Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Есть ли бруксизм?


Неопытный

Рекомендуемые сообщения

У меня повышенная стираемость зубов. То, что временами ловила себя ночью на том, что стискиваю зубы, - да, было. Но не регулярно, только в периоды стрессов. Врач прописал капу на ночь из мягкого материала, достаточно комфортная. Скажите пожалуйста, если есть бруксизм - то ведь по состоянию капы это можно определить? А если с капой ничего не происходит, значит ли это, что бруксизма нет? Считается ли отклонением простое (без усилий) смыкание зубов во сне, соприкосновение зубов нижней и верхней челюсти? Ловлю себя иногда, что они именно соприкасаются, а не стискиваются с усилием.Или зубы верхней и верхней челюсти должны быть строго разведены и касаться ни-ни?

Ссылка на комментарий

капа мягкая, по ней не поймешь. А то, что вы замечаете за собой - нельзя назвать объективным, т.к. вы не знаете что происходит во время сна.

Ссылка на комментарий

Так если капа мягкая, ее наверное легко можно прогрызть при сильном стискивании зубов... А вот на вторую часть вопроса так и не ответили : соприкасание зубов верхней и нижней челюсти во сне (просто смыкание, а не усиленное стискивание) - это норма или нет?

Ссылка на комментарий

У меня повышенная стираемость зубов. То, что временами ловила себя ночью на том, что стискиваю зубы, - да, было. Но не регулярно, только в периоды стрессов. Врач прописал капу на ночь из мягкого материала, достаточно комфортная. Скажите пожалуйста, если есть бруксизм - то ведь по состоянию капы это можно определить? А если с капой ничего не происходит, значит ли это, что бруксизма нет? Считается ли отклонением простое (без усилий) смыкание зубов во сне, соприкосновение зубов нижней и верхней челюсти? Ловлю себя иногда, что они именно соприкасаются, а не стискиваются с усилием.Или зубы верхней и верхней челюсти должны быть строго разведены и касаться ни-ни?

По последним данным бруксизм не квалифицируется как патология. Бруксизм - защитный механизм организма от некомпенсируемых стрессов. В той или иной форме присущ каждому человеку. Страдают либо зубы, либо пародонт. Смысл терапии:

1) аутотренинг с целью выработки адекватных психологических механизмов компенсации стрессов.

2) анализ окклюзии.

3) при необходимости, восстановление адекватной окклюзии.

4) профилактика поражения зубов и пародонта при помощи защитной каппы.

:)

Ссылка на комментарий

Да, проблемы с нервной системой и стрессы, пожалуй, основная причина бруксизма. Но, не раз читала, что есть и еще причина - недостаток нагрузки на зубы, употребление мягкой пищи, и от этой недонагрузки зубы ночью "разминаются". Излечим ли бруксизм? И как понять, есть он еще или уже его нет, ведь ночью себя не контролируешь? Или так всю жизнь с капой и спать? А может быть это не бруксизм, а просто дурная привычка смыкать (без усилий) зубы?

Ссылка на комментарий

Да, проблемы с нервной системой и стрессы, пожалуй, основная причина бруксизма. Но, не раз читала, что есть и еще причина - недостаток нагрузки на зубы, употребление мягкой пищи, и от этой недонагрузки зубы ночью "разминаются". Излечим ли бруксизм? И как понять, есть он еще или уже его нет, ведь ночью себя не контролируешь? Или так всю жизнь с капой и спать? А может быть это не бруксизм, а просто дурная привычка смыкать (без усилий) зубы?

Смотрите в корень проблемы - научитесь сублимировать стресс. ;)

Ссылка на комментарий

Скажите, а капы делаются на заказ или просто продаются в аптеке уже готовые? В любой аптеке можно купить или в специальной? Я никогда не встречала их в продаже.

Ссылка на комментарий

Скажите, а капы делаются на заказ или просто продаются в аптеке уже готовые? В любой аптеке можно купить или в специальной? Я никогда не встречала их в продаже.

Каппы индивидуальные. Снимаются слепки, по моделям Ваших зубов делают каппы.Это можно сделать быстро

Ссылка на комментарий

Каппы индивидуальные. Снимаются слепки, по моделям Ваших зубов делают каппы.Это можно сделать быстро

 

 

Спасибо за ответ, а это может сделать любой врач или только ортодонт?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, а это может сделать любой врач или только ортодонт?

Слепки и модели снять може любой врач, а каппы можносделать либо в лаборатории, либо в клинике. если там есть спец. аппарат

Ссылка на комментарий

Возник такой вопрос. Капа должна предохранять зубы от стирания при бруксизме. А если ночное непроизвольное стискивание зубов очень сильное? Сила нажатия же от наличия капы не уменьшается. Если она одета на верхнюю челюсть, то есть ли вероятность из-за этой большой силы давления все-таки навредить зубам и пародонту, ведь он тоже страдает ?

Ссылка на комментарий

Возник такой вопрос. Капа должна предохранять зубы от стирания при бруксизме. А если ночное непроизвольное стискивание зубов очень сильное? Сила нажатия же от наличия капы не уменьшается. Если она одета на верхнюю челюсть, то есть ли вероятность из-за этой большой силы давления все-таки навредить зубам и пародонту, ведь он тоже страдает ?

я тоже так думал, но на практике все стало лучше.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

в психиатрической...

 

данные по каппам в топике устарели, хотя и раньше я об этом говорил Bier'у.

Одной протяжки в вакуумном аппарате недостаточно, сверху нужно добавлять прозрачную пластмассу - а это можно сделать только в артикуляторе,с соответствующим пространственным переносом лицевой дугой.

А прежде,чем это делать нужна функциональная оценка состояния прикуса.

Т.о. guard-каппа на сегодняшний момент представляет из себя съемный аппарат больше, нежели защитная пластинка из под вакуумника.

И стоит соответственно дороже.

 

 

Я по-моему не слова о цене не сказала. Просто спросила в какой из стоматологий кроме цнииса можно сделать индивидуальную каппу. Т.к. всвязи с врачебной ошибкой "потерян" прикус, а мне еще 2 месяца без врача надо вытерпеть и хотелось бы хоть чем-то себе помочь, а не Ваш сарказм про "психиатрические" слушать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх