Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с зубом


oldMaxxx

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Примерно 10 лет назад лечил пульпит 26-го зуба. Поосле этого поднялась десна , образовался большой костный карман, и все это находится в таком состоянии уже лет 5. В этот карман постоянно забивается пища, вычистить трудно и десна начинает неприятно "ныть". Долго тянул с решением этой проблемы, но сейчас решил заняться. Как вы думаете что можно сделать,чтобы решить эту проблему?

http://s53.radikal.ru/i142/0901/93/537e6a03e554.jpg

Ссылка на комментарий

Десна поднялась не от лечения пульпита, а от неадекватно восстановленного контактного пункта (стенки прилежащей к соседнему зубу). Качество снимка оставляет желать лучшего, конечно... Но из того, что можно рассмотреть: каналы нужно перелечивать, зуб восстанавливать вкладкой с коронкой, проводить хирургическое лечение кармана...

Ссылка на комментарий

снимок действительно не очень хорошего качества.

но прогноз не очень благоприятный:- резорбция костной ткани, возможно с поражением области фуркации, реорбция костной ткани в обл. 5 зуба до половины длины корня...

если есть желание сохранять зуб- надо быть готовым к тому что потребуется длительное время, и результат не будет стопроцентным... :(

Ссылка на комментарий

Спасибо.Попробую переснять.

Думаю, уже не за что бороться, ибо резорбция костной ткани будет прогрессировать, а как следствиие-проблемы в дальнейшем, например, с установкой имплантата. Мое мнение, зуб надо удалить

Ссылка на комментарий

ну а что, фуркация оголена, расчитывать на восстановление кости на мой взгляд бесполезно. процесс в лучшем случае можно приостановить при помощи хорошего пародонтолога.

а может надо и удалить этот зуб.

Ссылка на комментарий

Я консультировался у двух врачей:

1-ый: Переделывать пломбу и каналы, делать вкладку. Сказал, что восстановится правильная форма зуба, карман закроется,но также сказал, что гарантию на лечение не даст. В этой же клинике смотрели и сказали ,что с установкой импланта(как вариант) в такую десну возникнут проблемы.

2-ой: Удалять, и делать мост. Либо просто удалить и понаблюдать что будет с десной месяца 3, а там уже решать.

Проблема в том, что сам зуб меня не беспокоит, проблема только в этом кармане. Что сделать,чтобы его точно закрыть и полностью решить вопрос, с гарантией.

Ссылка на комментарий

Что бы вы сами стали делать с таким пациентом?

Попыталась бы спасти зуб, естественно без каких либо гарантий. В случае неуспеха -удаление и имплантация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх