Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дезинфекция в стоматологии


Неопытный

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи, скажите, пожалуйста, строго ли соблюдается в стоматологии дезинфекция инструментов. С борами все понятно - они металлические, выдерживают высокую температуру и стерилизуются. А такие насадки, как резинки для полирования , щеточки - являются одноразовыми или как-то обрабатываются после пациента? Есть ли вероятность, что ими могут воспользоваться несколько раз? Ведь мы пациенты тут совершенно беззащитны. Так же и слюноотсос, продувки и т.п. Запись бывает у врача плотная, есть ли гарантия, что после каждого пациента решительно все заменяется? Совсем не хочу обидеть стоматологов подозрениями, тысячу раз извиняюсь, но, как пациент, хочется твердо знать, что в кресле стоматолога не подцепишь какую-нибудь заразу.

Ссылка на комментарий

Уважаемые стоматологи, скажите, пожалуйста, строго ли соблюдается в стоматологии дезинфекция инструментов. С борами все понятно - они металлические, выдерживают высокую температуру и стерилизуются. А такие насадки, как резинки для полирования , щеточки - являются одноразовыми или как-то обрабатываются после пациента? Есть ли вероятность, что ими могут воспользоваться несколько раз? Ведь мы пациенты тут совершенно беззащитны. Так же и слюноотсос, продувки и т.п. Запись бывает у врача плотная, есть ли гарантия, что после каждого пациента решительно все заменяется? Совсем не хочу обидеть стоматологов подозрениями, тысячу раз извиняюсь, но, как пациент, хочется твердо знать, что в кресле стоматолога не подцепишь какую-нибудь заразу.

Если скажу "да", может быть не совсем орбъективно, за всех ответить нельзя.

Что касается резинок, щеточек и т. п., то все это стерил. без вопросов. Слюноотсосы, вообще, одноразовые. Например, в нашей клинике, все очень строго, одна из главных причин-мы сами боимся подцепить что-нибудь! :) Сложностей в стерил. нет никаких, поэтому для нас всегда лучше перестраховаться

Ссылка на комментарий

Вопрос возник у меня потому, что очень вскоре после посещения стоматолога на губе выскочил герпес.

А как часто ранюше возникал герпес?

Я поэтому и написал, что все может быть

Ссылка на комментарий

А как часто ранюше возникал герпес?

Я поэтому и написал, что все может быть

тут доктора неоднократно обсуждали, что герпес может быть последствием анестезии... сорри, если неправильно формулирую...

Ссылка на комментарий

Каждый уважающий себя доктор работает только со стерильным инструментарием. А щеточки, резинки - холодная стерилизация. Слюноотсосы - одноразовые, как маска и перчатки. Может герпес это лишь совпадение?

Ссылка на комментарий

Герпеса уже не было много лет. Анестезии не делали. Просто полировали резинкой

От вируса герпеса организм не освобождается полностью, с большой вероятностью - это активизация Вашего штамма на фоне "стоматологического стресса"... :)

Ссылка на комментарий

у меня такая же проблема выскочила, а по жизни у меня ни разу герпеса не было, но у меня анастезия была и неоднократно(несколько зубов лечила), а что за "связь" анастезии с герпесом, можно поподробнее?

Ссылка на комментарий

у меня такая же проблема выскочила, а по жизни у меня ни разу герпеса не было, но у меня анастезия была и неоднократно(несколько зубов лечила), а что за "связь" анастезии с герпесом, можно поподробнее?

уточнила, к сожалению, на форуме это обсуждение было в закрытом разделе... думаю, кто-нить из докторов здесь напишет коротенько :(

Ссылка на комментарий

"местные анестетики ингибируют защитные противовирусные свойства организма" поэтому зачастую после анестезии вылезает герпес.

Ссылка на комментарий

Уважаемые стоматологи, скажите, пожалуйста, строго ли соблюдается в стоматологии дезинфекция инструментов. С борами все понятно - они металлические, выдерживают высокую температуру и стерилизуются. А такие насадки, как резинки для полирования , щеточки - являются одноразовыми или как-то обрабатываются после пациента? Есть ли вероятность, что ими могут воспользоваться несколько раз? Ведь мы пациенты тут совершенно беззащитны. Так же и слюноотсос, продувки и т.п. Запись бывает у врача плотная, есть ли гарантия, что после каждого пациента решительно все заменяется? Совсем не хочу обидеть стоматологов подозрениями, тысячу раз извиняюсь, но, как пациент, хочется твердо знать, что в кресле стоматолога не подцепишь какую-нибудь заразу.

http://www.stom.ru/vrachi/article/53/

Почитайте. Тут объяснение.

Ссылка на комментарий
у меня такая же проблема выскочила, а по жизни у меня ни разу герпеса не было

Ну так то,что выскочило-это рецидивирующий герпес,от слова РЕЦИДИВ.А острый герпес по клинике несколько отличается от рецидивирующего,скажем, бурным течением

Сидел себе вирус тихонько в организме,получили вы свой стресс-переохаждение-перегревание и вот он я,здравствуйте

 

to Shocolada - не стирайте теги при цитировании! oconnor

Ссылка на комментарий

у меня такая же проблема выскочила, а по жизни у меня ни разу герпеса не было

Ну так то,что выскочило-это рецидивирующий герпес,от слова РЕЦИДИВ.А острый герпес по клинике несколько отличается от рецидивирующего,скажем, бурным течением

Сидел себе вирус тихонько в организме,получили вы свой стресс-переохаждение-перегревание и вот он я,здравствуйте

простите, а вы доктор? на мой взгляд вы какую-то глупость написали.

Ссылка на комментарий

Глупость в чем?По моему для пациента вполне доступно

 

То что у пациента "выскакивает"-это рецидив герпеса

Рецидивирующий отличается от первичного не только по по клинике, но и по месту поражения.

Ссылка на комментарий

читаю песня, кто вам сказал что именно герпес "выскочил",герпес живет в нервных ганглиях человека всю жизнь и проявляет себя при снижении иммунитета, заразиться на приеме у стоматолога при соблюдении всех правил асептики и антисептики на мой взгляд не возможно, лучше подумайте с кем на днях целовались :(

Ссылка на комментарий

читаю песня, кто вам сказал что именно герпес "выскочил",герпес живет в нервных ганглиях человека всю жизнь и проявляет себя при снижении иммунитета, заразиться на приеме у стоматолога при соблюдении всех правил асептики и антисептики на мой взгляд не возможно, лучше подумайте с кем на днях целовались :(

К сожалению не от кого подцепить что-либо, у меня на сегодняшний день единственный левый контакт был во время лечения зубов. и поцелуи даже дружеские на лево и право (как сейчас очень модно) не дарю, я о всех вариантах думала, единственное еще может в метро держалась за что-то зараженное и нечаянно прошла по губам - но это мне кажется очень невероятно :D А я вот и не знаю соблюдали все асептики и антисептики.

Изменено пользователем Луна
Ссылка на комментарий

К сожалению не от кого подцепить что-либо, у меня на сегодняшний день единственный левый контакт был во время лечения зубов. и поцелуи даже дружеские на лево и право (как сейчас очень модно) не дарю, я о всех вариантах думала, единственное еще может в метро держалась за что-то зараженное и нечаянно прошла по губам - но это мне кажется очень невероятно :( А я вот и не знаю соблюдали все асептики и антисептики.

У почти всго взрослого населения Земли находят антитела к вирусу простого герпеса.

Вы можете просто не помнить о перенесенном первичном гингивостоматите в детстве( две группы детей : первая - до 5 лет, вторая - до 15 лет). После перенесенной первичной инфекции герпеса , вирус проникает по нервным стволам в нервных узлах и остается там в латентном состоянии в течении длительного периода. Рецидив спровоцирован бывает многими факторами- долгое пребываение на солнце,перегревом, переохлаждением, стрессом, травмой, подавлением(ослаблением) иммунитета, консервантом в анестетиках.

Ссылка на комментарий

у меня такая же проблема выскочила, а по жизни у меня ни разу герпеса не было, но у меня анастезия была и неоднократно(несколько зубов лечила), а что за "связь" анастезии с герпесом, можно поподробнее?

Иногда замечал у своих пациентов, которые сидели в кресле длительное время с широко открытым ртом более часа-двух, на следующий день возникала мацерация уголков рта. Обычно у людей с чувствительной кожей. Теперь взял за правило - женщин-пациентов прошу после длительного приёма смазывать губы гигиенической помадой. У мужчин подобного не припомню.

Пациентки обычно на следующий день говорят, что мол простуда (герпес) выскочила. Я объяснял истинную историю происхождения воспаления. Мне кажется, что у Вас имел место подобный случай.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх