Перейти к содержанию
Стоматология для всех

мост из 5 коронок - варианты и что делать?..


Talla

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имеется на данный момент: 5 верхних передних зубов (32112 - так, кажется), на них уже поставили металлические вкладки и обточили для металлокерамики. Начитавшись в интернете разных материалов, выяснила, что металлокерамика может быть вредна для здоровья. Так ли это?... У меня уже стояла до этого МК, видимых проблем вроде не было, но ЖКТ не очень здоровый, может и от этого? Вопросы:

1. Если все же ставить МК, какую предпочесть? Учитывая, что уже стоят эти металлические вкладки...

2. МОжно ли на эти вкладки поставить безметалловую керамику, или это уже бессмысленно?

3. Можно ли заменить вкладки на более безопасные, или вкладки не оказывают сильного влияния на здоровье, т.к. закроются коронками?

4. Или это все вообще ерунда по поводу металла? и он ни на что не влияет отрицательно? (ведь "все ходят, и ничего")?...

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Имеется на данный момент: 5 верхних передних зубов (32112 - так, кажется), на них уже поставили металлические вкладки и обточили для металлокерамики. Начитавшись в интернете разных материалов, выяснила, что металлокерамика может быть вредна для здоровья. Так ли это?... У меня уже стояла до этого МК, видимых проблем вроде не было, но ЖКТ не очень здоровый, может и от этого? Вопросы:

1. Если все же ставить МК, какую предпочесть? Учитывая, что уже стоят эти металлические вкладки...

2. МОжно ли на эти вкладки поставить безметалловую керамику, или это уже бессмысленно?

3. Можно ли заменить вкладки на более безопасные, или вкладки не оказывают сильного влияния на здоровье, т.к. закроются коронками?

4. Или это все вообще ерунда по поводу металла? и он ни на что не влияет отрицательно? (ведь "все ходят, и ничего")?...

Мой совeт:чем меньше различных металлов и сплавов во рту,тем ниже вероятность возникновение аллертической реакции.Керамика химически инертна и не может быть причиной аллергической реакции.

А с эаменой штифтов будьте осторожны!Продольная трещина по оси зуба очень даже может случиться....

Ссылка на комментарий

Прошу посоветовать опытного протезиста в Москве... Потому что помимо этого вопроса еще несколько есть, которые хотелось бы решить - например, какие коронки лучше поставить при плохих деснах, можно ли на мои обточенные зубы поставить МК с облицовкой и изнутри тоже (сейчас врач говорит, что это получится слишком толсто, и некуда это ставить)...

Ссылка на комментарий

Прошу посоветовать опытного протезиста в Москве... Потому что помимо этого вопроса еще несколько есть, которые хотелось бы решить - например, какие коронки лучше поставить при плохих деснах, можно ли на мои обточенные зубы поставить МК с облицовкой и изнутри тоже (сейчас врач говорит, что это получится слишком толсто, и некуда это ставить)...

А чем Ваш доктор неустраивает? Вы обойдете 1000 докторов и услышите 1000 мнений, Вы же начали делать работу. И то, что у Вас стоят уже вкладки, а не анкера, является плюсом вашему стоматологу...

Ссылка на комментарий

До вчерашнего момента доктор устраивал... а теперь сомневаюсь. Вчера мне предложили поставить все-таки не металлокерамику, а штамповку с облицовкой пластмассой..... что при моих деснах это легче и лучше... при этом врач называл это металлопластмассой, а я вычитала, что это совершенно разные вещи... в счете явно стояло - штамповка, облицовка, спайки... и металлокерамику хочется все-таки по возможности облицовывать со всех сторон, ощущать металл во рту как-то не очень хочется... или уж тогда безметалловую, но этот вариант почему-то мне даже не предложили... клиника ведомственная, врач молодая и вроде должна быть современной, я и удивилась, почему мне предложили такое морально устаревшее нечто...

Ссылка на комментарий

До вчерашнего момента доктор устраивал... а теперь сомневаюсь. Вчера мне предложили поставить все-таки не металлокерамику, а штамповку с облицовкой пластмассой..... что при моих деснах это легче и лучше... при этом врач называл это металлопластмассой, а я вычитала, что это совершенно разные вещи... в счете явно стояло - штамповка, облицовка, спайки... и металлокерамику хочется все-таки по возможности облицовывать со всех сторон, ощущать металл во рту как-то не очень хочется... или уж тогда безметалловую, но этот вариант почему-то мне даже не предложили... клиника ведомственная, врач молодая и вроде должна быть современной, я и удивилась, почему мне предложили такое морально устаревшее нечто...

Если предложили штампованные коронки с облицовкой-бегите! Насчет керамики с небной стороны-сложно сказать, может, действительно нет места, но не думаю, что Вы будете уж очень большой дискосфорт ощущать... А с деснами надо заниматься в любом случае. Кстати, Вы временные коронки носите ?

Ссылка на комментарий

Да, временные поставили. Насчет металла с небной стороны - хочется ограничить контакт металла с ротовой полостью, слюной и т.п. Или это предрассудки? (о чем изначально и был мой пост :) ). Все еще очень жду рекомендаций. Денег не жалко, если сделают все качественно. Жалко отдать деньги, а потом узнать, что тебя развели или просто поставили не то...

Ссылка на комментарий

1. Если все же ставить МК, какую предпочесть? Учитывая, что уже стоят эти металлические вкладки...

2. МОжно ли на эти вкладки поставить безметалловую керамику, или это уже бессмысленно?

3. Можно ли заменить вкладки на более безопасные, или вкладки не оказывают сильного влияния на здоровье, т.к. закроются коронками?

4. Или это все вообще ерунда по поводу металла? и он ни на что не влияет отрицательно? (ведь "все ходят, и ничего")?...

1. Вам - без разницы, какую. Металлокерамику предпочитает не пациент, а зубной техник и врач.

2. Бессмыссленно. При отсутствии аллергической реакции на металл и признаков гальванизма - так точно.

3. Индивидуальные вкладки (в нашем случае - литые) априори - самые безопасные в качестве опоры под коронку. Для более развернутого ответа нужен снимок. Влияния на здоровье не оказывают.

4. По поводу металла - не ерунда. "всех" бывает по-разному... Бывает и аллергия, и гальваноз. Если у Вас были раньше металлические конструкции, и реакция отсутствовала - можно использовать металл. Если есть сомнения - можно провести аллергопробы на компоненты сплава будущей коронки и замерять эл.потенциалы в рту. Хотя "а оно Вам надо"? (с)

 

ЗЫ. металлоплатмасса не сравнится с металлокерамикой. Тем более - металлопластмасса на штамповке. Это вообще нехорошо...

Надо выбирать металлокерамику.

Да, можно облицевать металл со всех сторон керамикой, но большого смысла в этом нет. И металл ощущать во рту Вы не будете, скорее всего.

Ссылка на комментарий

1. Вам - без разницы, какую. Металлокерамику предпочитает не пациент, а зубной техник и врач.

 

Согласна, видимо, поэтому мне не предложили ничего на выбор... например, те же золотосодержащие сплавы или еще что-то... хотя я врачу сразу говорила, что вопрос денег - вторичный...

 

опять же, непонятно, какой металл у меня стоял раньше. Как я поняла, бывают никелевые, кобальт-хромовые... может, на один из них не было аллергии, а на другой будет... хотя меня больше беспокоит не аллергия (я ей вроде бы не подвержена), а вред для желудочно-кишечного тракта, который у меня барахлит.

 

Не могли бы вы пояснить, что такое гальванизм? как он проявляется и чем грозит?

Прошу прощения за множество вопросов, просто дело ведь не дешевое и ставится не на один год, боюсь ошибиться...

Ссылка на комментарий

1 ...те же золотосодержащие сплавы или еще что-то... хотя я врачу сразу говорила, что вопрос денег - вторичный...

 

2 ...может, на один из них не было аллергии, а на другой будет...

 

3 ...хотя меня больше беспокоит не аллергия (я ей вроде бы не подвержена), а вред для желудочно-кишечного тракта, который у меня барахлит.

 

4 ...Не могли бы вы пояснить, что такое гальванизм? как он проявляется и чем грозит?

1. Врач лучше сориентируется в этом. В конструкции ведь сориентировался... Если нужно (выявят реакцию на неблагородные сплавы и т.п.)- актуальным есть благородство сплавов. Или безметалл.

2. В жизни многое может быть. Для успокоения возьмите направление у врача и пройдите аллерготест на компоненты сплава (из неблагородных это чаще КХС). Чтоб быть уверенной :) .

3. А с пятью зубами на верхней челюсти Вы подвержены хорошему пережевыванию? может, проблема не в металле, а в том, что именно и в каком виде мы отправляем по этому самому тракту? (это если Вы хотите связать рот и ЖКТ). Гастроэнтеролог Вам в помощь! Он разберется, где тут и что ;)

4. Вот инфо: гляньте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх