Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Окклюзия при ІI и IІІ классах


re-konstructor

Рекомендуемые сообщения

Животрепещущая для меня тема.

Ситуация: пациент имеет выраженную патологию окклюзии - ІI или IІІ клас по Энглю. Все признаки окклюзионной травмы зубов и пародонта. По разным причинам ортодонтия не проводится. Перевожу в І класс - для зубов травматично. Фронтальная направляющая само собой. Есть идеи?

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

А каков прикус изначально? Выраженный 2.2 Энгля в 1 класс - действительно травматично.

Травма зубов - это пришеечные дефекты?

В чем травма пародонта - подвижность..потеря костной опоры?

Выкину попозже пару работ. Пародонт - генерализованная гориз. резорбция с отдельными уч. вертикальной. Зубы - смешанная форма стираемости - клины, латеро-, медиотруз. фасетки стёртости. Короче, классика. Удалять рано, оставлять без смены окклюзии - прогноз ясен.

Ссылка на комментарий

А каков прикус изначально? Выраженный 2.2 Энгля в 1 класс - действительно травматично.

Травма зубов - это пришеечные дефекты?

В чем травма пародонта - подвижность..потеря костной опоры?

Всем тысовяча извинений - в заявленной теме досадная ошибка. Патология окклюзии не І и ІІ, а ІІ и ІІІ классы. Уточняю проблему: так называемый "окклюзионный компас" работает при І классе (ортогнатический прикус). При нарушении соотношения антагонистов анатомия жевательной поверхности зуба начинает работать на разрушение. Отсюда и Вопрос...

Прикрепляю экспериментальную работу.

post-5581-1232382760_thumb.jpg

post-5581-1232382788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А жалобы со стороны пациента какие?

Подвижность зубов, оголение корней, повышенная чувствительность. Желание привести ВСЁ в порядок.

Ссылка на комментарий

Всем тысовяча извинений - в заявленной теме досадная ошибка. Патология окклюзии не І и ІІ, а ІІ и ІІІ классы. Уточняю проблему: так называемый "окклюзионный компас" работает при І классе (ортогнатический прикус). . Отсюда и Вопрос...

Прикрепляю экспериментальную работу.

Коллега,

Вы пишите по-русски,но вопрос я опять не понимаю.Если Вы о фотогграфии спрашиваете,то из той ситуации какая была и в какую удалось привести я бы далее не стал бы "испытывать"судьбу.

Ссылка на комментарий

Коллега,

Вы пишите по-русски,но вопрос я опять не понимаю.Если Вы о фотогграфии спрашиваете,то из той ситуации какая была и в какую удалось привести я бы далее не стал бы "испытывать"судьбу.

Попробую уточнить. Чтобы в указанной работе окклюзию перевести в І класс, пришлось тотально депульпировать и шинировать большими блоками. Не уверен на все 100, что такие радикальные меры были оправданными.

Ссылка на комментарий

Попробую уточнить. Чтобы в указанной работе окклюзию перевести в І класс, пришлось тотально депульпировать и шинировать большими блоками. Не уверен на все 100, что такие радикальные меры были оправданными.

Я бы сначала уточнил для себя цель лечения.

Если "косметика"в конкретном случае важнее,то ваши действия считаю оправдаными. :P

Ссылка на комментарий

Я бы сначала уточнил для себя цель лечения.

Если "косметика"в конкретном случае важнее,то ваши действия считаю оправдаными. :)

Косметика как раз была не на первом месте. Дело в окклюзии. Логику взаимоотношения антагонистов в І классе понимаю - работает по принципу "окклюзионнго компаса". А вот при ІІ или ІІІ классе (когда антагонисты перекрывают друг друга) как ни кручу - всё равно получаются блоки. Либо сносить окклюзионную анатомию, но не возвращаться же к безликим колпачкам.

Ссылка на комментарий

Косметика как раз была не на первом месте. Дело в окклюзии. Логику взаимоотношения антагонистов в І классе понимаю - работает по принципу "окклюзионнго компаса". А вот при ІІ или ІІІ классе (когда антагонисты перекрывают друг друга) как ни кручу - всё равно получаются блоки. Либо сносить окклюзионную анатомию, но не возвращаться же к безликим колпачкам.

Коллега,

не "зацикливайтесь"на пресловутом "окклюзионном компасе",он Вам мешает.Попробуйте действовать

"соответственно ситуации на местности".Никакой катастрофы с "Вашей" перфектной окклюзионной поверхностью не произойдёт.Ну ничего что изменится топография бугров и ямок,Вам ведь функция нужна,так и создавайте её.Кесарю-Кесарево.

Ссылка на комментарий

Коллега,

не "зацикливайтесь"на пресловутом "окклюзионном компасе",он Вам мешает.Попробуйте действовать

"соответственно ситуации на местности".Никакой катастрофы с "Вашей" перфектной окклюзионной поверхностью не произойдёт.Ну ничего что изменится топография бугров и ямок,Вам ведь функция нужна,так и создавайте её.Кесарю-Кесарево.

Извините, не могу согласиться. Что-бы менять топографию, надо понимать куда и зачем.

Ссылка на комментарий

Извините, не могу согласиться. Что-бы менять топографию, надо понимать куда и зачем.

Насколко мне известно все правила гнатологии основываются на взаимоотношениях антагонистов при классическом ортогнатическом прикусе.Так что делайте выводы. :D

Ссылка на комментарий

Насколко мне известно все правила гнатологии основываются на взаимоотношениях антагонистов при классическом ортогнатическом прикусе.Так что делайте выводы. :D

Ну вот, вернулись к началу. До выводов пока далековато, в процессе поиска.

Ссылка на комментарий

Извините, не могу согласиться. Что-бы менять топографию, надо понимать куда и зачем.

А не пытаетесь ли Вы решить скелетную аномалию в пределах денто -альвеолярных реконструкций? Так в таких рамках чувство меры-в первую очередь т.е. действовать в меру :(

Ссылка на комментарий

А не пытаетесь ли Вы решить скелетную аномалию в пределах денто -альвеолярных реконструкций? Так в таких рамках чувство меры-в первую очередь т.е. действовать в меру :)

Согласен. Если видишь пргрессирующую генер. потерю опорных тканей, тогда возникает вопрос: то ли уже всё менять на имплантаты, пока кость есть, то ли "в пределах денто -альвеолярных реконструкций" что-то делать? Ну что-то же надо делать. :)

Ссылка на комментарий

Согласен. Если видишь пргрессирующую генер. потерю опорных тканей, тогда возникает вопрос: то ли уже всё менять на имплантаты, пока кость есть, то ли "в пределах денто -альвеолярных реконструкций" что-то делать? Ну что-то же надо делать. :D

Primum non nocere!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх