Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение гранулем нетрадиционными методами


Baz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые врачи!

У меня такая ситуация: на верхушке зуба воспалительный процес - кистогранулема. В канал зуба вставлена большая металлическая вкладка и м/к коронка, извлечь вкладку для перелечения канала очень проблематично (тонкие стенки корня могут переломится). Предлагают резекцию верхушки, которую я очень не хочу делать. Имплантацию тоже пока не хочу рассматривать поскольку это первый верхый зуб и хорошего результата не гарантируют.

Хочу Вас спросить: приходилось ли Вам слышать или применять в лечение кист методы герудотерапии (установки пиявок на десну)?

В официальних описаниях челюстные кисты - один из показателей для применения этого метода. Приходилось читать о рассасывании кист в яичниках у женщин. Но очерков про кисты зубов не встречал.

Буду благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые врачи!

У меня такая ситуация: на верхушке зуба воспалительный процес - кистогранулема. В канал зуба вставлена большая металлическая вкладка и м/к коронка, извлечь вкладку для перелечения канала очень проблематично (тонкие стенки корня могут переломится). Предлагают резекцию верхушки, которую я очень не хочу делать. Имплантацию тоже пока не хочу рассматривать поскольку это первый верхый зуб и хорошего результата не гарантируют.

Хочу Вас спросить: приходилось ли Вам слышать или применять в лечение кист методы герудотерапии (установки пиявок на десну)?

В официальних описаниях челюстные кисты - один из показателей для применения этого метода. Приходилось читать о рассасывании кист в яичниках у женщин. Но очерков про кисты зубов не встречал.

Буду благодарен за ответ!

Про герудотерапию в форуме написана целая "история". Может, все имеет под собой основание, ноя, честно говоря, не слышал о стоматологе. который этим занимается

Ссылка на комментарий

Неужели никто не сталкивался и не слышал о примениние герудотерапии при лечении кист?

А чего вы так боитесь резекции ? Ничего там страшного нет. А пиявку в десну брррр...ужас

Ссылка на комментарий

А чего вы так боитесь резекции ? Ничего там страшного нет. А пиявку в десну брррр...ужас

 

Та делали мне уже резекцию. 2 недели отек сходил. Полгода выделялись крупицы подсадженого материала, до сих пор осталось чувство стянутости в том месте до и шрам немаленкий остался.

Как вспомню, так уж лучше пиявки !!!

Ссылка на комментарий

лучше имплантация. Пиявки однозначно не помогут, т.к. чисто физически не могут убрать причину кисты.

Что касается эстетики - на этом форуме есть доктора, кто сделает вам достойный зубик.

 

От резекции скорее всего толку не будет.

Ссылка на комментарий

Та делали мне уже резекцию. 2 недели отек сходил. Полгода выделялись крупицы подсадженого материала, до сих пор осталось чувство стянутости в том месте до и шрам немаленкий остался.

Как вспомню, так уж лучше пиявки !!!

Вы бы снимочек показали этого зуба.... Пиявки лучше, конечно, если в них всей душой уверовать :blink: . Самовнушение -великая вещь. :D

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Подруга пиявками кисту вылечила. Снимок у нее есть до и после. Но, возможно, у нее как раз есть вера в их силу. У меня 3 кисты... Два под резекцию, один под удаление. Время еще есть, не горит. Так может и попробовать, а вдруг, чем передний зуб терять и полгода с дырой ходить... От отчаяния и не на то пойдешь.

Вот пишет мне: "я сама себе эксперимент устраивала. жалко было зуб терять. сижу в кабинете - две пиявки торчат изо рта. заходит невролог - прием там же ведет - увидел и говорит ну типа шутя: и эту женщину потом кто-то ведь целует..... представляешь"...

Но блин помогло же!!!

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

Подруга пиявками кисту вылечила. Снимок у нее есть до и после. Но, возможно, у нее как раз есть вера в их силу. У меня 3 кисты... Два под резекцию, один под удаление. Время еще есть, не горит. Так может и попробовать, а вдруг, чем передний зуб терять и полгода с дырой ходить...

Пробуйте. Блажен кто верует :)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пробуйте. Блажен кто верует :)

Так эффект плацебо никто не отменял ))) Это раз. Два - снимки подруги... Реально ушла киста. Правда, она в другом городе (кстати, в Сибири :) ), и до ее Дуремара далековато. И вот она правда верит в них.

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

Так эффект плацебо никто не отменял ))) Это раз. Два - снимки подруги... Реально ушла киста. Правда, она в другом городе (кстати, в Сибири :) ), и до ее Дуремара далековато. И вот она правда верит в них.

Ждем снимки:)

Ссылка на комментарий

Ждем снимки :)

Если я решусь на это дело - то покажу. А её на пленке и в Сибири ))) Там КТ дело редкое и дорогое. Хотя, может, там пиявки посильнее будут наших питерских, вот и помогают ))) А серьезно - как только заберу машину из ремонта, съезжу в питерский центр пиявочный, попробую на одном из зубов. покажу снимки, пусть сами выберут. Тьфу... Но надо, надо... резать страшнее.
Ссылка на комментарий

Кстати, вот ваш коллега практикует и рекомендует: http://www.stomatolog-ans.narod.ru/gran.htm вместо резекции - пиявочку. Лучше пару. Слабонервным не смотреть, натуралистичное фото ))) Хотя врачи слабонервными не бывают )

Ссылка на комментарий

Лея, я согласен, что пиявка может снять обострение и даже вызвать временное улучшение, но микробов из канала зуба она не уберет, они так будут там жить и продукты их жизнедеятельности будут вызывать образование гранулемы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Лея, я согласен, что пиявка может снять обострение и даже вызвать временное улучшение, но микробов из канала зуба она не уберет, они так будут там жить и продукты их жизнедеятельности будут вызывать образование гранулемы.

Наверное, пиявок имеет смысл использовать после лечения, чтобы помочь иммунитету справится с кистой, я так думаю. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх