Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронки+прикус+суставы


Ленуська

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов.

 

1. В самое ближайшее время мне будут ставить 4 МК коронки на шестёрки. Чем коронки лучше, чем просто нарастить зуб на штифты - ведь тоже вроде крепко должно быть?

 

2. Где-то через год-два (по финансовым соображениям) планировала ставить брекеты для исправления прикуса. На форуме вычитала, что на МК коронки брекеты не ставятся. Получается, что нужно будет удалять "свежие" коронки, ставить на их место что-то ещё, а потом - заново МК?

 

3. Около 10 лет назад начала щёлкать челюсть, и мануальный терапевт вызвался исправить это... С тех пор рот открывается полноценно, только если выдвигать челюсть вперёд.

Год назад занялась проблемой: смещены суставы, и в правильное положение они попадают только при выдвигании челюсти, поэтому из нормального положения рот открывается мало.

Точки зрения на лечение встретила разные: 1) "вообще не трогать"; 2) в институте стоматологии мне пытались вставить суставы на место опять вручную - ничего открываться не начало; 3) на 2 года поставить каппу, но без гарантии излечения.

Что мне теперь делать, куда ещё пойти (в Москве)???

 

Заранее большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Ленуська, Ваша тема перенесена в ортодонтический раздел! Обязательно прочитайте памятку в этом разделе... и вместо многа букаф выкладывайте снимки и фото

Ссылка на комментарий

http://s42.radikal.ru/i096/0901/f5/5ea5f53b7e17.jpg

http://i001.radikal.ru/0901/18/84b8eeb6d529.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/0901/f6/aefe69555a35.jpg

http://i050.radikal.ru/0901/9e/72ffdb251dc1.jpg

Хотела выложить ортопантомограмму и снимки МРТ суставов челюсти - но, похоже, их за год дома кто-то выкинул. :D Придётся всё заново делать...

Поэтому просто ещё раз прошу совета: к какому специалисту - челюстно-лицевому хирургу, наверное, - обратиться? По анализам у меня не было артрозо-артрита, проблема именно в смещении суставов. Причем суставные головки от нагрузки за 10 лет деформировались, стали меньше.

Изменено пользователем Ленуська
Ссылка на комментарий

По прикусу в пределах нормы,не считая нюансов(чисто визуально). Но при открывании рта есть смещение н.ч.(если вы не сместили неосознано)

В любом случае нужна томография суставов и гипсовка моделей в артикулятор.Мы в этом случае помочь не можем.

Ждем снимки суставов

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Гипсовых снимков ещё не делала, займусь этим.

 

По поводу смещения нч - мне говорили, что у меня асимметрия челюсти, поэтому так кажется.

 

...Найти бы ещё специалиста в Москве, к которому обратиться. Все, у кого до этого была, совершенно разные точки зрения высказывали.

Изменено пользователем Ленуська
Ссылка на комментарий

Гипсовые МОДЕЛИ :(

По поводу разных точек зрения-так будет всегда.Сколько врачей-столько мнений. Просто нужно найти "своего" врача и доверится ему полностью...

Ссылка на комментарий

Вашим случаем занимаются врачи, практикующие интердисциплинарный подход. Это означает, что врач-ортодонт (поскольку требуется ортодонтическая коррекция сначала) делает полное обследование и обсуждает его с врачом-ортопедом, хирургом, пародонтологом и т.д. (по мере необходимости). После этого Вам презентуется план Вашего лечения согласно Вашим желаниям и медицинской целесообразности.

 

Теперь по ответам:

1. Ставить МК коронки ДО ортод лечения нелепо, т.к. если будет ортод лечение Ваши коронки будут повреждены. Делается (чаще) временная пластмассовая коронка на срок ортод лечения.

 

2. брекеты ставятся на все виды коронок (есть соответствующие технологии и адгезивные системы). Но рациональнее продумать план лечения прежде чем что-либо делать! МК коронка будет повреждена, но, в зависимости от Вашего плана лечения, разными способами :D

 

3. По поводу сустава - отдельная песня. То что с Вами происходит свидетельствует о том, что Ваш сустав не справляется с ему положенными функцями при данном прикусе. (т.е. произошла декомпенсация и, следовательно, возник болевой синдром). Тактика лечения - а. Обследование сустава в спец приборе - артикуляторе. б. Оценка смещения суставных головок. в. Изготовление сет-ап (т.е. своеобразная игра с Вашим прикусом, чтобы создать комфортное положение суставных головок.) г. Реализация намеченного плана командой врачей. ;)

(каппа на два года, вправление сустава (сутсав "вправить" можно только хирургически, но это единичные случаи во всем мире...) - так что, ни о чем... имхо)

Ссылка на комментарий

Force, спасибо за такой полный ответ!! План действий ясен.

 

просьба о рекомендации перенесена в соотв. тему

Изменено пользователем oconnor
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех. Я из СПб

 

1. Ленуська, у меня крайне похожая на Вашу ситуация. Только прошло не 10 а 8 лет. Челюсть мне вывернули у стоматолога. Долго лечили верхний зуб без аннастезии.

Занималась излечением этого неприятного, неудобного, мешающего жить, недуга сразу после. Но 3 врача высказали мне единое мнение: привычный подвывих. Ничего нельзя сделать. Живите так.

Не могу так жить: чтобы заснуть приходиться подкладывать что-то под подбородок, зевать-чихать аккуратно, долго жесткого не жевать, целоваться в определенном положении и т.д...

 

Была у врача (если есть возможность, готова написать Имя Отчество, чтобы мне выразили мнение стоит ли ему доверять и на сколько). Сказал что прикус у меня не тот – давит на суставы, + растянуты капсулы. Сказал нужны снимки. Завтра делаю боковую ТРГ, ортопонтонограмму. Потом каппы однозначно и по результатам – брекеты.

 

Вопросы слкдующие:

1. Ленуське: какие результаты?????

2. Стоит ли идти к Мануальному терапевту, чтобы вправить суставы??

3. Действительно ли от хруста в челюсти можгут помочь брекеты???

 

ПС: в ближайшее время выложу фото зубов и снимки челюсти. (все похоже на Ленуськины, только верхний ряд зубов перпендикулярен земле)

 

Однако прошу по возможности написать короткие ответы как можно скорее, т.к. записана уже к мануальному терапевту.

 

Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий

Ну что, мои результаты следующие:

Делала снимки: Ортопонтомограмма – 650 рэ и боковая ТГР – 750 рэ. Провела маркетинговые исследования где дешевле и в распечатанном виде и быстрее будет. На Литейном пр. Там куда посоветовал мне обратиться врач из 1ого Меда. Который сказал что мне нужно ставить каппы а потом, скорее всего, брекет-систему. Я первый раз от него услышала, что у меня неправильный прикус. Это меня смутило.

Изначально я решилась вправить, если это возможно, ВНЧС у мануального терапевта (очень известному, к которому уже больше 10 лет хожу и который мне помог убрать искривление позвоночника, смещение шейного отдела, защемление нерва из-за чего «затекала» лопатка – короче проверен мною лично). Ему были нужны снимки. В итоге с вышеуказанными снимками пришла к мануальшику. Посмотрел он и сказал, что он ничего не может сделать, нужно ставить брекет-систему (про то, что мне сказал врач о необходимости брекетов я специально не заиклась)…

 

Посоветуйте, где в Санкт-Петербурге надежно все сделают и какой врач лучше, и чтобы был результат, и не безумно дорого.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх