Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите выбрать материал вкладки на передний зуб


koko

Рекомендуемые сообщения

совсем в растеренности

доктор предложил серебро.. (на 7ку уже поставил, сейчас 1й в процессе)

почитала, а здесь много отрицательных отзывов..

а что лучше поставить???!!!

он предлагал еще кхс - но токсичность и концерогенность (по здешней информации) пугают в тем более в мои 23 - ведь надолго, надеюсь, надо рассчитывать.

золото тоже предлагал вскольз. но думала сначала дороговато. сейчас думаю что факторы эстетики и безопасности преобладают.

а что бы вы себе поставили?

 

помогите пожалуйста выбрать.. - вопрос очень важный для меня сейчас

спасибо К.

Ссылка на комментарий

золото конечно.

 

спасибо

ну если не трудно добавьте пожалуйста аргументацию для новичка.

:)

 

и еще вопрос: каких нежелательных/отрицательных последствий мне теперь ждать от серебрянойвкладки на 7ке? :(

Изменено пользователем koko
Ссылка на комментарий

Коко, на ваш вопрос уже ответили в другой теме. Какую новую информацию вы хотите услышать? если нет аллергии, никаких последствий не ждать... есть аллергия или нет, узнается по пробам... как делаются пробы, неоднократно описано в форуме... пользуйтесь поиском

Ссылка на комментарий

Коко, на ваш вопрос уже ответили в другой теме. Какую новую информацию вы хотите услышать? если нет аллергии, никаких последствий не ждать... есть аллергия или нет, узнается по пробам... как делаются пробы, неоднократно описано в форуме... пользуйтесь поиском

 

к сожалению определенности пока нет. мнения расходятся.

мой доктор говорит, что у него серебро + палладий - хороший сплав на 90 лет хватит и потемнения никакого не бывает и с десной не контактирует. по свойствам практически такой же как золото,ничем не хуже. в условиях кризиса не могу решиться, стоит ли переплачивать 15т за золото.. разрываюсь в выборе...

Ссылка на комментарий

совсем в растеренности

доктор предложил серебро.. (на 7ку уже поставил, сейчас 1й в процессе)

почитала, а здесь много отрицательных отзывов..

а что лучше поставить???!!!

он предлагал еще кхс - но токсичность и концерогенность (по здешней информации) пугают в тем более в мои 23 - ведь надолго, надеюсь, надо рассчитывать.

золото тоже предлагал вскольз. но думала сначала дороговато. сейчас думаю что факторы эстетики и безопасности преобладают.

а что бы вы себе поставили?

 

помогите пожалуйста выбрать.. - вопрос очень важный для меня сейчас

спасибо К.

 

а какую коронку Вы собираетесь ставить?

Ссылка на комментарий

а какую коронку Вы собираетесь ставить?

 

пока временные, еще не определилась до конца. наверно металокерамику. коронки то ведь можно потом и поменять если что, а вот вкладки навсегда как я понимаю

Ссылка на комментарий

пока временные, еще не определилась до конца. наверно металокерамику. коронки то ведь можно потом и поменять если что, а вот вкладки навсегда как я понимаю

 

нужно определиться с финальной конструкций. если это металлокерамика, то можно ставить металлическую вкладку, если будет безметалловая, то лучше делать вкладку не из металлических материалов.

Ссылка на комментарий

совсем в растеренности

доктор предложил серебро.. (на 7ку уже поставил, сейчас 1й в процессе)

почитала, а здесь много отрицательных отзывов..

а что лучше поставить???!!!

он предлагал еще кхс - но токсичность и концерогенность (по здешней информации) пугают в тем более в мои 23 - ведь надолго, надеюсь, надо рассчитывать.

золото тоже предлагал вскольз. но думала сначала дороговато. сейчас думаю что факторы эстетики и безопасности преобладают.

а что бы вы себе поставили?

 

помогите пожалуйста выбрать.. - вопрос очень важный для меня сейчас

спасибо К.

Если мы говорим о переднем зубе, имея в виду отдаленный (лет на 10-15) позитивный прогноз, в плане эстетики и функциональности оптимальный выбор - вкладка из диоксида циркония, с последующим воостановлением зуба безметалловой коронкой.

Альтернатива №2 - золотосодержащий сплав.

Альтернатива №3 - вкладка из КХС. Токсичность и канцерогенность КХС???????

Ссылка на комментарий

Если мы говорим о переднем зубе, имея в виду отдаленный (лет на 10-15) позитивный прогноз, в плане эстетики и функциональности оптимальный выбор - вкладка из диоксида циркония, с последующим воостановлением зуба безметалловой коронкой.

Альтернатива №2 - золотосодержащий сплав.

Альтернатива №3 - вкладка из КХС. Токсичность и канцерогенность КХС???????

 

имеем в виду отдаленный прогноз лет 50-60, если Бог даст

серебросодержащий сплав мой доктор говорит на 100 лет хватит

Ссылка на комментарий

к сожалению определенности пока нет. мнения расходятся.

мой доктор говорит, что у него серебро + палладий - хороший сплав на 90 лет хватит и потемнения никакого не бывает и с десной не контактирует. по свойствам практически такой же как золото,ничем не хуже. в условиях кризиса не могу решиться, стоит ли переплачивать 15т за золото.. разрываюсь в выборе...

Поставте золото,а сэкономите лучше на чем-нибудь другом.

Ссылка на комментарий

имеем в виду отдаленный прогноз лет 50-60, если Бог даст

серебросодержащий сплав мой доктор говорит на 100 лет хватит

говорить о 50-60 годах гарантии - это то же, что говорить о вечной гарантии. Разводят, однако. ;)

Ссылка на комментарий

имеем в виду отдаленный прогноз лет 50-60, если Бог даст

серебросодержащий сплав мой доктор говорит на 100 лет хватит

Вряд ли опора(ваш корень) столько будет жить.

Золото.

Серебро корродирует ,даже с палладием,просто ваш доктор ,видимо,ещё не видел,что бывает с опорами после этих вкладок.

Ссылка на комментарий

Вряд ли опора(ваш корень) столько будет жить.

Золото.

Серебро корродирует ,даже с палладием,просто ваш доктор ,видимо,ещё не видел,что бывает с опорами после этих вкладок.

 

Проще говоря - все, что с серебром - потом обязательно дает потемнение десны.

Может и есть исключения - я их не видел. Эстетический результат будет неудовлетворительный.

 

Следует также избегать никель-хромового сплава (НХС). Когда доктор говорил про канцерогенность и токсичность КХС (кобальт-хромовый сплав), мне кажется он имел ввиду именно НХС.

 

Так что Вам остается на выбор по цене (из металлов):

 

КХС

Титан

Золото

Ссылка на комментарий

Проще говоря - все, что с серебром - потом обязательно дает потемнение десны.

Может и есть исключения - я их не видел. Эстетический результат будет неудовлетворительный.

 

Следует также избегать никель-хромового сплава (НХС). Когда доктор говорил про канцерогенность и токсичность КХС (кобальт-хромовый сплав), мне кажется он имел ввиду именно НХС.

 

Так что Вам остается на выбор по цене (из металлов):

 

КХС

Титан

Золото

 

извините, а чем КХС лучше, чем сереброс-платиновый сплав?

 

Вряд ли опора(ваш корень) столько будет жить.

Золото.

Серебро корродирует ,даже с палладием,просто ваш доктор ,видимо,ещё не видел,что бывает с опорами после этих вкладок.

 

он говорит что 20 лет ставит и все нормально. и потемнение возникает, если неправильно устанавливать, а если правильно установить, то нет контакта с дестной и ничего не темнеет..

короче почему столько мнений разных в таком простом казалось бы вопросе.мучаюсь в выборе

Ссылка на комментарий

интересно, а КХС не потемнеет?

 

От наличия вкладки, содержащей серебро темнеет и корень и десна.

 

Как я себе это представляю в потемнении десны при реставрации культи зуба серебросодержащей вкладкой существует два механизма:

 

1) Менее актуальный, но имеющий место быть.

Дентин зуба представляет собой структуру, чем-то напоминающую пемзу (это, чтобы понятнее было, на самом деле структура чуть другая).

Жидкости так или иначе проникают толщу корня и доходят до вкладки. Серебро в условиях наличия диффузии жидкости и присутсвии белков дает соединение черного цвета - сульфид серебра.

Со временем молекулы этого вещества пропитывают корень.

Этот момент хорошо заметен, когда удаляешь такой корень - он черный.

Дальше пигмент может пропитывать саму десну, или темный корень начинает сквозь тонкую десну просвечивать.

Хотя, следует учесть, что депульпированный зуб, точнее корень, обычно в любом случае темнее живого зуба. При тонкой десне это всегда дает проблемы.

 

2) Более важный механизм.

Очень большую важность имеет качество изготовления коронки на зуб, восстановленный культевой вкладкой из серебро-содержащего сплава. При недостаточно хорошем краевом прилегании коронки - то есть при неадекватно большой щели между культей и коронкой, через некоторое время жидкость из полости рта начинает контактировать с вкладкой, особенно если зуб был сильно разрушен и вкладка располагается глубже уровня десневого края.

 

Скорость диффузии пигмента в таком случае гораздо выше, чем в первом варианте.

 

 

С КХС сплавом я проблем до сих пор не имел. Благодаря чему этот сплав дает меньше пигмента даже по сравнению с НХС (Никель-хромом) я не знаю. Может дело в большей активности никеля?

Однако, однозначно, КХС безвреднее НХС.

 

Сейчас же я чаще работаю с титаном.

Ссылка на комментарий

От наличия вкладки, содержащей серебро темнеет и корень и десна.

 

Как я себе это представляю в потемнении десны при реставрации культи зуба серебросодержащей вкладкой существует два механизма:

 

 

спасибо

 

последний вопрос:

эстетически есть разница между КХС и золотосод. вкладками?

есть ли различия по долговечности?

 

планируется поставить коронку сверху кхс

Ссылка на комментарий

спасибо

 

последний вопрос:

эстетически есть разница между КХС и золотосод. вкладками?

есть ли различия по долговечности?

 

планируется поставить коронку сверху кхс

Тогда вкладка на драг. сплаве Вам никчему. Ставьте КХС и не заморачивайтесь. Различий в ваших вопросах нет

Ссылка на комментарий

Тогда вкладка на драг. сплаве Вам никчему. Ставьте КХС и не заморачивайтесь. Различий в ваших вопросах нет

 

 

почему? а в чем связь материала вкладки и коронки?

думала, что вкладка навсегда - о ней надо позаботиться, а коронку если что и поменять можно..

 

а если разницы нет в вопросах эстетики и долговечности, чем тогда золотая лучше???

 

спасибо.

Ссылка на комментарий

почему? а в чем связь материала вкладки и коронки?

думала, что вкладка навсегда - о ней надо позаботиться, а коронку если что и поменять можно..

 

а если разницы нет в вопросах эстетики и долговечности, чем тогда золотая лучше???

 

спасибо.

Вкладка и коронка на золотосодержащем сплаве биосовместима, риск возникновения аллергической реакции к сплаву ничтожен. При использовании разных металлов (КХС и драг.сплав, например) есть вероятность возникновения гальванических токов.

Ссылка на комментарий

спасибо

 

последний вопрос:

эстетически есть разница между КХС и золотосод. вкладками?

есть ли различия по долговечности?

 

планируется поставить коронку сверху кхс

 

Эстетически разница в чем?

Сами по себе вкладки не видны.

Если и думать об эстетике - то только десны, поскольу она может потемнеть - как я уже говорил - либо из-за просвечивания темного корня, когда десна тонкая, либо из-за пигментации и корня и десны.

 

Хотя я до сих пор окрашивания корня и десны после вкладок КХС не имел, золото в любом случае инертнее КХС.

 

Но честно говоря - я не вижу проблемы во вкладке из КХС.

Важно только, чтобы отливка вкладки проводилась в хорошей лаборатории, гарантирующей качество используемого металла.

 

Кстати, у нас в стране не побоюсь сказать что сотни тысяч человек ходят с металлокерамическими коронками на никель-хромовом сплаве - и ничего вроде. Это же самый распространенный и дешевый металл для металлокерамичесикх работ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх