Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Метод остеореплантации Бернадского


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я пишу работу по трансплантатам и меня весьма заинтересовал этот метод, но ни в монографии Бернадского, ни на кафедре не удалось получить ответа на вопрос собственно о приготовлении реплантата. Т.е. ни раствор в котором вываривают кость, ни температуры, ни время - абсолютно ничего не указано автором, а кафедральные работники точно сказать также не смогли :)

Подскажите кто знает!

Ссылка на комментарий

"В последние годы мы завершаем субпериостальную резекцию или экзартикуляцию пораженного участка нижней челюсти вывариванием и реплантацией костного фрагмента. После 25 - 30 минут кипячения опухолевого участка кости (в физиологическом растворе натрия хлорида) моделируем его по форме симметричной части нижней челюсти и водворяем на прежнее место" (Основы хирургической стоматологии. Бернадский Ю.И. - Киев, 1983. Удачи, коллега!

 

А кто-нибудь пользовался этим методом, кроме Бернадского? Каковы были отдаленные результаты?

Ссылка на комментарий

Думаю,что в страшном сне. :D

думаю что такая методика применялась при операциях по поводу опухелевидных поражений костей черепа, когда удаляется большие участки.. а трехмерное компьютерное моделирование+ томография не были в столь широком доступе.. возможно и недостаточно было информации по работе с искусственными материалами.. (год издания-1983.. глубокий советский союз)

его книга по восстановительной челюстно-лицевой хирургии актульна некоторыми главами и сейчас..имхо

Изменено пользователем константин
Ссылка на комментарий

думаю что такая методика применялась при операциях по поводу опухелевидных поражений костей черепа, когда удаляется большие участки.. а трехмерное компьютерное моделирование+ томография не были в столь широком доступе.. возможно и недостаточно было информации по работе с искусственными материалами.. (год издания-1983.. глубокий советский союз)

его книга по восстановительной челюстно-лицевой хирургии актульна некоторыми главами и сейчас..имхо

Действительно,методики тех лет современное поколение"ошарашивает",но только потому,что ы сейчас прекрасно "вооружены".А в принципе по тем временам такая метода считалась революционной.

А книга эта у меня имеется,по-моему.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!

Я пишу работу по трансплантатам и меня весьма заинтересовал этот метод, но ни в монографии Бернадского, ни на кафедре не удалось получить ответа на вопрос собственно о приготовлении реплантата. Т.е. ни раствор в котором вываривают кость, ни температуры, ни время - абсолютно ничего не указано автором, а кафедральные работники точно сказать также не смогли :(

Подскажите кто знает!

 

Была такая методика, по той информации, которой владею я -очень часто была резорбция реплантата, сегодня она имеет только историческое значение, еслиб ктото-выступил сегодня с докладом по данной методике, например в случае замещения дефекта после сегментарной резекции н\ч, это былобы что-то вроде "Аугменация дефекта в области 14 зуба кортикальным аутотрансплантатом с дистальной фаланги большого пальца стопы" :(;);)

Ссылка на комментарий

Ну, фаланги пересаживать в область височно-нижнечелюстного сустава пытались :blink: и даже диссертацию защищали, кажись :D А вот метод "вываривания" очень даже "социальный" и эффективный B) Другое дело, что всем "новые технологии" подавай :lol: А ведь это та же аутореплантация...

 

По поводу фалангов-диссертация проф. Маланчук (Киев), докторская работа, все ее особенности знаю сам по факту личного знакомства с автором, по-этому про нее мне можно не говорить, никакого социального варианта. Кость "вываривается" из-за амелобластомы или иной опухоли, опухоль имеет остеодеструктивный рост, а потому замещает кость, если Вы выварите мягкую ткань (опухоль) то в оставшейся минеральной части резецированного сегмента что будет?...... будет пустота, поэтому методика еще во время защиты глубокоуважаемого мною автора имела много ограничений по стадии опухолевого процесса, неговоря о том что она не соответствовала всем принципам абластики( риск рецидива сохранялся). А установка в данном случае аутотрансплантата с гребня подвздошной кости или ребра не является "подачей новых технологий"-доступно и гораздо более эффективно, как впрочем и титановая макропластина по типу тело-ветвь........

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх