Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периостит - возможно ли выздоровление?


Katriniva

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Ребенку 2 года с небольшим. В год с небольшим заметила желтый налет, потом поняла, что это не налет, а кариес (позже) В год и четыре где-то одир раз посеребрили зубки, но все верхние резцы стали рушиться на глазах (были не В Москве летом, местные врачи, глядя на обломанные зубки, сказали, что как только зубки начинают беспокоить, они их удаляют). В конце лета заметила у дочки свищ над первым верхним правым резцом (не было темп, вообще обратила внимание только из-за запаха изо рта). Дома пытались лечить воспаление ( в поликлинике прочищали канал и назначали полоскать содой рот), в результате в один из дней появился свищ и над соседним пеньком - первый левый верхний резец, но уже с отеков верхней губы и одной щеки.На тот момент был год и 10 мес. В больнице в Сокольниках удалили оба зуба (прописали амоксиклав и глюканат кальция). через пару недель воспалился второй верхний левый резец. Лечили - прочищали, полоскали. через какое-то время гной не стал выходить через канал и врач проколола десну иголочкой, сказала промывать раствором фурацилина при этов выдавливая из ранки гной. Свищ то набухал, то практически пропадал. Последние несколько дней видимых признаков свища нет. Но я все равно беспокоюсь. Ребенок ведет себя адекватно. Жевательные зубы тоже лезут плохие, практически сразу портятся. Один зуб врач уже лечила. Что порекомендуете сделать в моем случае (торчат еще два сломанных пенька вместо оставшихся резцов, запах изо рта нормальный)

Ссылка на комментарий

Здраствуйте. Ребенку 2 года с небольшим. В год с небольшим заметила желтый налет, потом поняла, что это не налет, а кариес (позже) В год и четыре где-то одир раз посеребрили зубки, но все верхние резцы стали рушиться на глазах (были не В Москве летом, местные врачи, глядя на обломанные зубки, сказали, что как только зубки начинают беспокоить, они их удаляют). В конце лета заметила у дочки свищ над первым верхним правым резцом (не было темп, вообще обратила внимание только из-за запаха изо рта). Дома пытались лечить воспаление ( в поликлинике прочищали канал и назначали полоскать содой рот), в результате в один из дней появился свищ и над соседним пеньком - первый левый верхний резец, но уже с отеков верхней губы и одной щеки.На тот момент был год и 10 мес. В больнице в Сокольниках удалили оба зуба (прописали амоксиклав и глюканат кальция). через пару недель воспалился второй верхний левый резец. Лечили - прочищали, полоскали. через какое-то время гной не стал выходить через канал и врач проколола десну иголочкой, сказала промывать раствором фурацилина при этов выдавливая из ранки гной. Свищ то набухал, то практически пропадал. Последние несколько дней видимых признаков свища нет. Но я все равно беспокоюсь. Ребенок ведет себя адекватно. Жевательные зубы тоже лезут плохие, практически сразу портятся. Один зуб врач уже лечила. что порекомендуете сделать в моем случае (торчат еще два сломанных пенька вместо оставшихся резцов, запах изо рта нормальный)

Уважаемая мама! Как Вы сами понимаете, то, что осталось от зубков ребятенка надо СРОЧНО удалить, так как это является источником инфекции в ротовой полости. Настоятельно рекомендую Вам, в срочном порядке обратится к стоматологу хирургу для удаления корней молочных зубов и к детскому стоматологу для санации полости рта. Есть вероятность, что после удаления корней молочных зубов, ребенку назначат антибиотик для проф. распространения инфекции. Следует помнить о том, что Ваш ребенок находится в повышенной группе риска по кариозной активности и нуждается в консультации стоматолога детского возраста раз в 2 месяца (для проверок и если будет требоваться санации).

Ссылка на комментарий

ну я уже просто не знаю:-(

меня пугают последствиями от преждевременно удаленных зубов (типа если удалить все 4 резца, тогда сдвинутся вперед остальные зубки и потом будут проблемы с прорезыванием постоянных зубов.) Делается упор на возраст дочки. Ни в больнице, ни в поликлинике не предлагали удалить остальные резцы. Сказали следить за состоянием и приходить через месяц-два опять серебрить зубки. у меня уже голова идет кругом от противоречивой инфы. У племяша была подобная проблема, ему лечили зубы, воспалявшиеся удаляли, сейчас ему 8 лет, вылезли передние резцы, но неровно.

то есть вы считаете , если пеньки не беспокоят их все равно надо удалить во избежании возникновения воспалений в будущем? и других альтернатив нет?

Ссылка на комментарий

ну я уже просто не знаю:-(

меня пугают последствиями от преждевременно удаленных зубов (типа если удалить все 4 резца, тогда сдвинутся вперед остальные зубки и потом будут проблемы с прорезыванием постоянных зубов.) Делается упор на возраст дочки. Ни в больнице, ни в поликлинике не предлагали удалить остальные резцы. Сказали следить за состоянием и приходить через месяц-два опять серебрить зубки. у меня уже голова идет кругом от противоречивой инфы. У племяша была подобная проблема, ему лечили зубы, воспалявшиеся удаляли, сейчас ему 8 лет, вылезли передние резцы, но неровно.

то есть вы считаете , если пеньки не беспокоят их все равно надо удалить во избежании возникновения воспалений в будущем? и других альтернатив нет?

Уважаемая мама! Любой зуб, как и любой другой орган, выполняет свою функцию, то есть, зубы должны жевать, откусывать и т.д. То, что Вы описали похоже на острейший кариес и как следствие разрушение коронки зуба (зубов) и переходом воспаления в периодонт.

На данный момент, то, что осталось от резцов никакой функции не несут и вряд ли подлежат восстановлению, серебрить корни зубов врачи не будут, это 100%. Я так понимаю, что речь идет не о резцах, а о корнях этих резцов, верно?

Упор на возраст ребенка надо было делать до того, как Вы сами понимаете, хотя и прошло время. Оставлять очаг хронической инфекции в полости рта маленького ребенка НЕДОПУСТИМО! Поэтому, удаляйте корни резцов. Когда ребенку исполнится 4 года, следует задуматься о выполнении в полости рта спец. конструкции, которая будет удерживать расстояние между клыками.

Ссылка на комментарий

а можно хоть где-нибудь посмотреть, как выглядит эта конструкция?

Уважаемая мама, глянуть на эту конструкцию сложно, так как она изготавливается индивидуально для каждого ребенка. Попробуйте включить свое воображение, а я постараюсь описать ее словами. Конструкция очень напоминает "бабушкин" протез, съемный, только вместо зубов будут спец. пластины которые в свою очередь будут восполнять пространство от клыка до клыка. С точки зрения эстетики - не очень, но что самое важное, пространство держит и помогает развиваться челюсти.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемая мама!

По всей видимости у вашего ребеночка декомпенсированная форма кариеса...(высокая стенпень активности)

Здесь, по моему мнению,необходимо комплексное лечение с привлечением педиатра, гигиениста и стоматолога...что касается сломанных пеньков вместо оставшихся резцов:если нельзя зуб реставрировать, зуб должен быть удален. Что касается жевательных зубов конечно же лечение.... методом отсроченного пломбирования или сразу зубы пломбируются материалом из группы стеклоиономерных цементов..параллельно проводяться укрепляющая терапия для зубов...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемая мама!

По всей видимости у вашего ребеночка декомпенсированная форма кариеса...(высокая стенпень активности)

Здесь, по моему мнению,необходимо комплексное лечение с привлечением педиатра, гигиениста и стоматолога...что касается сломанных пеньков вместо оставшихся резцов:если нельзя зуб реставрировать, зуб должен быть удален. Что касается жевательных зубов конечно же лечение.... методом отсроченного пломбирования или сразу зубы пломбируются материалом из группы стеклоиономерных цементов..параллельно проводяться укрепляющая терапия для зубов...

 

 

 

что касается моляров, то если зуб перешел в стадию глубокого кариеса (эндодонтита), то следует пролечить каналы, запломбировать и востановить коронками, СИЦ в данном случае не показан, так как рецидив кариеса в таком случ. составляет около 87%.

Ссылка на комментарий

Не совсем понимаю фразу: "глубокий кариес (эндодонтит). Поясните плиз...И почему рецедив ?Откуда такая статистика?

 

 

 

В западной стоматологии нет понятия глубокий кариес, а есть эндодонтит. То есть, считается, что при глубоком кариесе коронковая пульпа уже вовлечена в воспалительный процесс и нуждается в лечение.

 

Это понятие распространяется как на молочный, так и на постоянный прикус.

 

Что касается статистики, то она была представлена ADA, а так же AAPD в 1999 году. Пломбы из СИЦ нуждались в замене в 87% случаях.

Ссылка на комментарий

Пон :) ятно. Но коронок у меня пока нет, поэтому я использую СИЦ или СИЦ + КОМПОЗИТ (острый или острейший кариес). А что бы использовал ты окажись на моем месте? ADA безусловно авторитет в мире.., но здесь в сибири в отличии от америки и израиля совершенно другие параметры оценки ин :) тенсивности кариеса...и я считаю если не вскрыта пульпа (и зная об эндодонтите кстати) применяю метод непрямого покрытия и не иду на пульпэктомию..вообще интересно это обсудить... :)

Ссылка на комментарий

Пон :) ятно. Но коронок у меня пока нет, поэтому я использую СИЦ или СИЦ + КОМПОЗИТ (острый или острейший кариес). А что бы использовал ты окажись на моем месте? ADA безусловно авторитет в мире.., но здесь в сибири в отличии от америки и израиля совершенно другие параметры оценки ин :) тенсивности кариеса...и я считаю если не вскрыта пульпа (и зная об эндодонтите кстати) применяю метод непрямого покрытия и не иду на пульпэктомию..вообще интересно это обсудить... :)

 

Без проблем, давайте это с Вами обсудим ;) . На мой взгляд что касается оценки интенсивности кариеса и методов его лечения, прежде всего это зависит от самого доктора, а уже потом от авторитетных организаций, таких как ADA, IDRA, AAPD и т.д. ;)

Ссылка на комментарий

Дедуля Демнер кажется есчо ваш "эндодонтит"

называл гиперемия пульпы.(помоему он то и свалил толь в америгу толь в израиль:unsure:

Но вообще строго говоря анатомия детских зубов такова что глубокий кариес когда это уже эндодонтит лечить...хм.

это вопрос.

Ссылка на комментарий

Дедуля Демнер кажется есчо ваш "эндодонтит"

называл гиперемия пульпы.(помоему он то и свалил толь в америгу толь в израиль :unsure:

Но вообще строго говоря анатомия детских зубов такова что глубокий кариес когда это уже эндодонтит лечить...хм.

это вопрос.

 

 

 

Не очень понял послед., но, как известно, что у детей, учитывая, их анатомия состояние глубокого кариеса очень погранично с пульпитом (правда, еще без симптомов такового) и коронковая пульпа вовлечена в воспалительный процесс уже с того момента. Поэтому решение о работе в корневой системе зуба должно приниматься уже после стадии среднего кариеса. Молнинесное развитие воспаления, болевого синдрома, периодонтита. Зачем, если можно все сразу сделать? Вы так усердно цепляетесь к термину эндодонтит, хотя логически это более разумно, а у детей тем более.

Ссылка на комментарий

ппкс

о том и речь.Что лечить глубокий кариес на детстве-это экзотика.

кто уцепился за эндодонтит?

Ату его,ату!

 

А то что "сдесь" вам не "тут" факт

Ссылка на комментарий

ппкс

о том и речь.Что лечить глубокий кариес на детстве-это экзотика.

кто уцепился за эндодонтит?

Ату его,ату!

 

А то что "сдесь" вам не "тут" факт

 

 

 

Это точно, согласен.

 

Причем тут, там, здесь и т. д. и т. п.? Врач сам для себя устанавливает, как он работает, просто в некоторых местах его направляют на путь истиный, а в некоторых нет. Вот вам и ату ату :-)

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это понятие распространяется как на молочный, так и на постоянный прикус.

 

Что касается статистики, то она была представлена ADA, а так же AAPD в 1999 году. Пломбы из СИЦ нуждались в замене в 87% случаях.

 

Ув. Дядя Вик! А чем вы пломбируете недавнопрорезавшиеся зубы, у которых ємаль еще неминерализированая? Есть даные, что молочные зубы и постоянные (до момента полной минерализации ємали) пломбируются СИЦ (выделяет фтор,способствуя ее минерализации=профилактика вторичного кариеса),а уж только после этого меняется (композит химический).Что касается фотополимеров,не ставлю до времени выше указаного, так как наблюдала термические пульпиты даже при применении достаточной изолирующей прокладки. Много слышала о токсичности фотополимеров в детской практике.

Буду благодарна за розясняющий мои заблуждения ответ

Ссылка на комментарий

Ув. Дядя Вик! А чем вы пломбируете недавнопрорезавшиеся зубы, у которых ємаль еще неминерализированая? Есть даные, что молочные зубы и постоянные (до момента полной минерализации ємали) пломбируются СИЦ (выделяет фтор,способствуя ее минерализации=профилактика вторичного кариеса),а уж только после этого меняется (композит химический).Что касается фотополимеров,не ставлю до времени выше указаного, так как наблюдала термические пульпиты даже при применении достаточной изолирующей прокладки. Много слышала о токсичности фотополимеров в детской практике.

Буду благодарна за розясняющий мои заблуждения ответ

 

 

 

Ув. NENA. В таком варианте как описали Вы, то я использую довольно похожую практику, СИЦ но с более частым наблюдением (1 раз в месяц). Хотя многие мои коллеги в Израиле сразу устанавливают "свет" :( Иногда использую IRM, но в редких случ. Химию не ставлю детям, так как с ней сложно работать и смысла в ней нет, на мой взгляд. Термический пульпит наблюдал 2 раза, а сам вопрос был решен просто, пульпотомия. Часто иду на это если вопрос рестоврации стоит на первом месте. :blink:

Ссылка на комментарий

Химию не ставлю детям, так как с ней сложно работать и смысла в ней нет, на мой взгляд.

 

Понимаю, время работы.... :D , а почему в ней нет смысла? Дело в наличии на рынке фотополимеров, с которыми удобнее работать или чем-то еще?

Ссылка на комментарий

Понимаю, время работы.... :) , а почему в ней нет смысла? Дело в наличии на рынке фотополимеров, с которыми удобнее работать или чем-то еще?

 

 

 

Вот вот, это все вы накаркали :D сегодня сломался кульцер и весь день и всем ставил химию. Ну вот зачем вы про нее спросили?! :):D:D

 

 

 

А на самом деле, я химию ставлю тока тем у кого противопоказания к свету, такие как обладатели кардиостимуляторов. Деткам ставлю АРИСТОН без протравки, очень удобный детский набор.

Ссылка на комментарий

Вот вот, это все вы накаркали :o сегодня сломался кульцер и весь день и всем ставил химию. Ну вот зачем вы про нее спросили?! :):):blink:

 

 

 

А на самом деле, я химию ставлю тока тем у кого противопоказания к свету, такие как обладатели кардиостимуляторов. Деткам ставлю АРИСТОН без протравки, очень удобный детский набор.

 

Прошу пардона, Дядя Вик. Никак не хотела. :o

За Аристон спасибо, буду искать и думать.

Ссылка на комментарий

Прошу пардона, Дядя Вик. Никак не хотела. :)

За Аристон спасибо, буду искать и думать.

 

 

 

Фирму производителя не помню, гляну на работе и сину вам инфу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх