писали, а где цитировали аж по два раза

Простите великодушно,я больше не буду... :D

Ссылка на комментарий

Да никто и не говорил, что они единственные, но на данный момент они реально лучшие. Сирона, например, ни в какое сравнение не идет.

Если кому интересно, то свою поездку на ту конференцию я описывал вот тут

http://www.dentist.spb.ru/part/41/02.php

 

ЗМ рулит, особенно если и артикулятор не нужен будет :)

Ссылка на комментарий

Да никто и не говорил, что они единственные, но на данный момент они реально лучшие. Сирона, например, ни в какое сравнение не идет.

Если кому интересно, то свою поездку на ту конференцию я описывал вот тут

http://www.dentist.spb.ru/part/41/02.php

 

Мне кажется, не в сканерах дело, сканерами достигаемая точность даже выше, чем оттисками, но вся беда в том, что точители очень уж несовершенны. О какой точности можно говорить, если бор ЦЕРЕКа имеет диаметр в треть миллиметра или даже больше..? Если форма культи будет геометрически правильной формы, типа пирамиды, цилиндра, конуса или усеченного конуса с идеально ровным уступом, можно будет и таким бором получить очень высокую точность, но на практике наиболее сложно придать ровную поверхность уступу. Вот сканнер-то сосканирует неровности на уступе, даже если они будут с несколько десятков микронов, но как это выпилит станок с полумиллиметровым бором?! Это теоретически невозможно. Пока "точить" не будут лазеры или другие ультрамаленькие приборы, точность сканеров нам не нужна, ибо все будет испорчено точильным аппаратом ...

Ссылка на комментарий

ЗМ рулит, особенно если и артикулятор не нужен будет :D

 

Они предполагают записать движения челюсти и тоже передать их в компьютер, а там вся артикуляция будет проводится в электронном виде. Я понятия не имею как они собираются имитировать движения сустава, но думаю, что у компьютера всяко куда больше возможностей, чем у механических артикуляторов. Возможно, что впервые удастся воссоздать движения не шарнирные, а полностью имитирующие скольжение головки по сложной траектории. Вот где тема докторской диссертации. Было бы время и возможности, напряг бы я пару Очкариков, взял бы Скипа в руководители и сделал компьютерный вариант артикуляции. Нобелевскую не дали бы, скорее всего, но след в истории стоматологии был бы увесистый! ;)))

Ссылка на комментарий

Они предполагают записать движения челюсти и тоже передать их в компьютер, а там вся артикуляция будет проводится в электронном виде. Я понятия не имею как они собираются имитировать движения сустава, но думаю, что у компьютера всяко куда больше возможностей, чем у механических артикуляторов. Возможно, что впервые удастся воссоздать движения не шарнирные, а полностью имитирующие скольжение головки по сложной траектории. Вот где тема докторской диссертации. Было бы время и возможности, напряг бы я пару Очкариков, взял бы Скипа в руководители и сделал компьютерный вариант артикуляции. Нобелевскую не дали бы, скорее всего, но след в истории стоматологии был бы увесистый! :D))

для дисеров тем ещё очень много.

Ссылка на комментарий

для дисеров тем ещё очень много.

 

высосанные из пальца неинтересно. А это реальный прорыв в гнатологии был бы.

Ссылка на комментарий

Они предполагают записать движения челюсти и тоже передать их в компьютер, а там вся артикуляция будет проводится в электронном виде. Я понятия не имею как они собираются имитировать движения сустава, но думаю, что у компьютера всяко куда больше возможностей, чем у механических артикуляторов. Возможно, что впервые удастся воссоздать движения не шарнирные, а полностью имитирующие скольжение головки по сложной траектории. Вот где тема докторской диссертации. Было бы время и возможности, напряг бы я пару Очкариков, взял бы Скипа в руководители и сделал компьютерный вариант артикуляции. Нобелевскую не дали бы, скорее всего, но след в истории стоматологии был бы увесистый! :())

 

ДА! :( Создать виртуальную модель черепа. Навесить на пациента аппаратуру для регистрации. Три щелчка мышкой и уже вытачивается анатомический каркас. Doc, если будете разрабатывать, возьмите в команду, я бодтяну мощи Сибирские :(

***

Может быть доктор Франсуа Дюре тоже внесет свой вклад в разработку ;)

 

почему сразу из пальца высосанные?

вовсе и не из пальца.

вообще в медицине и не тлолько в ней много неизведанного

 

потому что большинство диссертаций так и пишутся. ;)

Ссылка на комментарий

ДА! :) Создать виртуальную модель черепа. Навесить на пациента аппаратуру для регистрации. Три щелчка мышкой и уже вытачивается анатомический каркас. Doc, если будете разрабатывать, возьмите в команду, я бодтяну мощи Сибирские :lol:

***

Может быть доктор Франсуа Дюре тоже внесет свой вклад в разработку :lol:

 

 

Он уже итак внес. Практически вся эта система им была выстрадана еще с 60-х годов прошлого века! Уважаю мужика! Ведь довел работу до конца! Он рассказывал там, как его за сумасшедшего лет двадцать подряд считали и не давали ни денег, ни людей на разработку. Делал в гараже, дома, где угодно, на свои собственные деньги! И ведь доказал всему миру, что был прав. Теперь это лучшая система в мире на данный момент.

Ссылка на комментарий

3М сможет, удивляюсь, как они, с их возможностями давно всех не порвали, как Тузик грелку.

 

Уважаемые коллеги,почитатели Фирмы 3М,

 

на выставке в Кёльне вы получите возможность сравнить два новейших сканнера,а именно от 3М и Cerec и....

 

ладно,не буду заранее расстраивать.Вот потом и подискутируем.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,почитатели Фирмы 3М,

 

на выставке в Кёльне вы получите возможность сравнить два новейших сканнера,а именно от 3М и Cerec и....

 

ладно,не буду заранее расстраивать.Вот потом и подискутируем.

А когда выставка?

Ссылка на комментарий

спасибо. А летом в Германии проводят стоматологические "тусовки"? Или летом все отдыхают? :)

 

Куча всевозможных симпозиумов,но в период с середины июля по октябрь затишье.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх